Новейшая история России в 14 бутылках водки. Как в главном русском напитке замешаны бизнес, коррупция и криминал

Денис Пузырёв

29 мая 2021 г. 10:50

5 Пятнадцать человек на сундук мертвеца! Йо-хо-хо! И бутылка водки! Пей и дьявол тебя доведёт до конца….

Реалии нашей жизни , как она есть ... Только бизнес, ничего личного ... Цитата из книги Дениса Пузырева : Осетинский предприниматель Артур Таболов так описал этот процесс в своем художественном романе «Водяра» [3], посвященном алкогольному бизнесу в Осетии 1990-х:

Класс

16 мая 2021 г. 07:52

5 Книга 2021 года

Если 2020 год был для меня годом Русской культуры заговора от Ильи Яблокова, то 2021 уже стал книгой от Д. Пузырева, да у автора говорящая фамилия. Прекрасно в книге все – 14 увлекательных журналистских расследований, написано так, что невозможно оторваться. Поучительные маркетинговые истории с названиями брендов и безумно инетерсно.

Дисклеймер – по мере чтения, все время хочется выпить, но это не страшно, книга читается максимум за 2 дня. Хотя я все же успела выпить, правда, не водку, а виски с колой. Кроме того из подкаста автора вытащила перспективную книгу, но еще не пробовала не пить не готовить.

Любовь моя, вино & еда. Идеальные пары закусок, десертов и напитков и приятные поводы для девичников

hippified

9 апреля 2021 г. 18:57

4 Хо-хо-хо и бутылка водки

Если вы думали, что водочная история России после распада СССР – это криминал, заказные убийства, грязные приватизации, битвы олигархов и участие чиновников во всём этом перформансе, то... вы не ошиблись ни на йоту. Тот самый момент, когда ожидание и реальность совпадают чуть более чем полностью. В этом плане, несмотря на всю трагичность событий, которые имеют мало общего с развитием бизнеса на Западе с его мотивациями, усилиями и пафосными речами, чтение "14 бутылок" можно с лёгкостью назвать захватывающим.

Да, поначалу (и не только) вы будете путаться в именах и названиях компаний, ибо они сменяют друг друга со скоростью лавины, а потом возвращаются и в следующих главах. Но это, пожалуй, необходимое зло: такой рассказ требует высокой степени детализации (можно буквально не обращать на…

22 апреля 2021 г. 09:11

5 Только рюмка водки на столе.

Образцовый нон-фикшн. Среди прочего Денис Пузырёв пишет, как популярность водки за океаном принесли случайно придуманные алкогольные коктейли. "Новейшая история России в 14 бутылках водки" - тот же сбивающий с ног забористый коктейль. Русский мул, если угодно. История российской водки вместила всё! И мозговые штурмы маркетологов и кровавые криминальные войны, взлёты и падения, блеск и нищета. Что ни человек, то готовый герой для отдельной книги. Человек-бренд Довгань, король фанфуриков Брынцалов и другие люди, подхваченные бурными водочными волнами, ждут своих авторов.

13 апреля 2021 г. 00:07

В самом начале 2000-х я вместе со своими друзьями (а с тех пор – уже родственниками) оказался в Праге. Во время одной из прогулок город нам показывала местная девушка, работавшая в одной фирме вместе с одной из нас. После прогулки, за ужином, мы обсуждали всяческий алкоголь, и тут она произнесла "I recently saw film "Peculiarities of the National Hunt" in English with Czech subtitles and it's film about drinking" (Я недавно посмотрела фильм "Особенности национальной охоты" на английском с чешскими субтитрами, и могу сказать, что это фильм про пьянство"). Я тут же возразил "No, it's film about hunting", и потом продолжил тирадой минут на десять, начало которой мне периодически вспоминают уже без малого двадцать лет – "Vodka is a pure crystal liquid..." ("водка – это кристально чистая…