BooksMimi

9 января 2024 г. 20:33

Мы отправимся в Лондон, 1890х годов и окунемся в викторианскую эпоху.

Девушкам из высшего общества можно целыми днями гулять по дому, вышивать, мерить красивые платья и ходить на бал. Но что делать, если ты не такая как все?

У юной Анимант появляется отличный шанс проявить себя: месяц в Лондоне, где ее ждет мистер Рид - язвительный библиотекарь, который ищет себе помощницу.

Я с удовольствием наблюдала за работой Анимант в библиотеке, которая со временем превратилась в приятную рутину.

Я погрузилась в книгу целиком, без остатка. Я листала страницы, одну за другой, потеряв ощущение времени, практически сроднившись с Анимант. Испытывая вместе с ней весь спектр эмоций.

Ожидала ли я этого? Точно нет.

Мне кажется, что писательница хорошо смогла передать атмосферу викторианской эпохи, нравы тех…

28 декабря 2023 г. 09:50

5 Книжная любовь

Очень интересная книга, несмотря на то что здесь отсутствует шаблонный злодей и рыцарь на белом коне (а я такое люблю ). История о девушке из высшего общества у которой на первом месте не выйти выгодно замуж, а заниматься самообразованием с помощью книг.

19 декабря 2023 г. 13:46

2 Вредная девочка встретила вредного мальчика

Дисклеймер: пишу отзыв не за раз, а урывками, поэтому мнение в первых и последних пунктах может различаться

Основная тема / Впечатления от аннотации / Ожидания
Для Лиги Лени: что-то в викторианской Англии (1 из 2 баллов)

Если честно, то меня подкупило взять книгу обещание атмосферы старой Англии времен Виктории. Давно хотела почитать из этого репертуара, с мыслью, что смогу через романы понять лучше ту эпоху (пока что идут такие ассоциации как прогресс и нищета). На то, что аннотация намекает на любовные переживания девушки - на это как-то закрываю глаза, не самый ярый любитель таких описаний. Однако если это происходит на фоне каких-то великих свершений (или что-то в этом духе, в общем когда сюжет располагает на какие-то испытания), то уж выяснения “любит-не любит” может иногда добавить…

6 января 2024 г. 01:38

4 Зайдет под настроение

Довольно милое произведение. Любовная линия без пошлости. Главная героиня предсказуема. Понравился её рост. Её осознание, что она тоже не идеальна. И что жить стоит не только в книгах.
Хотя неудавшаяся любовная линия получилась странная. Уж слишком быстро она остыла. И резко поняла, что он не тот, кто ей нужен.
Если говоришь про главный любовный интерес, то он тоже банален. Но мне нравится подобный книжный типаж.
В плане объёма. Да, толстая книга. Повествование идёт очень неторопливо. Мне лично, это не помешало.
Могу посоветовать это произведение, если вам хочется чего-то лёгкого и милого. Под определённое настроение самое то.

18 ноября 2023 г. 19:14

2 Красивая обложка и все

Не могу разделить высоких оценок, данных этой книге другими читателями. Первые сто страниц я ждала, когда что-то наконец произойдет. Когда начнутся обещанные тайны (кому вообще пришло в голову отнести эту книгу к жанру фэнтези?) или когда повествование станет хоть чуточку интереснее? Но нет… ничего так и не случилось. За упавшим в  библиотеку чемоданом не оказалось никакой тайны, также как и пугающе-мрачный архив так и остался всего лишь темной комнатой. Главная героиня невероятно раздражающая особа, которая в глазах всех и каждого видит соломинку, а в своем не замечает и бревна. Мистер Рид, созданный автором явно с претензией на мистера Дарси или мистера Рочестера, оказался тоже не слишком-то привлекательной натурой. Про атмосферу Лондона 19 века вообще промолчу, тут даже сказать…

vovk-lana

16 сентября 2023 г. 21:24

«Книжные хроники Анимант Крамб»
Автор: Лин Рина

Женщинам высшего общества негоже зарабатывать и учиться, иметь свое мнение и показывать характер. Женщина должна быть скромной, кроткой, любить балы и званые вечера, но не Анимант Крамб.

Эта девушка прочла больше книг, чем самый ученый муж, имеет свое мнение, остра на язык и не желает выходить замуж, только чтобы угодить матери.

Каждый ее день проходит однообразно-на чердаке в старом зеленом кресле с книгой в руках-до тех пор, пока ее семью не навестил дядюшка Крамб. Он был взволнован тем, что в Лондонской библиотеке не задерживается ни один помощник библиотекаря и за разговором господам Крамб пришла в головы странная идея-отправить Анимант поработать в библиотеке раз уж ей не в радость балы и сватовство.

Что ждет героиню в большом городе? Какие…

Autumnkoala

7 октября 2023 г. 05:01

2.5 Спойлер Долго, скучно.

К сожалению, не случилось у меня с этой книгой любви и я совсем не прониклась атмосферой старого Лондона.
Почти семьсот страниц истории, которую можно было рассказать гораздо короче. По аннотации можно было догадаться, что в книге меня ожидает любовная линия, но помимо этого анонсировались тайны, скрытые за дверями огромной библиотеки. Вот здесь ожидания совсем не совпали с реальностью. Если под тайнами имелись ввиду устройство библиотеки 19 века и личная, весьма непримечательная, жизнь библиотекаря, то, конечно, я ожидала совсем другого.
Что касается героев, то главная героиня Анимант Крамб буквально с первых страниц вызвала во мне не столько раздражение, сколько ироничный смех. Столько самомнения на пустом месте. Вокруг все недотягивающие до ее начитанного уровня идиоты. Доморощенная…

3 февраля 2024 г. 10:04

5 Атмосфера Лондона

Отзыв на книгу " Книжные хроники Анимант Крамб " Лин Рина.

30 января 2024 г. 11:59

"Джейн Эйр" на минималках. Но с приятным послевкусием.

teneritas

31 августа 2023 г. 17:04

2.5

Анимант Крамб – одна из самых ужасных книжных героинь, с которыми мне случалось знакомиться на книжный просторах. Заносчивая до вульгарности, очередная не_такая_как_все, потому что читает книги, что позволяет ей считать всех вокруг идиотами; ругающая окружающих за отсутствие манер, но постоянно всем грубящая. Более занудную душнилу представить себе невозможно. Само же повествование скучное и нудное под стать героине – большую часть книги не происходит ничего: Анимант ходит по библиотеке, расставляет книги, в процессе думает о том, какая она умная, какие вокруг дураки и так большую часть книги. Автор пыталась сделать свою героиню эмансипированной, но Мисс Крамб скорее производит впечатление заносчивой и капризной девчонки, очень наивной и глупой. К сожалению, на Анимант странные персонажи…