Переломный момент. Как незначительные изменения приводят к глобальным переменам

Малькольм Гладуэлл

JuTy

15 октября 2017 г. 14:41

Интереснейшая книга о малейших изменениях в жизни человека, которые влекут далее огромные социальные эпидемии. Написано очень увлекательно, читалось не как художественная книга (в ней же почти нет диалогов!), но и не как учебник квантовой физики >_< Вполне себе последовательный рассказ знакомого за чашкой чая с круассаном.

Итак, в книге автор раскрывает значение, так называемых, переломных моментов, которые порождают социальные эпидемии. Социальная эпидемия, как я поняла, это волна какого-либо фактора поведения людей. Покупка каких-то модных туфель или граффити на стенах в метро. Или курение. Или еще много-много всего. автор анализирует и влияние на человека телевизионных программ (здравствуй, "Улица Сезам"!), а также внешние обстоятельства жизни. Вы знали, что тот факт, кем являются наши…

DmitryKv

25 ноября 2017 г. 13:19

Последняя книга Малкольма Гладуэлла, с которой я познакомился, это книга «Переломный момент». Из всех трёх его книг, это самая слабая, но как я понял, самая первая написанная им книга. Общая суть книги выражается афоризмом – Эта та соломинка, которая переломила хребет быка. В данной книги автор анализирует незначительные события, приводящие к масштабным переменам. Как говориться, может ли взмах бабочки привести к шторму? Кстати, в этой книге автор решил зайти на территорию маркетинга и как мне кажется, довольно неудачно. В том смысле, что его версия по поводу возникновения и распространения моды мне не кажется достаточно убедительной. Да и отсутствие ссылок на известных маркетологов говорит в пользу частичной ошибочности его теории. В остальном же книга заслуживает внимание.

Механика…

4 августа 2016 г. 21:23

5 О том, как явления становятся вирусными

У людей, которые читают много, есть определенные литературные привычки, как в отношении отдельных произведений, так и касательно общего отношения к чтению. В частности, я стараюсь с особым трепетом подходить к знакомству с новым автором, особенно если он знаменит не каким-то одним произведением, а успешно пишет на протяжении долгого времени. Конечно, подобный подход не является однозначным. Так, после далеко не самой лучшей «Бессонницы» я все равно продолжил читать Стивена Кинга, и это до сих пор мой любимый писатель. Но тот же «Океан в конце дороги», который называют неплохим произведением, абсолютно не привлекает меня к творчеству Нила Геймана.

Когда речь заходит о нехудожественных книгах, работает тот же принцип. В беллетристике мы обращаем внимание на манеру изложения, сюжет,…

26 августа 2016 г. 00:56

3 Эффект бабочки ?!

Вспоминаем тот самый "Эффект бабочки" — термин, в котором заключено более строгое понятие «чувствительной зависимости от начального состояния нелинейной динамической системы» в теории хаоса: незначительные изменения начального состояния системы могут произвести большие изменения в долгосрочной перспективе её поведения; иногда представляется как непредсказуемое (хаотичное) поведение, демонстрируемое очень простыми системами: например, мяч, помещенный на вершину холма может скатиться в любую из нескольких долин в зависимости от небольших различий в начальном положении.

Anakfer

17 июля 2016 г. 17:09

Гладуэлл всегда знает как увлечь, причем не просто увлечь, а объяснить простым языком сложные вещи. Мне кажется, что книгу стоит читать, в первую очередь, общественникам, которые хотят что-то изменить в своем районе/городе/области, но не знают как это сделать. Несколько простых примеров вроде использования для распространения информации салонов красоты, "теории разбитых окон" и правила группы не больше 150 человек могут действительно помочь воплотить некоторые идеи в жизнь. В общем, если хотите изменить мир, но не знаете с чего начать - прочтите книгу, после этого точно появится план действий.

lena_slav

2 апреля 2016 г. 00:03

Для нон-фикшна это достаточно легко читаемая книга. И достаточно интересная. Помимо самой идеи "переломного момента" Гладуэлл рассказывает о различных социальных экспериментах, приводит интересные примеры из жизни, а также дает массу ссылок на другие источники, с которыми можно познакомиться, если читателю понравится та или иная тема (из упоминаемых в книге). Возможно, в какой-то момент мне показалось, что можно было бы уменьшить кол-во страниц. Например, есть некое топтание на месте, например, когда говорится об "Улице Сезам" или неоднократно повторяется о ситуации с ботинками (с которой и начинается повествование).

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

18 марта 2016 г. 17:41

3 Книга для пиарщиков-теоретиков

Кабы эту книгу сократить раза в 3 -- цены бы ей не было. Автор явно хорошо подумал на тему, почему некоторые идеи распространяются в умах людей, а другие нет. И он получил интересные результаты, но рассказать обо всём этом по-человечески смог только местами. Начало меня заинтересовало. Вся середина оказалась нудной и скучной. Зато в конце автора неожиданно посетила муза. Последняя глава, а также заключение и послесловие написано как будто другим человеком. Прочитал с удовольствием, слава богу, не бросил посередине.

В общих чертах, по мнению автора, распространение идеи зависит от участия трёх типов людей: -- Объединителя -- болтуна и сплетника, которого знают абсолютно все; -- Знатока -- параноика, помешанного на глубочайшем изучении того, что обычных людей не интересует; -- и Продавца --…

26 декабря 2015 г. 20:43

Так всегда получается, если пытаться растянуть одну мысль на целую книгу. Чем больше читал, тем чаще вспоминал сказку про голого короля: ведь еще до публикации книгу вычитало много людей (они все в начале книги перечислены, кое-кто даже, утверждает автор, чуть ли не наизусть выучил), так почему же никто ему не ничего сказал?!...

19 марта 2014 г. 15:57

Теперь вот я хочу быть ученым-психологом-социологом-маркетологом и придумать идеальную детскую передачу в духе "Улицы Сезам"... Если бы не типичная американская гипермотивирующая концовка, поставила бы твердую "пятерку".

31 января 2014 г. 02:39

Откровенно говоря, этой книге стоило быть гораздо короче, а точнее - остаться какой-нибудь статьей в журнале, потому что идея вполне кратка, понятна и актуальна, но автор каким-то образом умудрился размусолить ее до формата полноценной книги. В качестве статьи она вызывала бы гораздо больше положительных эмоций и интереса. Однако в таком формате - это скучно, а где-то с середины я перестала концентрироваться на том, что читаю.