vaffa

8 декабря 2023 г. 18:18

Известный рецепт детективной линии – опытный главный герой, его помощник, экзотические обстоятельства и возможность запустить серию.

Считаю, это прекрасная рабочая схема, которой удачно воспользовался Абир Мукерджи, начав цикл о Сэме Уиндеме и Несокрушиме.

Итак, место действия - Индия, Калькутта 1919 г. Британский капитан, ничего не знающий об Индии, его подчиненный офицер-индиец и убитый в трущобах европеец из верхушки правительства. Сюжет незамысловат, но ход расследования даёт шанс познакомиться с колоритной Индией, разрывающими её противоречиями, надеждами и болью местного населения, ошибками европейского правления.

Особой интриги в расследовании нет, догадаться о преступнике и его мотивах легко, хотя неочевидные ошибки следователя прельщают – нет фальши в высасывании сюжета из пальца.

Бу…

Primula

24 сентября 2023 г. 12:37

Классический, исторический, политический детектив. Я бы охарактеризовала так.

Когда пишешь отзыв на детектив, сложно избежать спойлерства, поэтому обойдусь без упоминания сюжетных ходов. Вообще должна сказать, что детективная линия достаточно посредственная, роман берет другим: автор рассказывает о Калькутте начала ХХ века, показывает отношения между англичанами (колонизаторами) и индусами, рассказывает и о неразрешимых проблемах между высокопоставленными и могущественными представителями господствующего класса и рядовыми гражданами Британской империи. И вот это было интересно. Тем более, что можно провести определенные аналогии и с сегодняшним днем. Скорее всего через некоторое время я продолжу знакомство с этим автором.

Хочу поблагодарить bumer2389 за совет в новогоднем флешмобе. Однозначно, книга оказалась удачной.

LinaV2

31 июля 2023 г. 12:38

Колоритный детектив. Действие происходит в Индии в 1919 году. Британцы аккупировали Калькутту. Сэм Уиндем после ранения и потери жены решает начать все с начала и его командируют в Калькутту на важный пост в полиции. В один из вечеров найдет труп белого человека, Сэм начинает расследование. У меня из книги в книгу возникает вопрос, почему ГГ либо алкоголики, либо наркоманы? Ну разве нельзя описать приличного детектива? В нашем случае Сэм зависит от наркотиков, так как боли от ранений не уходили и ему еще в Британии выдавали препараты, в местном колорите он также нашел как раздобыть нужное себе. Описывается весь ужас индийского народа, грязь, бардели, восстания. Если человек черный, то никто не будет разираться что произошло, а если белый, то будут носом рыть, но найдут виновных, если…

Anton-Kozlov

12 июня 2023 г. 17:29

Я решил прочитать эту книгу потому, что очень скучаю по Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону. В то же время, я не очень люблю классические детективы и триллеры. А тут хоть и детектив, но похож на бессмертное произведение Артура Конан Дойла.

Я вполне доволен прочтением, я не получил желаемое, в смысле подобной истории о Шерлоке Холмсе, зато получил много интересного об Индии и о времени её пребывания в качестве колонии у Великобритании.

На "заднем фоне" книги есть расстрел демонстрации в Амритсаре в 1919 г., после которой Махатма Ганди провёл акцию неповиновения. В общем, тут много рассказывается и о взаимодействии индийцев с англичанами. Это было более интересно, чем само расследование убийства.

Советую читать книгу тем, кто интересуется историей Индии или нравится сам колорит этой страны. Мне…

12 июля 2023 г. 20:27

5 "Несите бремя Белых Среди племен чужих - Сынов своих отправьте Служить во благо их;" Р.Киплинг

Пусть вас не вводит в заблуждение  имя автора и даже место действия- Калькутта, год1919 - это настоящий, классический английский детектив, но в колониальном стиле. Аналогии с Конан Дойлом безусловно напрашиваются, но это и хорошо.

Крепкая интрига, отличный язык , знание исторического антуража и психологии как англичан, так и индусов - все  это делает роман и увлекательным и познавательным. Пожалуй буду продолжать читать эту серию.

MarinaVoevoda

28 августа 2023 г. 06:12

Отличный исторический детектив. Действие происходит в Индии, в 1919 году . Англичанин Сэм Уиндэм только прибыл в Индию по приглашению своего давного армейского друга. Он работает в местной полиции. Вместе со своим напарником индийцем Несокрушим Банерджи, закончившим Кембридж, они раскрывают очень сложное и запутанное убийство высокопоставленного белого чиновника. Меня поразило отношение англичан к местному населению. Экскурс в историю и политическую обстановку того времени вплетен очень хорошо. Мне понравилось, как пишет автор. Да ещё и с прекрасным чувством юмора. Вроде как о серьёзных вещах рассказывает, но так тонко подмечено и иронизирует, вплетает такие сравнения, что нехотя расплываешься в улыбке.

biblioleter

11 июня 2023 г. 12:55

Интересная история..

Индия - далекая, загадочная, традиционная страна. После "Шантарама" зареклась бредит свою душу истинно индийскими трагедиями.. Настолько менталитет иной страны, религии, людей трогает меня уже в который раз.

Колониальная Индия, жаркий тропический климат, окончание войны и личная трагедия - вот этот набор ожидает читателя, открывшего роман. Сэм Уиндэм попадает в эпицентр политического противостояния. Расследуя убийство важного белого чиновника, он знакомится с бытом и жизнью рядовых индийцев и живущих там на правах хозяев англичан. Не удовлетворившись назначенным убийцей и по совместительству террористом, Сэм ведет свою линию расследования. В этом ему помогает индиец Банерджи.

Очень тронули описанные кастовые предрассудки, существующие и ныне в Индии: отторжение людей…

16 августа 2023 г. 13:50

ГГ не такой мартисьюшный как Холмс или Фандорин, но это только в плюс. А еще он умный. Не только как детектив, но и как человек. Не поддаться общей атмосфере презрения к "тупым местным" - это надо уметь.

Книга понравилась ужасно, уже заказала продолжение)) И тот факт, что всех злодеев можно угадать буквально сразу, ничуть не вредит. Такая особенность жанра - классический английский детектив. В стиле именно что Конан Дойля, а не Агаты Кристи, с которой так любят сравнивать молодых авторов (серьезно: "современных Агат Кристи" на полках попалось уже с десяток)).

Книга очень атмосферная. Я жила в Индии, и в Бенгалии в том числе, поэтому описанное буквально встает перед глазами))

10 июня 2023 г. 16:21

Слушая первую половину книги, я засыпала над ней раз восемь. И не то, чтобы было отчаянно скучно, но никакой интриги. Калькутта, 1919 год. Как нашли труп важного сахиба на первых страницах, так и почти не тревожили его до середины. Всем всё ясно (кроме читателя, который знает, что первая версия всегда не верна, а потому сидит, ждёт, слушает...). Сам ГГ капитан Уиндем не особо интересен - воевал, семью потерял, приехал в колонию одинокий, зависимый от морфия - ох, уж этот морфий - такой необходимый атрибут для описания той эпохи. И так во всём, о чём бы автор ни говорил, в душе ворочается удовлетворительное узнавание "ну да, знакомо, валяй дальше". Самый примечательный персонаж это сержант индийских кровей Сурендранатх ~aka Несокрушим~ Банерджи. Он молод, образован, хорошо воспитан,…

Bianka

Пишу, чтобы помнить

24 мая 2023 г. 18:38

Книги с индийским сеттингом, за исключением зачитанного в детстве Маугли, всегда казались мне слегка опереточными. Всё в них немножко чересчур: избыток драмы, наивности, подлости, предательства, святости. Как впрочем мне плохо заходит и стерильная скандинавская отстраненность, но речь сейчас не о ней.

Начало 20 века. Только что отгремела первая мировая война и прокатилась по планете эпидемия испанки. Два события изменившие как судьбы мира, так и судьбы ее отдельных представителей. Демобилизованный из-за ранения и потерявший жену капитан Сэм Уиндем уезжает в Индию для службы в полиции. Кроме депрессии и профессионализма он привозит с собой зависимость от опиума и отсутствие расовых предрассудков. Странная смесь недостатков, из-за которой ему придется нелегко в наполненной чванством и…