6 мая 2022 г. 12:53

После финальной заварухи в «Посохе и шляпе» во спасение всего Плоского мира, Ринсвинд застревает в подземельных измерениях и пытается вернуться обратно на Диск. Как говорит Смерть, у него есть только один шанс на миллион, которым, конечно совершенно случайно Ринсвинду получается воспользоваться.

Юный демонолог Эрик из Псевдополиса, в попытке призвать демона призывает из подземельных измерений Ринсвинда и теперь тот должен исполнить три его желания, благодаря чему оба оказываются втянуты в лихие приключения.

Это снова было прекрасно. Сюжет составлен из множества пестрых кусочков, как лоскутное одеяло: герои постоянно перемещаются между местами, временами, пространствами и все эти части одновременно переплетаются между собой, но в то же время обособлены.

Книга совсем коротенькая, но очень…

12 марта 2022 г. 08:06

«Эрик» - четвёртая книга из подцикла о Ринсвинде и волшебниках Терри Пратчетта

⠀Оценка: 7/10️

⠀Честно признаюсь, немного опасалась брать эту книгу в руки. После Ведьм и их постоянных отсылок на творчество Шекспира обещание отсылок на Фауста меня сильно напрягало. Как оказалось абсолютно зря.

⠀В центре сюжета попытка некоего Эрика из Псевдополиса вызвать демона и потребовать исполнения трёх желаний. Но поскольку перед нами все ещё произведение из цикла о Плоском мире, сюжет на самом деле служит только подспорьем для разговора на самые разные темы.

⠀Наверное самой очевидной из этих тем - тема исполнения желаний. А также соотнесения желания с необходимостью. Но здесь также много размышлений об истории, религии и метафизике. Причём в духе Пратчетта все эти размышления всегда преподнесены с…

Chiffa_Jay

26 сентября 2021 г. 18:30

Книга короткая, но одна из лучших у Пратчетта!!

Ринсвинд, попавший в свое время в Подземельные измерения, пытается вернуться домой. У него один шанс на миллион - который, разумеется, всегда срабатывает) Эрик, демонолог, желает исполнения трех желаний: быть властелином мира, встретить самую красивую женщину во вселенной и жить вечно. Ещё кое-кто ищет средство добиться поставленной цели - и тут ему под руку попадаются эти двое. Бинго!

Ещё встретится Смерть (немного, но всё равно прекрасно), волшебники Незримого университета, побитый жизнью попугай, путешественник в поисках источника вечной молодости, жрецы, крайне недовольные своим богом, создание мира и немного технических подробностей, ад и его демоны (и прекраснейший стеб над всеми менеджерами и организаторами!), ну и конечно же…

Deity

18 июля 2021 г. 14:40

3 Аццкая тоска

Ничего не могу с собой поделать, но приключения Ринсвинда наводят на меня тоску. И вроде должно быть весело и остроумно, но в итоге смахивает на неудачную карикатуру. Да ещё смешалось всё как обычно в один комок непонятно чего. Наук хорошо, вызвал Эрик демона. Но с чего вдруг тот должен его три желания исполнять? И с чего вдруг у Ринсвинда это стало получаться по щелчку пальцев? Что я и в какой момент упустила? А попугай? Он слишком много знает и совершенно не ясно с чего вдруг. Наверное, только события ада и показались мне забавными. Но только потому что бюрократическая структура напомнила комиксы Bird Born. Не удивлюсь, если автор вдохновлялся Пратчеттом, но комиксы вышли смешнее. P.P.S. Кажется, я нашла самый печальный момент всей мировой литературы: Смерть в конце вечности.

inessakos

14 июня 2021 г. 14:43

0 ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ «ЭРИК»

«Эрик» — 4 книга подцикла «Ринсвинд» цикла «Плоский мир», которая напрямую продолжает сюжет, описанный в романе «Посох и шляпа».
Скука — это то, что так яро желает Ринсвинд, но пока все, что ему доступно — это возможно бежать от неприятностей.

И вот снова... Оказавшись в Подземельных измерениях, вАлшебник примерил на себя роль демона, которого призвал начинающий демонолог Эрик Турсли.

Теперь дабы обрести свободу, Ринсвиду предстоит выполнить три желания, ибо таковы правила. Однако магия всегда все делает по-своему.
Всегда будьте аккуратны со своими желаниями, а точнее, уточняйте детали. Вот Эрик даже не подозревал, что самая красивая женщина в истории мира может оказаться такой...

Это было и смешно, и со смыслом, все в стиле Терри Пратчетта: получилась остроумная сказка для взрослых.

В…

2 июня 2021 г. 15:06

Этот роман был прочитан мной после примерно пятилетнего перерыва в чтении Праттчетта. Я совершенно отвык от его стиля. Наверное, поэтому он мне понравился куда больше, чем должен бы. Это переложение на плоскомирный лад нескольких весьма известных сюжетов: от осады Трои до Фауста. Праттчетт прекрасно справился с этой задачей и смог рассказать привычные истории не только с неожиданной стороны, но еще и с качественным юмором. При этом книгу нельзя назвать простым развлечением на пару вечеров (хотя она безусловно и справляется с этой задачей), Праттчетту удается в шутливой манере доносить до читателя довольно глубокие (а иногда и тяжелые) мысли. Наверное, эти слова относятся в той или иной мере ко всем книгам автора, но я настолько отвык от его стиля, что для меня это было в новинку, можно…

10 марта 2021 г. 19:58

5 Очередная прочитанная книга гениального Терри Пратчетта

Обожаю его слог, чувство юмора и неординарный подход к написанию фэнтези. Увлекательный плоский мир с элементами астрологии, физики, философии, мне кажется будет интересен абсолютно всем.

25 января 2021 г. 14:23

5 Як завжди, геніально...

...хоч товщина книжки і неприємно вразила. Террі Пратчетт - ідеально. Переклад "Видавництва старого Лева" - ідеально. Витончений британський гумор - просто божественно. А тонка іронія над бюрократизмом деяких персонажів - безцінна. Раджу всім!

23 июня 2019 г. 20:03

Пратчетт, как обычно, пишет замечательно. В этот раз Ринсвинду предстоят новые сумасшедшие и дико опасные приключения, в компании с новым знакомым. Мы увидим путешествия через время и пространство, и даже туда, где время и пространство не существуют. Этот небольшой роман написан со свойственным книгам из цикла про "Плоский мир" юмором, тонкой сатирой и новым взглядом на легенды и мифы, известные нам всем. Единственное - мне Эрик показался самым неинтересным и безликим из всех напарников, которые были у Ринсвинда. Он объединяет в себе некоторые черты Двацветка и Найджела, но интересного персонажа из себя все равно не представляет. Также я думала (мои личные проблемы), что от "Фауста" тут будет побольше. Общие черты с классическим произведением Гете, конечно, присутствуют, но в довольно…

Lexx_Lamien

Обыватель-эскапист

12 января 2018 г. 14:20

Пратчетт снова порадовал. В этой сравнительно небольшой книге он тонко высмеял и сам современный мир, и его потребительские ценности, и его мораль, его отношение к истории и даже религии. Получилась остроумная сказка для взрослых. Ну и как всегда у Пратчетта здесь масса удачных, афористически ярких фраз и выражений. Так что спешим растаскивать на цитаты.-)