Смешные рассказы о школе (сборник)

boservas

19 августа 2019 г. 23:08

5 Партнер артисту не товарищ

Наверное, самый любимый рассказ из "Денискиных рассказов", которые были моей настольной книгой все время, пока я учился в начальной школе. Мне повезло их прочитать до того, как в середине 70-х была снята целая эпопея короткометражных фильмов про Дениску и его друга Мишку.

Кстати, раз уж я вспомнил о фильмах, то вот по этому рассказу был снят, может быть, самый удачный из них.

В центре, как всегда у Драгунского, неунывающий, любознательный и бедовый мальчишка - Денис Кораблёв. В этот раз перед ним открывается блестящая перспектива стать успешным артистом школьной эстрады.

Денис - парень простой, со здоровой лабильной психикой, уверенный в себе, не боящийся новизны и трудностей, готовый к экспериментам. Видимо, зная об этих его качествах, к нему и подошла октябрятская вожатая Люся с…

5 января 2018 г. 19:33

0 Рассказ Виктора Драгунского "Главные реки"

В рассказе Виктора Драгунского "Главные реки" мы узнаём о том, как герой Денис Кораблёв не успел выучить уроки, так как "запускал во дворе змея в космос". А не выучил он кусочек из стихотворения Некрасова и главные реки Америки. Когда учительница вызвала Кораблёва к доске, он начал читать не стихотворение Некрасова, а стихотворение Пушкина. Ещё подумал, что учительница Раиса Ивановна сама забыла, что задавала. В классе стоял смех, когда Денис старался читать стихи. А уж когда Раиса Ивановна спросила, какая река Америки является самой большой, Кораблёв гордо ответил: "Миси-писи". Учительница смеялась до слёз. Мне было интересно читать рассказ Виктора Драгунского. Я, как и Денис Кораблёв, поняла, что нужно обязательно учить уроки, чтобы не выглядеть смешно в глазах…

23 февраля 2022 г. 21:18

Рассказ мне понравился. В нем говорится о мальчике Юре, который хотел начать новую жизнь с понедельника, но никак не получается.

23 февраля 2022 г. 21:14

Мне понравился рассказ. В нем приводится письмо от мальчика Юры другу, как он проводит свои каникулы в деревне у бабушки. Только вот письмо превращается в сплошные задачи.