16 октября 2023 г. 22:29

5 Пратчетт как всегда умеет написать со вкусом

Книга входит в серию романов Пратчетта о Плоском мире. Для тех, кто не был с ней знаком ранее, поясню: Пратчетт начал с пародирования общепринятого в жанре фэнтези, но постепенно перешёл на всестороннюю критику современного мира в своих романах. Он  с юмором пишет о современных проблемах общества представляя их в сюрреалистичном и фэнтезийном мире.

Цикл о Плоском мире можно разбить на подциклы: Ланкрские ведьмы, городские службы, Смерть, Ринсвинд, Тиффани Болен, городская стража Анк-Морпорка. Так или иначе некоторые персонажи качуют из книги в книгу.

"Вещие сестрички" повествуют очередную забавную историю из жизни ведьм - Эсме Ветровоск, Гиты Ягг, Маграт Чесногк. Аннотация, пожалуй, расскажет лучше меня:

"Король умер, да здравствует король!.. Впрочем, какой именно король здравствует? Тот,…

15 сентября 2023 г. 13:35

5 Настоящая магия творится у людей в головах

Хочу отметить, что это произведение, несмотря на обилие юмора и колкостей, гораздо серьезнее, чем «Творцы заклинаний». Тут уже нет пресловутого противостояния между волшебниками и ведьмами, здесь идёт борьба за престол, пусть и не самого большого королевства в Плоском мире, но жажда власти есть жажда власти.
Король мёртв! Убит своим родственником, желающим взойти на престол, его маленький сын тоже бы разделил его судьбу, если бы не три ведьмы. С помощью матушки Ветровоск, нянюшки Ягг и начинающей юной ведьмы Маграт Чесногк младенец надёжно укрыт от преследователей в театральной труппе. Новый король оказался человеком слабохарактерным, жестоким и безумным, который безропотно следует на поводу у своей ещё более жестокой жены. Королевство стонет и вздыхает от боли, отказываясь принимать…

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

3 марта 2023 г. 12:47

5 Шаг десятый; слова подчас обладают куда большей властью, чем магия.

«Она вполне отчётливо видела грядущее: оно было испещрено ножевыми ранами».

И открыл сей ножевой сезон достопочтенный король Веренс, и сделал он это весьма своеобразным способом: поскользнулся, упал и напоролся на собственный кинжал, и всё это он умудрился провернуть сам (нет). И вот тут-то всё и началось. «Королевство – штука мудрёная. Тут много чего намешано. Идеи. Верность. Память. А потом из всех этих штуковин появляется новая форма жизни. Скорее даже не просто форма жизни, а живая идея». Листочки зашевелились, земля заворчала, с неба посыпался град из мороженых креветок, гуси начали ходить задом наперёд... Нет, для Овцепикских гор всё это было в норме вещей, но суть вот в чём: королевство, словно верная собака, было возмущено тем, что его новый хозяин (тот самый, что услужливо…

Margo54

22 марта 2023 г. 16:49

5 Убийство для нормального короля — самая естественная причина смерти.

Гамлета знаете? Так вот ,оказывается это очень веселая история, если в дело вмешаются ведьмы.
Если Шекспировские страсти, сказки братьев Гримм и ужасы Средневековья ,преподнести под соусом Пратчетта, то ,дозаправка волшебной метлы в воздухе перестает быть какой то невероятной вещью.

SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

19 января 2023 г. 12:36

5 Мини игры престолов от Пратчетта...

Я, наверное, никогда не смогу перестать восхвалять Пратчетта и удивляться его фантазии. На этот раз у него получились игры престолов в шекспировском стиле. Очень кровожадно, театрально, и, конечно же, не без любовной линии, а самое главное, захватывающе. Главные героини - это три ведьмы. С кем-то из них я уже была знакома, с кем-то познакомилась впервые. Они прекрасны и на столько гармонично вписываются в сюжет, что хочется читать и читать про них. Страсти, убийства, борьба за престол, призраки, магия, любовь, дружба, семейные отношения, проблема взаимоотношений поколений - это лишь часть того, что можно увидеть на страницах данной части цикла о Плоском мире. И весь этот наивкуснейший винегрет, конечно же, приправлен пратчеттовским юмором. Отдельно меня порадовала любовная линия…

Deli

Авангард дурного вкуса

16 января 2023 г. 15:11

5 Магия на подмостках

Итак, встречайте продолжение цикла про ведьм. А это значит что? Правильно, нас снова занесёт в Овцепикские горы, средоточие магии, взращенных на её почве диковинных форм жизни и прочей причудливой срани, которая даже по меркам Плоского мира нормальностью не отличается.

Эта книга необычна хотя бы тем, что в ней есть сюжет. Да-да, сюжет, который был написан как сюжет и которому все вынуждены следовать в нормальной жизни, потому что весь мир, чёрт побери – театр, а люди в нём – актёры, что бы они сами ни думали по этому поводу. Пратчетт не был бы британцем, если б хоть раз не поднял тему великого барда. Параллели с Шекспиром здесь блистательны и фееричны. А уж какие шекспировские страсти кипят: с мрачными замками, злыми королями, смертоубийствами, мстительными призраками, кинжалами, ядами,…

dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

27 ноября 2022 г. 20:08

Пожалуй это одна из лучших для меня книг из всего Плоского мира. Из тех, что пока прочитала конечно. Я от нее ничего не ждала. От первой книги про Ведьм впечатление было обычное - неплохо, но отложила и забыла. А тут... Книга прочиталась (прослушалась) на одном дыхании. Потому что здесь законченная, цельная, интересная история. Колоритные, яркие и запоминающиеся герои - ВСЕ, даже эпизодические. И отличный юмор, по крайней мере для меня. Наверное стоит упомянуть и перевод Елены Калявиной. И наверное одна из главных причин - шикарная начитка Алесандра Клюквина. В его исполнении герои оживают и приобретают ни с чем не сравнимую оригинальность. Может быть здесь его исполнение стало важнейшим для впечатления от книги. Коротко о сюжете - живут три ведьмы в заповедных лесах. Потихоньку…

14 декабря 2022 г. 02:44

5 Добрые ведьмы

Похоже нашла свою Нарнию -Плоский мир Пратчетта, каждую свободную минутку сбегаю туда от бренной действительности)))

Итак, Маграт, молодая ведьма приятной наружности, нянюшка Ягг и матушка Ветровоск снова спасают мир, такая у них работа.
В маленьком королевстве Ланкр случился переворот, герцог убил короля. У королей обычно незавидная судьба, все так и норовят их сместить с престола. Но маленькому сыну короля удалось спастись. Ведьмы его мастерски  спрятали.

Новоиспеченный король не понравился королевству,  особенно его змеюка жена, слишком они жестокие и слегка повернутые. Даже Плоский мир чуть-чуть пошатнулся от их наглости.

Ждать страна не захотела много лет, пока законный наследник подрастёт. Значит  что-то нужно делать, если страна просит.

Вот тут-то и выходят на сцену наши…

5 января 2023 г. 13:07

Терри Пратчетт (не смейтесь!) - это Гоголь, с его любовью и сочувствием к маленькому жалкому человечку. Который, на самом деле, Человек. Именно поэтому просто фэнтези назвать его книги нельзя, это уже Литература.

28 октября 2022 г. 13:46

4.5 Легко и весело

Данная книга мне очень понравилась, оставила после себя теплоту в душе и любовь к автору, это была первая прочитанная мною книга у Праттчета, но уверена, что не последняя, ведь мне так полюбились эти три чудесные ведьмы.
Если вы ищете, что-то приятное и лёгкое, то однозначно рекомендую данную книгу, её весело и легко читать, но при этом захватывающе и интересно.
Все персонажи очень живые, создаются ощущение, что с каждым из них ты познакомился и успел подружиться.