7 августа 2022 г. 13:43

5 Вымышленный остров Мур VS многолюдный Лондон

Дженни Колган снова показывает нам, что поменять призвание и место жительства не так сложно.

Эта книга пропитана духом островной Шотландии, кельтского фольклора и выпечки. Лондон здесь мелькнёт лишь в самом начале, причём покажут нам именно его неприглядную сторону. Я помню как мечтала побывать в этом городе ещё со школы, но оказавшись там не получила того восторга. Сыграли завышенные ожидания. Мусор на улицах, бездомные, жара и непонятные запахи, грязноватая Темза.

Флора Маккензи сбежала со своего маленького острова в поисках лучшей жизни. Получила образование, работает в престижной адвокатской конторе и тайно влюблена в своего босса.

Совершенно случайно в ее компанию обращается очень богатый человек, обосновавшийся на Муре, ее родном острове.

Возвращение домой совсем не радует девушку.…

22 июля 2022 г. 13:34

3.5 Читать такие книжки как щёлкать семечки.

Автор не ждёт от читателя степени по литературе, начитанности или (простите) снобских оценок. Дженни Колган просто хочет рассказать вам историю, в которой большинство может узнать себя и попробовать разделить вашу боль, сомнения и тревоги.

В центре сюжета девушка Флора, которая сбежала в Лондон с тихого, ветреного, пустынного острова в Шотландии. В шумном мегаполисе она пытается построить карьеру успешного юриста и конечно же встретить свою любовь. Что уж говорить, по классике жанра по обоим пунктам у нее проблемы, и жизнь течет скорее вяло, серо и в постоянном цейтноте.

Все резко меняется когда ей внезапно нужно возвращаться на родной остров Мур по рабочим обстоятельствам. Дома ее ждут сложные разговоры, осуждение соседей и хмурая погода. Флоре кажется что этим все и ограничится, но…

Ledi_Osen

26 июля 2022 г. 15:04

Что я могу сказать о книге по прочтении? Это очередная сказочка на ночь) Мне понравились описания Шотландии, суровая природа, простые и прямолинейные люди, несущие из поколения в поколение местные легенды, мифы и традиции. Должно быть, северные острова волшебны, наверняка они таят в себе трепетное очарование, скрытое за внешней суровостью, несомненно, их природа удивительна и способна влюбить в себя до конца жизни, но… Но нет в книге того писательского мастерства, которое творит магию присутствия, создает атмосферу, переносит тебя в воображаемую реальность, хотя бы на несколько мгновений. Описания пейзажа есть, касатки, тюлени и кулики – тоже, игра света и цвет моря в наличии, только слагаемые так и не складываются в захватывающую картину, движущуюся, дышащую, беспрестанно меняющуюся.…

1 октября 2022 г. 21:52

5 Счастье находится рядом и его не надо искать где-то далеко

"Летний ресторанчик на берегу" очень похож на другое книги автора. Потому что главная героиня Флора обретает душевное спокойствие только когда возвращается из шумного Лондона на тихий и спокойный остров Мур. Также Флора находит "своего" человека, с которым ей хорошо и спокойно. А еще Флора заново знакомится со своей семьей, в частности со своими братьями. Безусловно книгу стоит читать, особенно в отпуске лежа на пляже под шум волн и крик чаек. История Флоры еще очень долго будет согревать мне душу, ведь именно она мне показала, что настоящее счастье находится рядом и его не надо искать где-то далеко.

тг-канал

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

20 апреля 2022 г. 10:53

4 То, что ты делаешь, очень важно. Хорошая еда. Семья вместе. Твой отец улыбался (с)

За что мне нравятся незатейливые романы Дженни Колган - это атмосфера и ощущение присутствия. За свой скромный читательский путь такого я еще не встречала, чтобы перелистывая страницы настолько погружаться в то место, о котором ведется речь, чтобы чувствовать аромат и хруст свежей булки, на которую намазываешь соленое масло или джем, а сверху кладешь кусочек сыра; чтобы вместе с героиней бежать по пляжу навстречу пронизывающему ветру и до нитки промокать под дождем, а потом отогреваться у камина. В общем, только за это ощущение я готова петь дифирамбы вечность; наверное, я излишне романтична ))

Главная героиня романа Флора живет будто бы не своей жизнью. Уехав с маленького шотландского острова и оставив свою семью там, она живет в большом и шумном мегаполисе в съемной комнатушке с…

26 июля 2022 г. 16:00

4.5 иногда достаточно просто побыть рядом с тем, кто тебя поймет

итак, это моя первая книга у Колган, и хочу сказать что мне понравилось, не настолько, чтобы прям вау, но было интересно.
в книге рассказывается про девушку, которая работает в Лондоне, и тут ее отправляют по работе на свою родину, на остров, где она жила в детстве. ей было достаточно сложно прилететь на остров, но она все таки прилетела, ведь это же работа.. но она еще не знает как это возвращение поменяет ее жизнь буквально с ног на голову)
повторюсь, книга понравилась, поставила оценку 4,5 , потому что конец я предугадала, только из за этого не пятерка.
ну а сам остров, придуманный Дженни Колган просто великолепен. так и хочется собрать все вещи и уехать навсегда в этот выдуманный маленький мирок..
советую почитать если вам надоели тяжелые книги, где надо задумываться над каждой…

Cassiopeia_18

11 мая 2022 г. 23:16

Пару лет назад я читала у автора одну книгу и еще тогда поняла, что ее книги не для меня. Это сплошное мэрисьюшное повествование, но без юмора.

Флору по заданию фирмы отправляют на остров где она родилась. Якобы потому что ей знакомы обычаи, да и люди ей не чужие и ей будет легче найти общий язык. Все так, но девушка не хотела возвращаться домой, где все напоминает о матери, а она всего лишь стажер в адвокатской фирме. На острове, один филантроп борется против строительства электростанции, ведь природа будет испорчена. Но при всем этом, мужчина сам никак не контактирует с жителями, из-за чего его не жалуют. Флора по сути, устраивает встречи (по большей части неформальные), налаживает быт в доме отца, устраивает банкет, открывает кухню (не так, ЛЕТНЮЮ КУХНЮ) или спасает кита...

Поясните мне…

17 июня 2022 г. 10:06

Первая книга-знакомство с автором. И теперь мне нужны все остальные книги

Душевно, просто, хэппи эндно) Книга про возвращение домой, про свой путь, хоть где-то и наивно, но этот роман не для подумать, а для отдохнуть. Иногда такие очень нужны.

Сюжет: после смерти матери Флора сбежала со своего уединённого маленького острова Мур от семьи и друзей в шумный грязный Лондон. Устроилась в юридическую фирму помощницей, снимала комнату, ездила в час пик в метро, питалась доставкой, влюбилась в недосягаемого босса и была вполне довольна жизнью.

Пока однажны по работе её не отправляют на свой родной остров. Всего на недельку, убедить совет Мура посодействовать клиенту-миллиардеру их юридической фирмы.

Впечатления: как я писала выше — эта книга для отдохнуть. Описание природы — морские львы, киты,…

3 июня 2022 г. 12:39

5 Самая уютная проза

Это мое первое знакомство с автором и Колган удалось меня покорить.

На первый взгляд, простая, лёгкая книга несёт в себе тонну вековой мудрости. История про дом, семью и наши корни. История с ароматом выпечки,старого дерева и лодок, пришвартованных в порту. История о том какого это вернуться домой. Туда, откуда в спешке сбегала. Бежала от опостылевшей фермерской жизни в большой город. Какого это знать каждого прохожего в переулке.

Ничего более уютного я не читала .

Спасибо автору за то что заставила меня смеяться и плакать , а иногда и все вместе.

18 мая 2022 г. 19:56

3 Это так весело - кормить других!

Флора живёт скучной, серой жизнью. Она работает в юридической фирме перекладывать бумаги, и каждый день для неё подобен дню сурка.

Она влюбленна в своего босса, который даже не знает о существование и девушки с 4 этажа.

Но так случается, что один сумасшедший миллиардер переворачивает все с ног на голову.

И вот уже Флора мчится домой, на маленький остров, откуда с позором сбежала пару лет назад. И её босс летит вместе с ней.

Казалось бы, типичная история про босса и подчиненную, но нет. 80 % книги - это остров Мур. Атмосфера дома,  маленькой деревни. Домика на ферме, где живёт семья Маккензи и прекрасные запахи домашней кухни, запотевших от готовки окон и тепло.

Тетрадь издавала легкий запах, нечто вроде концентрированной сущности кухни: немножко жира, немножко муки и просто запах дома,…