10 мая 2022 г. 18:03

Эта книга мне не очень нравится. Я даже не знаю,что в ней не так. Наверное я просто ожидала чего-то большего. Так что эта проблема не в книге, а во мне. Эта книга понравилась мне тем,что в ней описана настоящая дружба, когда люди не думают в первую очередь о себе, а наоборот, помогают друг другу. Книга заставляет смеяться и огорчаться. Советую прочитать подросткам 12-ти - 13-ти лет

15 марта 2022 г. 20:08

Повесть написана в 1940году..автор погибает на войне 1941году..в книге мужчины уходят на фронт и за их семьями  заботиться молодые честные нравственные молодые люди, в тылу остаётся отличная забота и защита для  семей, взрослеет прекрасное поколение патриотов.
Одного из персонажа повести Георгия провожают на фронт ( тут автор как себя провожает..мурашки аж у меня):
"-Ну, до свидания! - сказала она - и может быть, надолго?
Он покачал головой и пожал ей руку:
- не знаю.... Как судьба!"

В конце повести автор отражает полную абсолютную уверенность в победе, спокойствие в стране и в мире.
" - Я стою... я смотрю. Всем хорошо! Все спокойны. Значит, и я спокоен тоже!"

3 февраля 2022 г. 11:52

Замечательная книга, после нее хочется творить добро, помогать людям. Тимур в свои года добился многого, он стал лидером движения, анонимным волонтером. Их негласный девиз "Взялся делать- делай хорошо" . По школе нам прививали сострадание и необходимость помогать старикам. Это было почетно. Как сейчас дело обстоит не знаю, но уважение к старшим с каждым годом все меньше. Да это зависит от воспитания родителей, но многое зависит и от окружения ребенка. Чет меня понесло в другую сторону. История хороша, непременно куплю ребенку данную книгу, и как подрастет будем вместе читать и перечитывать.

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

22 декабря 2021 г. 14:34

5 Ты о людях всегда думал, и они тебе отплатят тем же.

Любила я в детстве это произведение, и сейчас прочитала с большим удовольствием. Ребята собрали команду, чтобы помогать, безвозмездно, не ради выгоды. Меня это всегда подкупало. Начитавшись, я бежала сразу на выручку к своей бабушке. Без ее ведома начинала поливать в жару огород или полоть морковку. Одобрения бабушки я не получала, и переживала, что мою помощь не приняли и не оценили)). Читаешь, а душа радуется за тот момент, что ребята могли так полезно распределить свое время. Каждый считал своим долгом помочь старшим. Каждый считал за честь сделать полезное дело. Молодцы!

old_book_

Мнение с крайнего севера

10 октября 2021 г. 21:34

4 Всем хорошо - значит и мне хорошо!

Родился я в октябре 1990 года и получается что я родился в СССР, хоть и прожил там меньше года. Много я слышал о тимуровцах, да и отец мне столько хорошего рассказывает о тех временах, что грех было не прочитать эту книгу))) Захватывающее и легкое повествование сразу берет читателя в оборот, будь то взрослый или ребенок. Тебе хочется узнать, как же дальше сложится сюжет. Герои книги создали свой отряд, что бы помогать семьям тех людей кого призвали на фронт. Принести воды, сложить дрова, найти потерянный скот и т.д. Им не нужна слава, они стараются все делать анонимно, даже когда люди, по ошибке, называют их хулиганами они не раскрывают своей миссии. Они пытаются бороться с мелкими вредителями в тылу, в то время когда советская армия борется с главным врагом. Очень приятно осознавать,…

Helg-Solovev

10 декабря 2021 г. 21:27

5 Наши игры были просты и всем понятны

«Папа, на земле все говорят: "Война и война...". Папа, посмотри, какое небо голубое! Мы будем ходить в лес... на речку... купаться... качаться на лодке..., и ты будешь не полковник, не рабочий, не служащий, а просто папа».

Не буду оригинальным, творчество Гайдара осталось в далеком и безмятежном детстве. Конечно, у нашего поколения «Тимур...» почти не вызывал никаких эмоций, как собственно и сам Гайдар... Со временем, автор стал одним из множества представителей соцреализма, чье имя навсегда обессмертило произведение о пионерах предвоенных лет... Всего лишь один из множества... Даже Бабель с его «Конармией», казался значимей и сильнее. Потом были десятки произведений о предвоенных и военных годах, отношение быстро поменялось. «Завтра была война», будто бы разделила литературу на до и…

10 марта 2022 г. 22:35

4 Привет из прошлого

Можно сколько угодно рассуждать о том, что Тимур - это взрослый человек, засунутый в обёртку пацанёнка, что и помогали-то они только тем, кто имел отношение к красной армии, что и конфликт-то у них с группой Квакина был в духе "правильные красные против неправильных кулаков", но зачем всё это?..

Что в детстве, что сейчас предпочитаю оценивать эту истории с позиции этакой наивной и доброй сказки о том, как ребята собираются в группу, организуют систему сигналов и помогают соседям по посёлку. Может кто-то скажет, что это малодушно, что нужно такие "агитационные" истории разносить в пух и прах, но... зачем?)

Наивная и добрая сказка прямиком из прошлого.

3 февраля 2022 г. 20:46

Погружает в советское время, время пионеров,тимуровцев. Прочитала летом, после чего собрала команду) Правда,она просуществовала только один день, но в памяти осталась надолго. Книга заражает своим оптимизмом, желанием бежать на помощь тем,кто нуждается в поддержке и заботе.

Yacyankaca

20 октября 2021 г. 14:37

4.5 Московская область

Читаем Россию! Есть книги написанные в разные временные периоды, но на все времена. Тимур и его команда подает пример как своим сверстникам там и любому другому поколению - отличный пример. Как один за всех и все за одного - и результат будет фантастичным.

Взялся сделать – сделай хорошо

Очень жаль, что книга во внеклассном чтение - как раз такие произведения необходимо читать и разбирать с детьми в школе, прививая им честь и совесть.

29 января 2022 г. 10:29

0 Романтическая сказка, закамуфлированная под реальность

Эта книга представляет собой романтическую сказку, закамуфлированную под реальность. Гайдар разрывался между желанием показать своих героев инициативными, благородными, способными на поступок- и необходимостью следовать принципам официальной педагогики, которая по факту ориентировала детей на послушание и соблюдение субординации. Попытка совместить это оказалось во многом неубедительной. Так, Гайдар не избежал придания Тимуру покровительственного тона во взаимоотношениях с товарищами, явно перенеся на него собственный опыт руководства командой подростков (о котором писал Паустовский), но ведь Гайдар- бывалый человек, прошедший через горнило войны, а Тимур пока еще мальчишка. Во многих местах повести сам Гайдар говорит устами Тимура. "Кабы человек… а то – четыре года!"- это Тимур. "Тут…