30 сентября 2008 г. 09:37

Неплохая книга, довольно-таки. Прочитала за 1 день

13 июня 2009 г. 16:11

Ничего запоминающегося. Жвачка. Малые формы да ранние романы лучше, чем это

29 ноября 2009 г. 19:42

Прочитала эту книгу сразу после любимых "Дозоров". Это была вторая книга, которую я прочитала у Лукьяненко (ну формально пятая). И мне очень понравилось. Интересный сюжет, легко написано. Не читала "Спектр" с которым его все сравнивают, так что не могу сказать что сюжет содран. Мне было интересно читать эту книгу, а это главное. Вечер был потрачен не зря.

belkapunk

19 сентября 2010 г. 21:37

Почему то кажется, что нечто подобное я уже читала... Жаль, что первым читала Спектр, потому что не могла не сопоставлять эти книги. И симпатии были не в сторону Черновика. Не спорю начало было очень интересное, а потом как то... Ну функция, ну ходят по разным Землям... Хотя было бы здорово, если бы существовал портал мгновенной телепортации на море))

17 августа 2011 г. 12:53

Первая книга автора, которуя я прочла, минуя нашумевшие Дозоры. Вывод: плохо. Неожиданно плохо. Думала Лукьяненко пишет глубже и серьезнее. Стоит ли продолжать?

25 марта 2015 г. 20:31

Чето после распиаренных Акуненых Мариненых и ежи с ними ничего хорошего не ждал и от Лукьяненко. Но Лукьяненко очень даже хорош. Язык легок и прост поэтому вначале и подумалось что и сюжет будет банален и скучен. Но нет. За сюжет вообще твердая пятерка. Очень понравились философские вставки автора вначале каждой главы. Понравился юмор. Вообщем автора буду читать дальше. Всем кто хочет лёгкого, неглупого и интересного чтения советую.

22 февраля 2016 г. 11:00

4 Спойлер Сергей Лукьяненко "Черновик"

В качестве эпиграфа: Я забыл о бурях и о громе, Мне теперь дороже тишина, И живу я в старом-старом доме, Из него выходят три окна.

Андрей Макаревич. Песня "Три Окна"

Книга Сергея Лукьяненко "Черновик" очень специфична.

Это рассказ о человеке, которого буквально выдавили из реальной жизни: друзья, родные, и просто случайные знакомые его забывают, документы рассыпаются в труху, ключ от квартиры сломался, на работе его никто не помнит и не знает... Что это? Происки инопланетян? Иностранных разведок? Или человек сам сошёл с ума и ему прямая дорого в клинику для душевнобольных? Нет.  Он избран на роль таможенника между мирами. Так называемого "функционала". Оказывается, существует множество миров, в которые можно попасть через специальные таможенные посты, а задачей таможенников является…

26 июня 2016 г. 20:24

Роман «Черновик» Сергея Лукьяненко стал для меня настоящим открытием. Вообще, к книгами современных российских фантастов я отношусь очень скептически , ведь большинство из них просто набор штампов и бреда, растянутого на 300-400 страниц. Но Сергей первыми 50 страницами перебили все мои сомнения .Очень интригующая завязка , слабая серединка и убойная концовка.Начиная читать книгу , я примерно понимал какой будет дальнейший сюжет , но мои ожидания не оправдались и он пошёл совершенно  по другому пути . Говорить что за путь не буду , ибо спойлер. Но ,увы, 2 главных сюжетных поворотов легко читались после 100 страницы , что , на самом деле, не испортило общего ощущения от книги.

В итоге получилась довольно добротная фантастика , со своими ошибками, небольшим количеством штампов и слабым…

24 мая 2017 г. 11:07

Единственная книга которую прочла за ночь по причине просто не смогла оторваться. Настолько захватывающего сюжета еще надо поискать. В романе есть все что нравится читателю. Очень активные действия, хорошие главные герои, постоянное напряжение и непредсказуемость. На мой взгляд это лучшая книга С.Лукьяненко. Но вот с продолжением не вышло, совсем. Кто еще не читал - читайте, но не читайте продолжение "Чистовик" не нужно портить впечатление.

13 августа 2020 г. 20:28

5 Рекомендую в аудиоформате!

У меня нет слов, очень классные персонажи, особенно - Котя. Кто не читал, слушайте в аудиоформате - получите огромный кайф от прослушивания!!!