Milena_Main

11 сентября 2014 г. 09:35

Пратчетт великолепен, остроумен и глубок. Это, как известно, аксиома. Доказательств она не требует. Остался верен он себе и в "Незримых Академиках", но все эти достоинства раскрылись в полной мере только во второй половине книге. Поначалу в роман пришлось вчитываться. Грешила на перевод, - читала в неофициальном, было вроде бы легче. Но потом дело выправилось, страницы снова стали пролетать одна за другой, шутки блестеть и наполняться смыслом, и я взяла свои слова в адрес переводчика назад. Конечно, отсутствие Жикаренцева чувствуется, без него переводы последних книг потеряли какой-то особый, ранее им присущий смак. И, все же, переводчик постарался, правда. Не совсем поддерживаю идею превратить мадам Герпес в мадам Уитлоу, профессора современного руносложения в профессора самых…

13 июля 2014 г. 23:00

Не сам футбол, но хотя бы лихорадка, возникающая вокруг него, почти никого не оставят равнодушным. И как мог город Анк-Морпорк, в котором оказались собраны все грани нашей жизни, обойтись без этого зрелища?! Так что вперед, позвольте себе почувствовать себя частью толпы, наблюдающей за новой-старой игрой. Как бонус: можно встретиться почти со всеми полюбившимися героями: Витинари, Сэмом Ваймсом, Де Слов, Чкудакулли и Ринсвинд и многие другие. Жаль, что многие просто мелькают в паре абзацев.

А я закончила читать книгу как раз за несколько минут до начала финального матча чемпионата мира по футболу. Можно идти болеть за приглянувшуюся команду :)

Прочитано в рамках игры "Новая рулетка"

ohmel

Читающая белка

2 июня 2014 г. 12:21

вы не играете в футбол? ну так мы идем к вам))) ах, вы считаете, что это игра простого народа? ну так все равно играть придется, иначе - сокращение сырной тарелки до 3 видов сыра... не нравится? а ничего не попишешь, завещание аркканцлера сколько-то там вековой давности не изменишь игра не нравится? ну так правила можно переписать, тем более так удачно нашлись записки неизвестного автора на неизвестном языке. поле для деятельности широкооо

McGonagall

1 марта 2014 г. 13:22

Серия: Плоский мир, #37

Профессорам Незримого Университета живется, в общем-то, комфортно: девятиразовое питание, которое обеспечивается штатом Дневной Кухни и Ночной Кухни. Сырная тарелка из ста семи сортов, свыше семидесяти разновидностей закусок и прочая, и прочая. Однако всему этому благоденствию придёт конец, если НУ не примет участие в Игре, Футбол именуемой, собрав команду. И никакой магии, конечно же.

Пратчетт в этой книге просто блистателен. Текст смешной, сатирический, саркастический, местами где-то сардонический, и просто смачный. На сей раз Пратчетт прошёлся по футболу, модному бизнесу (микрокольчуга, которая совсем не трёт!), ксенофобии, местечковой морали и неписанным законам. Плюс пара десятков тем поменьше.

Горячо рекомендую тем, кто Терри Пратчетта не читал. Не факт, что…

ElenkaC

25 марта 2014 г. 08:50

Пратчетт - это Пратчетт, потому книгу читаешь 1) просто за имя на обложке 2) как продолжение серии "Плоский мир" 3) как продолжение одной из любимейших - на втором месте, поскольку Смерть - вне конкуренции - подборки историй о волшебниках. Словом, очередное свидание с абсурдными чудесами, ну а за реверансы в сторону актуальных социальных и политических проблем, местами подменяющих добрый юмор, автора остается только простить. Футбол, одинокий орк и мода.... - все равно забавно.

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 сентября 2013 г. 18:14

Как всегда, Пратчетт великолепен. Книга о футболе, о ксенофобии, о фанатах, о бедности, о том, как сложно бывает вырваться из того, что нас окружает, опять о футболе, о мнении окружающих, о... да много о чем. Конечно, же, после того, как прочитал около 3 десятков книг из этого цикла, многие приемы, обороты и прочее становится очень знакомым и уже не так сильно радуют. Но даже здесь автор остается собой - всегда найдет чем удивить. Даже с учетом "ослабления", книги все равно потрясают. Хотелось бы пожелать другим авторам циклов такой же продуктивности и умения держать читателей в напряжении и находить новые и интересные темы.

Tas

7 октября 2012 г. 16:34

Книга о футболе для чайников. Наверно в обычном мире нет ничего такого, что не могло бы оказаться в плоском зеркале мира Пратчетта.

Один Макарона, ты один такой, Макарона, один Ма-ка-роона

Он продолжает с удивительной витиеватостью развивать и расширять созданный им мир. Тут мы узнаем как в Морпорке живётся гномам, троллям и оркам, кто оплавляет для волшебников свечи и кто готовит им обед (и даже еду для ночных перекусов). Образы Гленды и Джульетты, Тревора и Орехха замечательны и не могут не располагать к себе. Было бы здорово, если бы они промелькнули ещё в какой-нибудь истории. Одна из тех сказок, которые просто обязаны закончится хэппи-эндом.

21 марта 2012 г. 18:26

весьма печальным был весь процесс чтения.. для начала, это моя первая книга по Плоскомирью, которая всего дважды вызвала лёгкое хихиканье.. дважды. это почти шок. я не люблю Пратчеттовские книги про Джонни, не люблю его книги про номов и, в принципе, не очень жалую его книги о протекании явлений нашего Круглого мира в мир Плоский.. а именно такой книгой и являются Академики (на этот раз во главе угла футбол), но тем не менее, даже Опочтарение и Правда не были столь унылы -_-

ну и второй важный момент.... очень уж надоело, что во всех книжках, где Сэм Ваймс и его Стража не главные герои, но лишь фоновые персонажи, они рисуются такими злобными придурками, пришитыми к повествованию всегда одними и теми же белыми нитками.. это прям тошно читать.

Lotiel

21 ноября 2011 г. 22:28

В предверии футбольного безумия, неумолимо приближающегося к моему городу, я с надеждой обратилась к книге Unseen Academicals, в которой, согласно всем прогнозам, именно футбол оказался мишенью таланта Терри Пратчетта высмеивать всё, что движется. Но, несмотря на обилие движенья, футбол, видимо, мил сердцу автора, и он его взял да и воспел! «Какой удар со стороны классика!» (с) Коварные движущиеся картинки врывались в Дискомир только для того, чтобы быть позорно изгнанными, Рок-музыке подрезали крылья, а вот футбол... футбол явился в божественном сиянии, чтобы навеки поселиться. Впрочем, поселился он там ещё до событий, о которых рассказывает книга. А вот теперь пришёл час Ветинари топнуть ногой и превратить футбол из брутального и кровопролитного уличного увеселения в «цивилизованный…

lapickas

27 сентября 2011 г. 16:14

Не являюсь поклонницей футбола, но сэр Пратчетт, как всегда, забавен) Что мне нравится в его книгах - помимо самого обычного юмора, там есть еще и какие-то более глубокие мысли, которые подаются так легко и ненавязчиво, что временами не понимаешь, юмористическую прозу ты читаешь, или что-то гораздо более серьезное. Все тот же Плоский мир, Невидимый Университет и чудаковатые академики. Орк, занимающийся углубленным само-психоанализом, люди, претворяющиеся гномами, вампирши, мечтающие сделать мир лучше, тираны, не допускающие рабства, пироги важнее всего и иногда мяч - не обязательно мяч, было бы правило 202. В число любимых книг автора не попадет. Но чтение определенно было приятным)