Морфология волшебной сказки. Исторические корни волшебной сказки. Русский героический эпос (сборник)

Владимир Пропп

22 октября 2023 г. 21:47

5 Сказки?

Думаете баба Яга, Кощей и волк выдумки, чтобы пугать детей? Что же, вы слегка ошибаетесь. Все эти персонажи пришли к нам из далёкого общего человеческого прошлого. К чему и приводит читателя Пропп, только не так быстро как я, а ритмично разбирая все этапы и героев. Наполните своё бессознательное прошлым человечества, после этого вы лучше поймёте и себя, и других. Читайте и развивайтесь!

Booksandfoto

11 сентября 2023 г. 21:20

5 Сказка оказалась не ложью.

Для меня всегда было загадкой как придумывалась сказка. Откуда приходили все эти персонажи - Яга, Змеи, Избушки. Почему царевны спят, у бабы нога костяная, а кто-то вообще жертвует своим пальцем.

Неужели наши предки встречали всех этих существ? И как еще объяснить эту похожесть в сказках разных народов мира?

Читая этот труд, а по другому не назовешь, я с трудом представляла какая колоссальная работа была проделана. Да я не филолог и сужу как простой обыватель. Но после прочтения для меня многое встало на свои места. Глаза открылись.

Все разложено по полочкам - обряды, обычаи, традиции, мышление, отношения. Некоторые вещи были страшны. Что-то пугало. Но приходило осознание, что ведь что-то из этого до сих существует и для кого-то норма жизни.

По сути любая сказка подкреплена бытом,…

7 июля 2023 г. 19:52

4 Внутри сказок

Я, даже и забыла, что эта книга лежит у меня в више. Игра напомнила.

Как написано

Всё чётко и по делу. Не было никаких лишних наводнений. Хотя было бы странно, если бы были, всё-таки это научный труд, а не научпоп.

Как рассказано

Повествование ведётся от множественного числа. Но кто эти "мы"? Читатель и В. Я. Пропп? Может я чего-то не знаю, но момент непонятный.

Возможно, если бы Пропп выпустил этот труд сейчас, то обозвали бы его молодёжным термином "душнила". Но это только возможно. Мне было очень увлекательно и даже захватывающе читать "придирки" к классификациям и научным трудам в целом других исследователей этой стези.

Причём создавалось впечатление диалога. Так и хотелось добавлять ничего незначащие комментарии, например: "а ведь точно!" или "вы совершенно правы."

Значительную часть…

27 августа 2023 г. 19:38

5 За малым скрылось огромное

Книга прочитана благодаря пиару иноагента Е.Шульман, я человек простой, иных способов узнать о работе советского академика у меня не было))

Реакция на прочитанное: аааааааа.. о_О

Пропп очень качественно, с вниманием к деталям препарирует "волшебную сказку". Определяет её эволюционный путь, от легенд охотников и собирателей которые 50,000 назад стали колонизировать Евразию, добравшись в итоге в Австралию и обе Америки, до феодального средневековья. Указывает, что эволюция эта тесно связанна с хозяйственным уровнем носителей сказок/мифов/легенд. В Америке и Австралии можно встретить самые ранние формы, в Евразии и переходные и самые поздние:
1. Племя охотников ->
2. Ранние земледельческий общества ->
3. Первые государства ->
4. Средневековый лубок

Всем знакомые с детства сюжеты, про путешествие…

Kinokate911

15 июля 2023 г. 19:36

Содержательный и детальный труд о том, что в сказках всё не просто так и что фольклор (как и литература в целом) - отличный способ изучения других эпох.

Спектр исследования очень широкий. Главным является проведение параллелей между сказками и различными первобытными ритуалами, в том числе и связанными с верованиями в загробную жизнь.

А также можно найти ещё много всего интересного, после чего чтение сказок уже не будет просто детским развлечением:

- узнать о разных типах яги;

- выяснить, как костяная нога объединяет ягу с Паном и фавнами;

- проследить положение женщины в обществе в старину;

- рассмотреть, в каких случаях герой может быть пассивным, но оставаться героем;

- определить, как появилась волшебная палочка;

- выявить связи между древними богами и животным миром;

- пополнить знания о…

Mike87

22 июля 2023 г. 18:14

5 «Сказка ложь, да в ней намек…»

Беря в руки фундаментальную работу советского филолога В.Я.Проппа об исторических корнях волшебной сказки, я честно сказать, слегка трусил. Почему так? А все потому, что я знал, что данная работа есть не что иное, как докторская диссертация ученого, а в рамках обыденного мировоззрения подобное представляет собой текст, интересный только узкому кругу профессионалов (ни в коем случае не пытаюсь умалить ценность трудов деятелей науки, не подумайте). И далее, как вы можете догадаться-моя любимая фраза: «Я никогда так не ошибался!». Сей опус доносит до читателя этапы формирования сказочных мотивов и их исторические корни. Крайне тяжело судить о ценности работы, не имея специального образования, поэтому ограничусь краткой характеристикой тех сторон труда, что были ценны и интересны для меня…

15 октября 2023 г. 14:09

чуть не умерла от скуки

Anastasia246

23 марта 2023 г. 23:04

Если в "Морфологии волшебной сказки" Владимир Яковлевич Пропп проводит глубокую, детальную классификацию мотивов сказок, то в "Исторических корнях волшебной сказки", как это, думаю, уже и так понятно из самого заглавия книги, он обращается к реальным основам их возникновения - а сказки, как выяснится из этого исследования, действительно возникли не просто так, не на пустом месте.

Необычайно познавательным и очень любопытным оказалось для меня данное исследование (несмотря на научный характер, читается тоже увлекательно, при условии, конечно, что вам в принципе интересна данная тематика). Благодаря книге Проппа взглянула на сказки с новой, неожиданной стороны.

На основе обширного этнографического материала (столь же обширной, кстати, будет и библиография в конце книги - думаю, полезно для…

31 июля 2023 г. 11:46

4 Откуда взялась сказка?

Замечали ли Вы, что сказки разных народов так или иначе похожи друг на друга? Откуда взялась избушка на курьих ножках? Где находится Тридевятое царство? Ответы на эти вопросы можно узнать, прочитав данную книгу.

Если коротко (без спойлеров), то нужно внимательнее изучить древнюю историю человечества, которая у всех народов общая. Сказка — это генетическая память народа: в ней отражены обычаи предков.

В 1946 году вышла книга советского ученого Владимира Проппа «Исторические корни волшебной сказки». Казалось бы о каких сказках может идти речь в столь не простое время? Так думали и тогда: автору досталось за эту книгу.

Но что касается исследовательской работы, то это очень интересный труд и для филологов, и для историков и для просто заинтересовавшихся читателей. Книга написана достаточно…

23 августа 2023 г. 10:18

3 Структурировать волшебное

Основная причина разочарования (в любой ситуации, не только при чтении этой книги) это несоответствие ожиданий реальности. Мне думалось, что в книге представлена внятная и обоснованная классификация многообразия сказок, но я увидела очень большую описательную часть и невнятную, на мой взгляд, попытку структурировать это. До биологической классификации, которую неоднократно упоминает автор, очень далеко. Формулы, призванные описать сюжет сказок, громоздки и нежизнеспособны. Интересна, безусловно,  сама мысль о единстве конструкции волшебных сказок, но внятных выводов в тексте не звучит. Даже со скидкой на почти столетний возраст произведения ставлю только 3.