tough_officer

1 сентября 2011 г. 04:59

Ну а если привезут женщину и у нее неправильные роды? Или, предположим, больного, а у него ущемленная грыжа? Что я буду делать? Посоветуйте, будьте добры. Сорок восемь дней тому назад я кончил факультет с отличием, но отличие само по себе, а грыжа - сама по себе.

Замечательно. Я поначалу испугался рассказов, но оказалось, что "Записки" рассказами нельзя назвать, это повествование, прости Господи, в стиле доктора хауса - по 1 или парочке случаев на главу. Все дружно забыли, что я ляпнул про хауса) Афтобиографичность записок не подтверждена на настоящее время, но есть основания полагать, что все эти случаи были, и случились с самим писателем. Что мы имеем? Испуганный выпускник медицинского института приписан к больнице в глухой деревне, от которой даже керосиновые фонари в приличном таком…

5 августа 2011 г. 14:23

Вполне интересная книга, заставившая меня волноваться вместе с главным героем и сочувстывовать ему. Только временами мне казалось, что все это написано в бреду, потому что сюжет постоянно перескакивает во времени. То это настоящее, то прошедшее.

ARTSHOCK

23 ноября 2010 г. 01:53

Прочитала за 2 часа. Написано легко и безыскусно, но при этом замечательным языком. Невероятно "живые", искренние истории, прежде всего потому, что герои очень настоящие - порой смешные в своей глупости, порой трогательные. Я очень сочувствовала главному герою: сколько же надо иметь мужества, чтобы имея за плечами лишь теоретический университетский багаж знаний попасть в самые трудные, порою нелепые ситуации (которых и в книгах не описано ), и при этом, не растеряться, а трезво подходить к делу и спасать жизни как бы между прочим, будто совершенно случайно, чудом. И хотя автор всё это преподносит очень легко, с отменным юмором, тем не менее, совершенно очевидно, какой след все эти случаи оставляют в его судьбе, как меняется его мировосприятие и самоощущение.

Очень любопытно было…

29 мая 2021 г. 23:00

Наверняка у подавляющего большинства людей первой ассоциацией с именем Булгакова будет "Мастер и Маргарита". Я же всегда очень холодно относилась к этому роману, он мне не нравился в школе, не нравился и потом, при попытке перечитать в более осознанном возрасте. До сих пор очень хочу прочесть "Белую гвардию", но руки дошли только до "Записок врача", которые открыли мне Булгакова с совершенно другой стороны. Никакой мистики, только увлекательный рассказ профессионала, живущего своим делом. Чтение завораживающее, затягивающее, эмоциональное. В событиях книги растворяешься, будто сам делаешь сложные операции, волнуешься, переживаешь, недосыпаешь, переубеждаешь, внушаешь, собираешь свою волю в кулак для решительных действий. И да, врач - это не просто профессия, это призвание!

25 мая 2021 г. 14:27

5 Лучшая книга Булгакова!

️На мой взгляд, именно это произведение у Булгакова самое лучшее. Оно потрясающе написано. Живо, ярко, метко.

️Оно автобиографично - ведь Булгаков сам был врачом, его отправили служить в сельскую больницу, в последствии от тяжелейшей работы в забытой глубинке он становится морфинистом. Дошел до почти последней стадии и был , казалось, неизлечим, но ему удалось вылечиться. Поэтому самый известный рассказ в этом сборнике "морфий". К слову, примерно 40% медиков того времени были морфинистами,так как морфий широко использовался в лечебних целях и не был признан особо опасным.

️"И если б я не был испорчен медицинским образованием, я бы сказал, что нормально человек может работать только после укола морфием. В самом деле: куда, к чёрту, годится человек, если малейшая невралгийка может выбить…

13 ноября 2021 г. 13:07

5 Пронзительный короткий рассказ о молодом враче в селе

Яркий, искренний рассказ с незабываемым образом - полотенце с красным петухом.