24 июля 2023 г. 23:07

По мне так эта книга идеальная иллюстрация «феминизма» современности.

Линия из прошлого показывает нам действительно угнетенную женщину, которая нуждается в спасении, в свободе. И она берет свою судьбу в свои руки, не берусь судить ее средства…

Линия из современности показывает нам женщину на которую давят все эти модные сейчас свободы и как она все в своей жизни пускает под откос. Я считаю, что в сравнении с Нелли, Элис просто бесится с жиру, придумывает всякую ерунду, а в конце так совсем идиотизмом занимается. Да это ее тело, да она имеет права не хотеть детей, но можно просто поговорить с мужем, он в отличие от мужа Нелли нормальный и любит ее.

8 июня 2023 г. 20:07

3 Скудно

Какая-то примитивная история о двух семьях в разных временных отрезках. Обе неудовлетворены жизнью, объединяет их один дом, в котором они проживают. У каждой проблемы в отношениях, обе героини мне не импонируют. Какие-то никчемные, невзрачные. Опять сейчас пишу, и кажется, что завысила оценку, потому что и написать про книгу нечего. Легкий слог и наблюдение за чужими отношениями. Что-то по типу "а как у других". Вот и все

29 мая 2023 г. 13:53

4 Сейчас мы приготовим идеальное блюдо, для этого нам необходимы весьма своеобразные ингредиенты. Однако, о них вы узнаете, как только познакомитесь с этой историей.

Меня с самой первой страницы увлекло повествование. Я очень люблю сериал «Почему женщины убивают», эта история очень похожа на оригинальную задумку сериала. Действие книги происходит в одном и том же доме, но в двух временных отрезках.

1950-е годы в доме живет Нелли и ее муж Ричард. Она очень милая, отзывчивая и прекрасная домохозяйка, которая радует своими непревзойдёнными рецептами, у неё идеальный сад с множеством насаждений. Казалось бы, что ещё необходимо для счастья?! Однако, в этом доме не слышны детские голоса, лишь только упреки очень властного мужа. Какие же секреты скрывает эта семья?!

2018 год в этот же дом спустя несколько лет въезжает молодая семья. Элис и ее муж Нейт переехали в пригород с одной только мечтой, получить тихую, уютную жизнь и полный дом детей. Вот только…

20 июля 2023 г. 09:00

1.5

Ни о чем. Не поняла, не оценила и не прониклась.
Проблематика и сюжет мне до прочтения книги казались очень интересными и актуальными. Однако автор не смогла вдохнуть жизнь в свое творение и оно вышло картонным. Даже в отзыве на это произведение нечего написать.
Женщины у автора получились плоскими, мужчины какими-то скучными (хотя имели потенциал), а мир за пределами дома невзрачным. Мотивации у поступков персонажей практически не прослеживается. Какого-то итога повествования нету. Выводов тем более.
Не советую.

26 мая 2023 г. 12:32

4 Перца достаточно, а вот соли не хватило

Люблю подобные истории: о женщинах, семьях, их проблемах. Эта книга сразу после прочтения получила от меня 5 звезд, но когда я села писать рецензию, поняла, что как-то я немного ее переоценила. Давайте разберемся, почему все же 4, а не 5.

Сюжет: обо всем, что происходит в романе, нам рассказывают две женщины: первая живет в Америке 50-х, ее зовут Нелли, она домохозяйка, идеальная жена, любит готовить и заниматься садом, очень хочет детей. Вторая героиня живет уже в наши дни (2018 год), ее зовут Элис, они с мужем переехали жить в пригород из шумного Нью-Йорка. Элис старается адаптироваться в новой среде, учится готовить и пытается писать книгу.

Линия Нелли мне понравилась больше Элис. Хотя действия в ней более трагичные и даже жуткие, они казались мне логичными. Я понимала Нелли, понимала…

17 мая 2023 г. 18:25

Фраза, которая написана на обложке, совершенно не соответствует сюжету книги, хотя очевидно, что книга написана с целью затронуть тему феминизма, к сожалению, она совершенно не раскрыта. Однозначно главные героини никоим образом не являются феминистками, и примеров действительно сильных женщин, кроме, пожалуй, соседки Элис, я не увидела. Никто там власть в свои руки не взял, ошибок по жизни много сделали от собственной неопытности и недостатка любви - это да, а про власть я абсолютно не согласна. Хотя сюжет был интересный, пару раз я была очень удивлена его поворотами и даже один раз пробило на слёзы, но финал разочаровал. Посыл автора остался непонятен. Сложилось ощущение, что фильм выключили на середине, а дальше догадайся сам, что там было и какие выводы нужно было сделать.

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

6 марта 2023 г. 22:07

Прочитала книгу в совместных чтениях. Если сначала книга не вызывала никаких эмоций, такое описание в стиле сериала ‘почему женщины убивают’ и ‘отчаянные домохозяйки’, то к концу волосы зашевелились. Жуткая книга. Сюжет книги рассказывает о жизни 2 семей , в частности женщин, в 1 доме, но в разные года, 50е и современные дни. Нелли - примерная хозяйка, прекрасно готовит, сад в идеальном порядке, рубашки мужа отглажены и выстираны. Элис - бизнес-вумен, замужем, переезжают с успешным красавчиком-мужем в пригород. Но так ли все прекрасно на самом деле? Нелли вызывает сочувствие и восхищение. Не смотря на все трудности, женщина выстояла, при этому КАК она общалась со всеми и как ее любили окружающие. Самоотдача бешеная просто. Элис …. Простите, но это человек-тюфяк. Профессионалом я ее тоже…

25 мая 2023 г. 16:08

Элис обожает жизнь в большом городе. Она любит его суету, шум, гам. А ее муж Нейт мечтает о жизни в доме за городом.
Потеряв работу, Элис все же соглашается на покупку дома. Но этот дом вовсе не такой каким она его себе представляла. Старые обои, потрескавшаяся краска, трещина в потолке. Элис винит себя за то, что уступила мужу. Но обратного пути нет! Теперь, когда Элис потеряла работу, она полностью зависела от своего мужа. Поэтому, раз Нейт работает, она станет образцовой домохозяйкой, ну или хотя бы попытается. Элис начинает обустраивать дом, занимается садом и еще мечтает написать книгу.
Однажды в подвале она находит поваренную книгу Элеонор Мёрдок-предыдущей хозяйки дома. В книге, помимо рецептов, есть практические советы для домохозяек-их изучение с головой затягивает Элис.
Понемногу…

24 марта 2023 г. 17:03

4 Рецепт с перчинкой

Прочитала книгу быстро, можно сказать на одном дыхании. Единственное, я очень оттягивала последние 50 страничек и упрямо не брала книгу. Ну уж очень жалко было прощаться с прекрасными героинями.

Одну звездочку сняла  по той причине, что задумываюсь на сколько верные мысли пришли Элис в последней главе. О них ничего не сказано, остаётся лишь додумать… но верно ли я додумываю? Если да, то мрачновато️

В целом, обожаю атмосферу тех лет. Вдохновившись Нелли я даже закупила семена цветов для своего сада. И горю желанием выращивать травы и высушивать их для использования в своих блюдах.

Книга цепляет с первых страниц. Две истории женщин, живущих в одном доме переплетаются на столько, что иногда даже не понимаешь сходство это или противопоставление.

Очень хочется найти еще книгу с похожей…

7 марта 2023 г. 08:14

2.5

перед нами предстает дом в котором показывают историю двух пар - первая Нелли и ее муж в 50-е и Элис с мужем уже ближе к нашим дням. Обе пары молоды, в каждой паре мужчина хочет детей и они живут в одном и том же доме - для меня на этом совпадения заканчиваются, ах да, девушки ещё и занимаются цветами - но это уже нюанс.
Элис находит письма Нелли и уверена что у них много общего - но что если это не так ?
Послевкусие после книги максимально неприятное особенно после последней главы. Может быть у нашей героини(Элис) все и останется на уровне фантазии но ....