22 сентября 2021 г. 23:34

Ханио не удалась попытка самоубийства, тогда он решил убить себя чужими руками, продав ненужную ему более жизнь. Такой разворот сюжета с высокой вероятностью предопределял в финале смерть Ханио. Но вот парадокс: как только желающий умереть Ханио лишился выбора когда и как ему умереть, отдаваясь в полное распоряжение покупателей, так и умирать ему постепенно расхотелось. Мисима довольно убедительно описал эту метаморфозу героя : от вдруг настигшего его смело-безрассудного намерения умереть, до панического страха перед смертью, которая уже и не грозит ему, но власть которой над жизнью так пугающа для человека. Вслед за романом Мисимы, читала я стихи Георгия Иванова. Вспомните его знаменитое: "Конечно есть и развлеченья..." И вот это из его "Посмертного дневника": "... Узкою…

hippified

19 июля 2021 г. 08:21

3.5 Такого Мисиму мы ещё не читали

Очень странное ощущение читать "новое" произведение классика – трижды номинанта на Нобелевскую премию, автора "Золотого храма" и "Исповеди маски" – через полвека после его смерти, когда, казалось бы, вся библиография должна быть проанализирована до буквы.

И ещё удивительнее тот факт, что "Жизнь на продажу" не перевели на русский раньше, ведь это очень удачный авантюрный, парадоксальный постмодернистский и при этом очень японский роман, который исследует близкую менталитету этой страны тему. Тяга к саморазрушению с разной степенью погружения в психологию героев проходит красной нитью через всю литературу Японии XX века. Несмотря на выбор темы, "Жизнь на продажу" выглядит совершенно не занудно и грузно (упаси боже, никакого пост-Достоевского а-ля Оэ Кэндзабуро). Наоборот, достаточно…

11 августа 2021 г. 15:07

Горячо рекомендую прочесть нашу новинку - бросила мне на ходу продавец в @moscowbooks
Признаюсь, японская литература от меня далека так же, как и сама Япония. Однако имя Юкио Мисимы мне знакомо по работе в библиотеке. Классик японской литературы как никак, не Мураками единым.
Полистала новинку с кричащим «впервые на русском» и купила, решив поддаться призыву продавца.
Начало книги интригующее: молодой Ханио Ямада разочаровывается в жизни и решается на самоубийство, которое ему не удаётся. Моя жизнь мне не нужна, так пусть же ей распорядятся другие - с этой мыслью герой даёт объявление в газету о продаже собственной жизни.
Ну а далее следует череда трэшевых приключений с вампирами, шпионами, наркоманами, неземной красоты женщинами.
Прыгает равнодушный Ханио из одной заварухи в другую да всё…

24 марта 2022 г. 18:08

5 Скучать не придется!

У Мисимы есть два направления в моих глазах.

Одно направление состоит из философии, благородных мужчин, нежных княжон, удивительных женщин. Прекрасный пример Весенний снег.

Второе направление состоит из страсти и приключении темных людей.

Прекрасный пример Жажда любви.

Так вот, жизнь на продажу относится ко второму направлению.

Советую к прочтению!