kaa_udav

4 апреля 2023 г. 20:45

4.5 Почти идеальный финал цикла

Школа окончена, отношения с красавцем-вампиром в самом расцвете, страшные враги (в большинстве своем) уже побеждены. Но Белле этого не хватает. Она хочет большего, в точнее - бессмертия. А чтобы это получить, надо выйти замуж...

Да уже, развела тут Белла трагедию. Богатый, красивый, умный, любимый тобой вампир замуж позвал... Ну ужас же, правда? Для Беллы правда...

На самом деле, я действительно считаю эту книгу практически идеальным завершением цикла. Отдельное спасибо автору за углубление в её фэнтези мир и за увеличение состава и раскрытие второстепенных героев. Тут их очень много. Ощущение, что автор всех забытых второстепенных персонажей из прошлых частей решила упихнуть в эту. Да и ладно. Главное, что они получились довольно интересные и запоминающиеся.

Часть книги написана от лица…

21 марта 2023 г. 13:50

Сегодня у меня какой-то день написания рецензий к сериям, которые когда-то читала. Ну пусть будет так.

Я читала все книги саги "Сумерки".  "Рассвет" -  это продолжение истории первой любви вампира и человека.

Стефани Майер смогла создать поразительный мир, в котором романтика, фантастика и драматизм смешиваются в одной истории. Но, на самом деле мы то с вами знаем, что Стефани Майер явно старалась угадать и перенести в эту книгу один из ярких трендов современного мира, а именно борьбу женщины за равные права и ее перерождение в непросто любимую женщину, а в равноценного партнера для жизни. Именно поэтому,  весьма важная часть книги посвящена превращению Беллы в вампира и тому, как она должна была адаптироваться в своей новой жизни.

Мы все помним первую книгу "Сумерки" и то какой была Белла:…

No Mo (mchme)

10 декабря 2022 г. 09:53

На протяжении трёх книг повествование шло от лица Беллы, но в четвёртой книге появляется повествование от Джейкоба. Это любопытное смещение фокуса - словно тебя поместили в его голову.
Думаю, так легче было описать переживания окружающих за судьбу Беллы во время её сложной беременности, а также момент запечатления Джейкоба.
История становится более сказочной, более атмосферной, а также более напряженной.
Майер населяет её ещё большим количеством вампиров из разных локаций, мастерски прописывает их. Ну, правда, иногда мне казалось, что на фильмах сценаристы местами отдыхали, и некоторые из актёров также.
Не скажу, что это высокая литература, но и что слишком плохая тоже. В конце года хочется и сказки, и хэппи энда, и красочности. Что касается чтения в оригинале -  шло легко, без особенных…

31 октября 2022 г. 16:35

5 Ну вот и всё :( Полюбила героев

История внутри разделена на несколько 'книг'. В начале повествование началось от лица Джейкоба. Долгая, размеренная завязка основного сюжета. Неторопливое повествование и возвращение к любимым героям, уже с новыми тайнами и неизведанным будущем.

Каллены. Я обожаю их миролюбивую семью. Они настолько гуманны, что трогает до слёз. •Эдвард. При жизни у него были зелёные глаза. •Розали. Никогда не пробовала человеческую кровь. •Джаспер. Жаль, что у него так много шрамов. •Бенджамин. Нравился ещё с фильма. Умеет управлять стихиями, что красиво!
Джейкоб. Его трепетное отношение к новой героине поражает. Мать Джейкоба разбилась в аварии, так же у него есть 2 сестры. •Сет Клируотер такой милашка. Понравилось его непредвзятое отношение к вампирам. •Клэр и Квил. Запечатлённые, такие милые, люблю их.…

2 сентября 2022 г. 11:57

5 О вечном

«Рассвет» - четвёртая книга известной саги о вампирах Стефании Майер. Сюжет необычный, увлекательный. Если в трёх предыдущих книгах повествование велось от лица Беллы Свон, то в данном произведении более десяти глав идут от лица Джейкоба. Это довольно интересно, когда на одни и те же события получаешь сразу два взгляда, мнения. Книга заканчивается на оптимистической ноте. Впереди героев ждёт только счастье. И подрастающая девочка Ренесми интригует читателей на продолжение, есть за что ухватиться. Книгу рекомендую, далеко не самое плохое чтение, хотя и с чем-то я не согласна. Книга как обычно будет интересна девочкам-старшеклассницам. Возможно остальные категории читателей в ней так же могут найти что-то своё, что их заденет и увлечёт.

1 августа 2022 г. 13:58

5 Спойлер

Финал — моя любимая часть саги. В браке Эдвард и Белла наконец смогли полностью обладать друг другом — во всех смыслах. Всем всё доказано, назад дороги нет, они навечно соединены вместе. Очень рада появлению Ренесми, замечательный новый член семьи. И рада, что Джейкоб не остался один. Финал, конечно, завораживающий. Отличается от фильма, но в том и прелесть книги. Помню, когда читала в первый раз, не могла оторваться, пока не дочитала до конца, хотя на часах к тому времени было около четырёх или пяти утра, благо, было лето, выходные дни. Обожаю эту историю, обожаю эту семью. Навечно в сердце.

7 июля 2022 г. 03:09

5 Спойлер

Самая лучшая книга из саги. Наиболее разносторонняя и накопленная событиями. Этим она и привлекает. События волной идут друг за другом и играют на контрасте. И кажется что наступил светлый момент, например медовый месяц Беллы и Эдварда, но после этого следуют мучения беременной Беллы. Мне понравилась очень яркая и счастливая концовка, несмотря на предшествующее ей напряжение. Люблю Хэппи энды в книгах, это придаёт какую-то завершенность , веру в светлое и счастливое . Когда испытания уготовленные судьбой закончились, и наступает пора выдохнуть с облегчением.
P.s. И огромный плюс этой книги- юмор. Реально, смеялась до слёз. Перепалки Беллы с Джейкобом и Эмметом, то ради чего стоит прочитать

23 марта 2022 г. 13:45

5 Рассвет. Стефани Майер

Цитата:

Говорить легче, когда собеседники друг друга слышат.

Впечатление: Последняя часть книги с очень яркой развязкой. Тут повезло, что сначала прочитала книгу, а потом смотрела экранизации, при чем в кинотеатрах. На самом деле от визуализации в фильмах осталось много приятных картинок: и лесная свадьба и прекрасный домик на свадебное путешествие, а финальная битва-это просто нужно один раз увидеть. Прекрасное окончание, прекрасной истории, ничего лишнего и даже добавить нечего не хочется.

О чем книга: Заключительная часть саги, в которой Белла становится новоиспеченной вампиршей. У нее с Эдвардом должен родиться ребенок, который в последующем и станет причиной большой битвы между старым кланом вампиров Вальтури и вампирами, которые не согласны с их правлением.

Читать /не читать: читат…

razmksu11

15 мая 2022 г. 13:30

Заключительная часть вампирской саги мне показалась интереснее предыдущих. В книге одни события сменяются другими активнее. Белла уже не зажатая школьница, она становится взрослее и интереснее. Ее жизнь, ее окружение изменяется в ту сторону, где нет места людям. Соответственно введены новые персонажи, новые локации.
Но автору совершенно не удается описать яркие экстремальные сцены  еще с первой книги, поэтому конец смазан.
Фильм  снятый в двух частях по заключительной части оказался необычнее и интереснее других, а последняя часть успела в свое время даже немного шокировать. Вот чего-то такого я ждала от книжной истории, но увы.

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

27 декабря 2021 г. 12:12

Грандиозный финал! Все помнят свое возмущение при первом просмотре второй части Рассвета? Это было настолько шокирующим, что любители Саги вскакивали с мест в кинотеатре. И я тогда думала, как можно настолько переврать такие важные моменты?

Сегодня, читая книгу после стольких просмотров, я была даже немного разочарована. Ведь в книге не было этого великолепного обмана про бой с Волтури. Даже скучновато).

Все встает на свои места. Белла и правда словно рождена для того, чтобы стать вампиром. Даже Джейкоб не остается не у дел и у него все налаживается. Один из любимых моментов, когда Белла соревновалась с Эмметом. Всегда вызывает улыбку на лице).