26 февраля 2024 г. 17:50

5 Антонина Крейн: Шолох. Академия Буря

Новая глава во вселенной Шолоха. Не менее яркая, не менее интересная, а в плане разнообразия типажей персонажей, пожалуй, даже мощней, чем в истории Тинави.

Цитата:

Нет добрых по определению. Нет злых. Есть только некие сущности, которые иногда попадают в наш мир – и ведут себя по-разному в зависимости от обстоятельств.

Плюсы:

— Новые герои и новые вызовы;

— Новый регион мира;

— Волшебная атмосфера;

— Магическая академия с продуманным лором и сеттингом;

— Юмор и яркий язык повествования.

Минусы:

— Нет.

Атмосфера: академия “Буря” стоит на острове Этерна. Древний остров в удалённой части Лайонассы, окутанный морем и тайными. Затерянный и далёкий, где живут не только студенты и преподаватели, но и разные магические существа и целые подводные народы. Остров здесь представлен живым организмом, у…

7 апреля 2024 г. 21:16

5 Пока лучшая из этого Цикла :)

Честно сказать, с "Шолохом" у меня с самого начала были качели с размахом. Первые две книги меня регулярно раскачивало от умиления и увлеченности бодреньким сюжетом к мыслям, что все это ну прямо слишком наивно и сахарно. Впрочем, в последнем есть и своя прелесть, ведь можно быть уверенной, что даже если вселенная Шолоха будет рушиться, а персонажи трагически погибать - герой-рассказчик подумает что-то вроде "ого какое интересное приключение!" и с оптимизмом со всем справится. Без накала страстей и драмы. И таким оптимизмом хочется заряжаться, как ни крути!

Что касается именно Академии Буря, книга пока что показалась самой взрослой и глубокой из цикла. Герои здесь не менее очаровательные, чем в первых двух частях, но взаимоотношения и проблемы персонажей порадовали разносторонностью, а…

Arinushk

Эксперт Судьбы

28 сентября 2023 г. 17:09

3 Большинство вещей в жизни, даже неприятностей, происходит вовремя - надо только глянуть под нужным углом

Третья книга цикла Шолох

Введение Ладислава Найт отправляется на далекий остров Этерны. Именно там находится Академия Буря, где девушка и будет учиться. Академия является не самым обычном местом. В ней находятся люди, которым есть что скрывать. И что будет, когда все тайны раскроются? Буря неизбежна...

Мысли Хоть это и третья книга цикла, но здесь представлены новые персонажи и кардинально другая локация. И это отличное решение. Если бы не академия...

Персонажи Основных персонажей здесь 7. Три студента и четыре преподавателя. Интересный ход, позволяющий получше раскрыть взаимоотношения между персонажами.

Ладислава Найт - главная героиня. Девушка, которая бросила предыдущее место учебы после 3 лет обучения, и перевелась в Академию Бури. Причину этого странного решения она не…

Rummans

14 ноября 2023 г. 10:26

Эта одиночка мне понравилась, но первые две книги Шолоха я люблю больше) И в части главных героев, и атмосферы Лесного королевства, и игр богов-хранителей. Поэтому сразу признаюсь, что оценка субъективна и несколько занижена. Здесь события происходят далеко от Шолоха, в Академии Бури, расположенной на острове. Остров очень необычный, с ним связано много легенд, он живой и реагирует на магический фон, создаваемый Академией. Главная героиня прибыла сюда не просто для учебы, есть и более веские основания, но о них лучше узнавать из книги. Вместе с новыми друзьями-близнецами и тремя преподавателями ей предстоит не только узнать тайны главного злодея и острова, но и помочь многим в решении проблем. Все герои здесь очень харизматичные, наблюдать за ними было одно удовольствие,…

25 октября 2023 г. 10:20

4 Делать то, что тебе нравится, с теми, кто тебе нравится, и так, как тебе нравится - вот и весь секрет счастья, пожалуй.

Хей-хей! На связи Академия Буря, где можно получить высшее магическое образование. Находится она на Острове Этерны, настоящем крае света.

Буря-Буря. Каково быть местом, куда все сбегают от мира и где главная вера – молчание?..

Именно сюда прибывает отчислившаяся из Военной Академии саусберийка Ладислава Найт с тяжёлой тайной. Её селят с именитыми близнецами Тиссой и Фрэнсисом Винтервиллями, которым тоже есть что скрывать. Раз-два-три. Учёба начинается.

...а вот фигушки. Учёбы как таковой здесь почти нет, а сокурсники героев фигурируют для проформы пару раз. Основные персонажи - это вышеупомянутая троица и несколько преподавателей. Детективная и романтическая линии здесь сплелись в нежный клубок, который и предстоит распутать.

Самостоятельный роман по миру Лайонассы мне понравился даже…

Catsi

по прокрастинации

20 октября 2023 г. 20:56

Буря- магическая академия, расположенная на отдаленном острове Этерна. Именно в Бурю приезжает Ладислава Найт, в попытке сбежать от неизбежного девушка поступает в Бурю, чтобы провести там самые непростые пол года.

Если бы меня спросили: Где бы я хотела учить? Ответ был бы: Определенно в Буре». Детализация мира достойна просто отдельной награды!

Сюжет легки и не принужденный, ты просто плывешь по течению, наслаждаясь атмосферой магической школы.

Единственный персонаж который вызывал у меня дикое желание дать ему леща это Тисса, о как же хотелось в некоторых моментах

14 сентября 2023 г. 09:21

Хорошая интересная книга. Но на протяжении всей истории складывалось впечатление, будто чего-то не хватало и хотелось крикнуть "Не верю!". Читаешь замечательное повествование про девушку, которая отучилась несколько лет в одном заведении, но потом почему-то решила перевестись в Академию Бури. Интересно, что даже на первый курс. Вот и возникает вопрос, зачем? Героиня с первых минут попадания на остров (да даже на корабле) знакомится с основными персонажами. Персонажи, это вообще отдельная тема. Автор невероятно подробно смог расписать практически каждого героя. Тут тебе и магистр, который страдает снобизмом. Тут и рыжая головушка- невероятно крутой мега-супер-пупер сыщик, который разгадывает великие тайны. Да и просто лапочка по жизни. Тут и милый песик, который сопровождает нашего…

26 октября 2023 г. 20:23

5 Вау!

Не книга а просто космос! Очень понравилось.

Огромные плюсы - сюжет, интересное расследование! Непередаваемая атмосфера замкнутой на острове школы. С одной стороны мрачно, с другой стороны неряшливо - такой знакомый Шолох!

В целом книга зашла на ура, однако что касается любовной линии, мне она тут показалась неочевидной, ну ведь правда, кажется что героиня должна влюбиться в детектива! :)

11 сентября 2023 г. 20:20

4 Есть прогресс!

С творчество Антонины Крейн я познакомился с её дебютного двухтомника про Тинави, и мне там не понравилось почти всё. Ну думаю не моя литература, и ладно, мало что ли книг которые мне не нравятся? Вкусовщина, да и только.

Но так сложилось, что я прочитал Академию. И что я могу сказать - автор сделала космический прыжок из повествовательной каши в ладный приятный роман, который легко читается и прекрасно занимает вечер.

Теперь по порядку.

Персонажи. Их довольно много, запоминать всех не хочется. В целом объемные, однако излишне эксцентричные. Не знаю минус это или плюс, но меня это скорее отталкивает. Тем не менее у главных героев есть характеры, драматические потребности.

Сюжет. Самый большой прорыв именно в сюжете. Здесь есть хорошая детективная линия, и жаль что она включается так поздно,…

30 августа 2023 г. 11:33

5 Жмых по-Ассерински

Сколько раз я уже говорила о безмерной любви к Шолоху? Повторюсь ещё ни один раз, это шикарно. Новые герои, новое королевство, новые приключения.

Ладислава Найт- бывшая студентка военного училища в Саусборне, переехавшая на уединенный остров Этерну для поступления в Академию Бурю, чтобы изучать магию. К чему такие резкие перемены и бросание старого места учебы на 4 курсе?

Фрэнсис Винтервилль- загадочный боевой маг и сын главы церкви в Ассерине. С чего же он со своей близняшкой Тиссой резко на 5 курсе переводится в Академию Бурю?

У каждого приехавшего на Этерну в эту академию свои причины, секреты и прошлое, не всегда приятное.

Берти Голден-Халла- детектив, оптимист и просто душа любой компании. Что же успешный в своей сфере человек забыл на этом отдаленном острове?

Морган Гарвус- хмурый…