8 января 2022 г. 09:49

очень интересно, захватывает с первых страниц и не отпускает до конца.

21 мая 2022 г. 13:49

5 Отличный скандинавский детектив

Я- большая поклонница детективов, читаю их уже больше 15 лет. Найти что-то достойное в наше время нелегко. "Каштанового человечка" купила ещё год назад,  но все откладывала, так как неизвестный автор немного смущал, да и трейлер к одноимённому сериалу не показался привлекательным.
Тем больше была рада, когда книга мне понравилась!
Прекрасные герои, которым хочется сопереживать! Интригующий сюжет, хорошая мораль!
Хесса многие сравнивают с Холле (да и в целом, с произведениями Несбё), но я с этим не согласна. Холле более мрачный
персонаж с сильными отрицательными чертами. Книги Несбё также более мрачные и нелогичные.
Мне герой Хесса понравился в разы больше. Надеюсь, книга станет первой в цикле и уже тогда сможет поспорить с историями о Холле.

13 марта 2022 г. 16:51

Умеют скандинавы писать книги. Не просто книги, а детективы, триллеры (хвала великому Ю Несбё). Умеют жути нагнать, интерес пробудить. «Каштановый человечек» не оставит вас равнодушным. В сюжете присутствуют убийства, аморальные вещи и люди, расчленёнка, похищение детей и огромная жажда мести (и даже не одна). Повествование динамичное, нет времени скучать и отвлекаться. Можно попытаться определить убийцу, но автор там все так закрутил/завертел, будет сложно. И пусть остались некоторые вопросики к действиям маньяка в его гениальном плане мести, книгу рекомендую. Советую и одноимённый сериал, многим он понравился. Однако после книги, мне он показался затянутым. Не знаю, будет ли считаться спойлером, но финал мне напомнил книгу «Внутри убийцы». Частично.

11 марта 2022 г. 19:17

5 "Каштановый человечек, входи, входи..."

Ох уж эта мрачная атмосфера скандинавских триллеров...ммм...никогда не надоест.
Эта книга утолила мою жажду кровожадных убийств - тут их будет предостаточно! Ну люблю я, когда так, а не одно жалкое преступление, вокруг которого рвут жёпу (да-да, жёпу) детективы.

Еще один жирный плюс я поставлю автору за диалоги. Они потрясающе живые, динамичные, их конструкции реалистичны, будто не читаешь, а слушаешь их. Не зря Сорен является сценаристом сериала "Убийство", который надо бы глянуть.

Осень в Копенгагене выдалась тяжелой, ведь запахло добротной расчлененкой.
На месте преступления нас будут ждать маленькие каштановые человечки. Милота, правда?
Но расследовать такое дело не просто, ведь улики ведут к прошлогоднему делу об убийстве ребенка, которое с триумфом было закрыто! Шо делаааать?

Нас ждет…

15 апреля 2022 г. 09:47

Копенгаген потрясён жестокими убийствами женщин. На месте каждого преступления неуловимый убийца оставляет маленькую фигурку каштанового человечка, которую так любят делать из каштанов скандинавские дети.

Но странный факт: отпечатки с фигурок принадлежат пропавшей год назад дочери министра, которую признали мертвой,а ее убийца уже сидит в тюрьме. Так что же это-случайное совпадение или чей-то жестокий хитроумный план?

Детектив по-настоящему мрачный, немного жестокий.

Огромный плюс в том, что убийцу разгадать здесь не так-то просто. Интрига сохранена практически до конца. Подумать можно абсолютно на каждого.

Сериал от Netflix  порадовал - никакой долгой раскачки, никаких ненужных сцен и необьясненных моментов. Всего шесть серий, но каждая наполнена максимальным количеством событий. А ещё…

13 февраля 2022 г. 19:52

5 Классный остросюжетный детектив!

Для меня, как для человека, не сильно искушенного в чтении детективов, было так классно окунуться в эту историю и в эту атмосферу. В начале, конечно, было сложновато влиться в сюжет и разобраться кто есть кто, но потом все как по маслу. Как всегда главного убийцу я не вычислила, но на этого человека я даже и не думала, удивилась конечно знатно)
История захватывающая и моментами жуткая, от событий прошлого даже становилось холодно. А в конце я даже всплакнула.
Я считаю книга достойна пополнить список прочитанных мною детективов.

10 апреля 2022 г. 21:37

Копенгаген сотрясён жестокими убийствами женщин. На месте преступления убийца оставляет фигурку - человечка из каштанов с вырезанными лицами. Безобидная поделка, которую любят продавать дети на ярмарках, если бы не одно обстоятельство… На этих человечках отпечатки пальцев пропавшей, и признанной мертвой девочки.

Книга получилась мрачной, атмосферной, в лучших традициях скандинавских детективов, даже жестокой, порой, мне приходилось на мгновение остановиться и осознать, что я только что прочитала…

Несмотря на это, мне книга показалась немного затянутой, сложнопроизносимые имена и названия городов.

Огромный плюс этой истории, вообще сложно распознать убийцу до самого конца, я даже не думала на этого человека.

8/10

24 апреля 2022 г. 12:02

3 Кто даёт нам право судить?!

В усадьбе Эрумов происходит кровавая бойня, в которой живыми остаются только двое приемных детей. Данное событие вызывает своеобразную цепную реакцию, вскрывая ужасающие подробности жизни обитателей дома, разрушая жизни тех, кто совершал ошибки.
Иногда травмы, нанесенные в детстве, заставляют человека жить во тьме, вскармливая демонов прошлого. Но разве боль даёт человеку право становиться судьей и палачом в одном лице?
И вот спустя двадцать лет после кровавых событий  найдено изуродованное тело девушки. Кто и за что мог так жестоко с ней расправиться? И что на месте преступления делает "каштановый человечек" со следами отпечатков ребенка, убитого год назад.
На все эти вопросы предстоит ответить паре детективов, и, на пути к разгадке, они столкнутся со множеством препятствий.
Ожидала от…

1 апреля 2022 г. 11:25

4 Спойлер Вполне неплохо

После книги  "Внутри убийцы", которая мне совершенно не понравилась, за очередную паспиаренную историю я бралась с опаской. Но неожиданно, книга оказалась вполне достойной, крепкий середнячок.
Сюжет довольно банальный, маньяк оставляет на месте преступления фигурку из каштана, доблестные детективы ищут злодея.
Сначала напрягал слог, монотонный, бедный, совершенно необъемный, похож больше на сценарий. Краткие предложения: "она пришла, он ушел, они сделали то-то и то-то". Но даже несмотря на это, сюжет очень затягивающий, я мужественно пробиралась через занудные дебри повествования, чтобы узнать, кто убил то.
Герои приятные, особенно хорошо прописана Тулин. Почему то, в последнее время авторы как будто соревнуются в соревновании на самого раздражающего персонажа, Тулин же обычная  женщина,…

11 мая 2023 г. 18:39

2 Спойлер Это не Несбё

не люблю книги, где убийцу невозможно определить. куча
зацепок, но ни одной к настоящему, и вместе стем, читать
было интересно.