13 апреля 2023 г. 12:28

5 То что нужно, чтобы разобраться в эмоциях

Иногда такие книги очень полезно почитать, даже если не всё нужно.

Эта книга посвящена отношениям человека с собой и другими и посвящает самые распространённые проблемы, с которыми люди обращаются к психологу.

Автор является практикую им психологом, гештальт-терапевтом и семейным консультантом. Рассматривая вопросы на примере реальных случаев, можно распознать и правильно проработать свой опыт, избавиться от негативных эмоций.

Читая эту книгу, сложилось ощущение, что я побывала на нескольких приёмах у специалиста. Язык на столько лёгкий, все так прекрасно понятно, что без опыта из той книги не уйти.

Могу сказать лишь за свой опыт. Многое уже было известно, многое стало более понятно. Отсюда выходит ещё то, что осталось не проработанным, но опять же, благодаря книге понятно как, куда, зачем…

23 июня 2023 г. 23:14

4 ты в порядке?

— И сегодня по-настоящему редкий гость среди прочитанных мною книг — научпоп-психология «Ты в порядке» Алины Адлер. Полное название книги дополняют слова «Книга о том, как нельзя с собой и не надо с другими» — и это правда отлично описывает данное произведение.

Адлер Алина Витальевна — гештальт-терапевт, клинический психолог, семейный психолог, а теперь еще писатель. Книга была принята тепло, вероятно, вы даже о ней что-то слышали или хотя бы видели обложку. И всё не зря — книга действительно стоит внимания.

Автор затрагивает множество разных тем. Каждая обсуждаемая проблема имеет свою структуру, сначала дается описание в общих словах, иногда бывают отсылки к научным работам, затем всё разбирается на нескольких реальных примерах из опыта работы самой Алины Витальевны. Бывает, что она…

22 июня 2023 г. 09:57

5 Стоит прочесть

Для своего жанра книга очень толковая. Что отличает многих наших авторов от американских в такого рода литературе - это минимум воды. Описаны интересные кейсы, которые выбраны грамотно, каждый может одну-две ситуации заметить и у себя. Прочла с удовольствием. Обычно такого рода книги настолько залиты повторениями одного и того же, что остаются недочитанными, даже не добавляю их сюда в список книг. Эту прочла не отрываясь за два дня, многие истории зацепили.

Klimchuk Olena (elenaniki)

20 мая 2023 г. 20:01

5 ЭТО НОРМА

Автором данной книги является гештальт-терапевт и практикующий психолог с багажом опыта. И прочитав данный труд, будто побывал на парочках терапий, но дома в уютной постели. Особенно, если вы любите копаться в себе, сомневаетесь в своих чувствах, прячетесь в подсознании, то точно эта книга должна вас заинтересовать.

Книга состоит из невзаимосвязанных с друг другом глав, минимум воды, максимум объяснений с интересными примерами и "резюме" после каждой главы.

Содержание в стиле жизненных примеров реальных людей: проблема = решение. При этом прекрасное описание мыслей психолога о тех или иных переживаний человека, каждое поведение или эмоция растолкована. Это очень круто, так как обычный читатель ничего бы не понимал, что делать со всей этой теорией, а вот примеры из практики - другое дело.…

6 июля 2023 г. 12:46

3.5 Немного узнать себя

Эта книга - погружение в себя. В каждой главе через призму конкретных клиентских сессий автор раскрывает наиболее часто встречающиеся запросы при обращении к психологу

Ее не обязательно читать от начала и до конца, вы можете выбрать конкретные главы, которые откликаются вам.

Здесь о чувствах, которые мы проживаем, а чаще не проживаем. О нашем внутреннем мире и об ожиданиях, которые не всегда сбываются. Об отношениях. С партнером, с родителями, с детьми.

Книга будет полезна тем, кто не знает, как проходит психотерапия. Тем, кто хочет разобраться в себе, но боится идти к психологу.

Психолог - это не о том, что вы плохой, это о том, что вы хотите улучшить качество своей жизни. Это о здоровом отношении к себе, своим чувствам и к своим близким.

12 марта 2023 г. 16:03

5 Я в порядке. И ты тоже.

Сегодня я дочитала поистине терапевтическую книгу для души «Ты в порядке. Книга о том, как нельзя с собой и не надо с другими» Алины Адлер. Автор живет и работает в Калининграде, что меня очень заинтересовало. Признаюсь, когда я переехала в Калининградскую область мне показалось, что здесь люди более счастливые, чем в Республике Коми, откуда я родом. Но на самом деле, конечно, это не так, все дело в окружении и в твоей голове.

Может не у всех так, но раньше, попадая в очередной кризис, я думала о себе: «Ну что ты за дура! Ну почему ты опять так поступаешь! Ты снова все потеряла!» Проходило время, я выходила из кризиса и приобретала в разы больше потерянного, но внутри меня оставался отпечаток самоуничижения. Вообще я думала, что я одна так поступаю с собой и это не нормально. Я…

25 марта 2023 г. 16:39

5 ЗНАНИЯ, КОТОРЫЕ МЕНЯЮТ ЖИЗНЬ

Прочитав на обложке книги рецензию от Сергея Кондурова стоя в магазине Fix Price, почитав некоторые отзывы на просторах Интернета, то я всё-таки решила испытать удачу и дала книге шанс.

Прочитала я эту книгу буквально за неделю и это был тот момент, когда я не хотела, чтобы эта книга заканчивалась. Как бы сильно я не оттягивала прочтение, но всё равно каким-то образом страничек становилось всё меньше и меньше...

Книга состоит из 3 частей: «неправильные чувства", "о тебе", "в отношениях. партнёры, родители и все-все-все".
И каждую эту главу можно читать независимо от другой.

Пока читала данную книгу, то словила себя на мысли, что здесь как будто собраны самые "горячие" проблемы, которые могли касаться абсолютно любого человека.

Автор погружает читателя в такую атмосферу как будто ты стоишь…

17 апреля 2023 г. 15:55

Великолепная, не побоюсь сказать, энциклопедия, в которой на примере живых людей (все имена естественно изменены) показано, что работать над собой и своими внутренними проблемами это ОК.  Мы не одни, у которых в жизни все как-то не клеится, и люди окружают не те, и страх не дает выползти из под одеяла. Нас таких много, и все это уже кто-то проходил и прорабатывал.
Книга учит важным вещам в простой и доступной форме, без тонны сносок (хотя если вам интересно, то вы найдете много тем, в которые стоит и можно погрузиться). Мое любимое - это общение Я-конструкциями. Вот то, что точно стоит нам всем узнать и выучить

3 марта 2023 г. 16:39

Замечательная книга! Автор-психолог разделила её на главы-клиентские сессии, и через призму чужой конкретной истории рассказала о наиболее часто встречающихся у людей проблемах. Читается легко, в конце каждой главы есть краткий список рекомендаций и выводов. Особенно понравилось то, что Адлер не говорит уверенно психологические постулаты (признаться, уже набившие оскомину), а рассуждает честно, иногда даже делится сомнениями, ведь каждый случай действительно индивидуален и однозначных советов и гарантий быть просто не может. Лично для меня некоторые моменты книги были откровением: например, про "неумение строить отношения" или про измену и т. п. В общем, легко, познавательно! И об авторе как о психологе осталось приятное впечатление.

20 февраля 2023 г. 05:48

4 О том что такое психотерапия и как она работает

Эта книга - сжатое содержание процесса психотерапии, о том, с какими запросами приходит человек, что его волнует, что с этим делать. Становится легче, когда понимаешь, что твои заморочки встречаются у многих людей.

Основной посыл книги состоит в том, что с тобой все окей. Книга будет полезна тем, кто не знает, что такое психотерапия и зачем она нужна. И тем, кто по разным причинам не готов идти к психологу, а минимальная поддержка нужна.

Моя оценка твердая четверка за положительный настрой и освещение многих проблем с примерами из практики.