Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

4 мая 2023 г. 10:37

4 Борьба в себе и за себя

Только что я закончила читать роман о борьбе. Как ни странно, но эта борьба не с окружением, а с самим собой, а это очень интересно. Но обо всём по порядку. Будет много букв.

С самых первых строк читатель попадает в угнетённый разум неуверенной в себе девушки, живущей с родителями и сёстрами в благополучном городе и благополучных условиях. Элсе с детства внушали, что она больная и ничего в жизни не стоит, что её болезнь сделала из неё никчёмность. Но всё меняет один поступок девушки, в результате чего она попадает в семью Мартинелли. Сразу скажу, что я её поступка разумом не одобряю, но сердцем чувствую пик её отчаяния в тот момент. Штош, что сделано, то сделано. Слава богам, семья Мартинелли порядочные люди, невзирая на тот факт, что они приезжие "итальяшки", к которым в Великой Омерике…

Dove___93

12 апреля 2023 г. 22:28

Это третья книга автора, прочитанная мною. И я знала, что легкой она не будет точно. Так и оказалось. Что мы знаем о Великой депрессии в Америке? Лично я - ничего. Теперь же я знаю, каково это, когда земля, которой ты отдал всю свою жизнь, умирает, иссушается, и ты умираешь вместе с ней. Когда засуха - это не последняя напасть, которую природа обрушивает на тебя. Когда песчаные бури засыпают целые дома, выбивают окна, покрывают песком все вещи дома, как бы ты ни пытался закрыться от него. Когда бедные животные не могут справляться с тяжелой работой, а потом и вовсе погибают, опустошенные, как сама земля. Когда люди, привыкшие полагаться только на себя и свой труд, вынуждены надеяться на помощь правительства, но и это напрасно. Когда ты не можешь прокормить своих детей, не можешь купить…

22 мая 2023 г. 22:08

5 А что если четыре ветра сойдутся в одной буре?

Времена Великой депрессии.Постоянная борьба за место в этом мире,борьба за жизнь,за право иметь крышу над головой. На самом деле столько фактов в этой книге можно почерпнуть - важных , щемящих сердце. Главная героиня НЕ как это модно говорить - сильная женщина,она - женщина , которой очень хотелось таковой стать, не взирая на то ,что ее била дрожь от самой мысли об этом. Попытки разглядеть среди песка,налетевшего  бурей, шанс на спасение ,шанс на прощение. Прощение за то,что не родился другим человеком. За то,что срастался со своей землёй до боли в коленках ,до скрежета зубов  готов был отстаивать каждый камешек. Только когда буря уляжется и будет ясно,что прежнюю жизнь не вернуть ,тебе придется решить ,каким ветром был ты? Эту  книгу я читала взахлёб ,очень было интересно. Советую.

24 января 2023 г. 10:37

5 Виктимные силачки

Как всегда хорошо написано, как всегда легко читается. Это 3-я книга автора, и сейчас уже сложилось устойчивое впечатление, что Кристин "замужняя, но как бы фемка", что вообщем и не плохо... Как хорошо, что, наконец то, настало время, когда большинству людей все же можно выбрать "про что" они. "Четыре ветра" традиционно мазохистическая, можно смело ее назвать "1000 и 1 способ довести человека до ручки"... Эмоционально цепляет, и послевкусие есть... Но тяжечко... Как пост эффект временное отрезвление, начинаешь с благодарностью переоценивать возможности и дары нашего времени!

8 апреля 2023 г. 04:45

4 роман о сильных женщинах

США, 20—30-е годы ХХ века. Элсе 25 лет, это неуверенная в себе старая дева. А как же иначе, если на протяжении многих лет самые близкие люди твердят тебе о том, что ты некрасивая, слишком высокая и никогда не выйдешь замуж. А Элса мечтает о детях, о семье, о доме. Случайно встретив итальянского юношу Рафа, оказавшему ей знак внимания, Элса отдается на волю судьбе. И через некоторое время обретает новую семью. Но Америку накрывает Великая депрессия, в Техасе поселилась многолетняя засуха, которые приводят к тому, что многие разорились и вынуждены покинуть насиженное место. Чтобы выжить Элса с детьми из родного Техаса уезжает на заработки в Калифорнию.

Это первое знакомство с автором, хотя фамилия автора знакома, несколько книг (и эта в том числе) давно внесены в список "к прочтению" Роман…

27 марта 2023 г. 08:20

5 Еще одна интересная история в копилке автора

Интересная история и интересное погружение в прошлое, книга как отдушина полностью поглотила в себя и отвлекла от повседневности.

Драма, разворачиваясь на страницах книги, рассказывает о событиях периода Великой депрессии Америки, каждый выживал как мог, боролся за себя и своих близких.

Семья Мартинелли испытала на себе всю тяжесть той поры, надеясь на лучшую жить в солнечной Калифорнии. Они, как и многие другие семьи, сделали для себя выбор: не сдаваться и найти что-то лучшее. Однако на новом месте им пришлось совсем не сладко, их ждали свои правила, которые либо соблюдаешь либо уходишь.

Истории о стойкости, мужестве, любви, отношениях между детьми и родителями - увлекает и остается в памяти.

Кристин Ханна, один из интересных для меня авторов, убеждаюсь в этом , читая уже третью ее книгу.

3 апреля 2023 г. 01:45

5 Я только один раз повела себя как плохая девочка, и знаешь, что я за это получила? – Что? – Плохого мужа и прекрасную новую семью. Так что да здравствует плохое поведение.

Действия разворачивается во времена катастрофы получившей название Пыльный котёл или Пыльная чаша между 1930 и 1936 годами. Многие семьи были вынуждены покинуть свои фермы и поехать в другие территории в поисках работы из-за засухи . Условия Пыльного котла способствовали бегству людей из Техаса, Оклахомы и окружающих Великих равнин в соседние регионы. Свыше 500 000 американцев остались без крыши над головой. Многие заболели и умерли от пневмонии или недоедания. "Слова, которые тебе говорят родители, и слова, которые тебе не говорит муж, становятся зеркалом, правда?" Элсу до 25 лет воспитывали в семье, где все ей утверждали, что она не красивая, невзрачная и несуразная. Так она и росла не любимая и одинокая, мечтая лишь об одном, о семье и о любви. Обретя наконец то, о чем она так…

11 июня 2023 г. 10:38

Сильный роман о трудной жизни американских фермеров в Техасе и соседних штатов. Некогда плодородная земля, дававшая богатые уродам пшеницы , высохла и превратилась в пыль. Пыль расстилается на сотни километров, выжить почти не реально. Главная героиня Элса, выросла в богатой семье, но из-за отличающийся внешности, ее семья отталкивала ее и в итоге выгнала. Настоящую семью Элса нашла у Мартинелли. В 1930е годы многие фермеры сбежали на запад, в Калифорнию и другие штаты. На что они наткнулись и как выживали на чужой земле? Трудности, чувства, сила любви, не сломленная воля человека - обо всем этом данный роман. Девочки, рекомендую!

28 апреля 2023 г. 00:56

0 Храбрость - это страх, на который ты не обращаешь внимания

Душераздирающая история поиска себя и своего места во времена Великой депрессии. Благодаря этой книге можно не только представить, что происходило с Америкой при ужасном природном катаклизме и экономическом кризисе, но и некоторые моменты перенести на сегодняшние дни.
Это история о силе и смелости, о проблеме взаимопонимания детей и родителей, о недосказанности, о безысходности, но самое главное - о всеобъемлющей любви.

Каждая страница "Четырёх ветров" пропитана болью, но от этого она навсегда останется в сердце.

18 февраля 2023 г. 10:12

5 «Будь смелой или притворись смелой»

1934 год. Техас. Миллионы людей остались без работы, Великие равнины страдают от многолетней засухи. Фермеры борются за сохранение остатков урожая, воды практически нет и когда-то плодородный край превратился в пустыню. Регулярные пыльные бури изгнали местных жителей на запад.

Семье Мартинелли предстоит сделать сложный выбор: остаться на родной земле или отправиться в Калифорнию в поисках лучшей жизни. Элса переживает за своих детей, ведь им приходится выживать, а не жить. И она делает неизбежный выбор - покидает родные места и отправляется навстречу неизвестности.

С книгами Кристин Ханны у меня особые отношения. Каждый раз она разбивает мне сердце и выворачивает душу наизнанку. И эта история не стала исключением.

Меня так впечатлили описания Пыльного котла, что я несколько дней читала об…