4,4

Япония — страна с вековыми традициями и самобытной культурой. Многие из тех, кто побывал здесь, в один голос утверждают, что это государство будущего. Тысячи туристов приезжают в эту удивительную…
Серия: Литературный аудио альманах
Издательство: Союз

nata-gik

20 ноября 2023 г. 14:19

4 Чистая Япония

Интересно, остальные сборники так же хорошо собраны? Просто поразительно, как в пяти рассказах можно было умудриться собрать такие показательные истории. Не хватило только любви, но я подсмотрела содержание второго тома - судя по названиям, любовь там.

Что еще интересно в этой подборке: универсальность историй. Но тонкий флёр японского менталитета. Да, истории про давнюю месть за кого-то есть во всех культурах. Но то, как развиваются характеры героев в ходе сюжета, какие у них мысли и мотивы: такое японское! Рассказ "Смех" мог случиться только в Японии, мне кажется. И я уверена, что оставшиеся за кадром повествования родные и близкие смеявшегося мальчика ни капли не возмутились. Самурайские правила, самурайская честь. Совсем не буду спойлерить – слушайте внимательно.

"Паутинка" и "Рай" -…

Автор: Сига Наоя

21:00

Год издания: 2021

Том: 1 из 2

Длительность: 2 ч. 52 мин. 20 сек.
Чтец: Сергей Чонишвили
Переводчик: Михаил Григорьев

Кураторы

nata-gik

20 ноября 2023 г. 14:19

4 Чистая Япония

"Паутинка" и "Рай" -…

2 августа 2022 г. 20:39

Маленькая философская притча, которая показывает (в очередной раз), что нельзя быть эгоистичной cволочью.

Будда, гуляя по берегу пруда, увидел в окне воды, что творилось глубоко внизу. А райский пруд заканчивался недрами преисподней.

Увидел он одного грешного грешник, который спас маленького паучка. Но решил его из-за этого спасти и спустил ему лестницу-паутинку.

А чтобы узнать воспользовался преступник лестницей или нет, прочитайте притчу (займёт не более 10 минут, а то и меньше).

Согласны ли Вы, что одно маленькое доброе дело, может затмить много зла? Верите ли, что человек может исправиться, если уже ступил на тёмную дорожку?