6 октября 2023 г. 15:09

Обратила внимание на одну закономерность, когда не возлагаю на книгу особых надежд, тогда она точно мне понравится, а когда жду от неё чего-то "апогейского, великого", значит буду придираться ко всему.

Сюжет у книги интересный: есть девушка 17 лет, она пропала в 2008 году, отец лейтенант, работает в полиции, и он очень хочет найти свою дочь.
И вот отец, находясь в поисках дочери, ночует в гостинице где когда-то она работала , засыпает в номере, а просыпаемся в 2020 году.
Невероятный скачок во времени, это могло бы быть фантастикой, если бы не загадочная амнезия. На этом замолкаю, дабы не спойлернуть ненароком.

Честно, до самого эпилога думала, что" ну вот сейчас будет не очень, ну вот сейчас будет притянуто, скучно и непонятно", но товарищ Тилье меня порадовал, всю книгу не снижал…

12 августа 2023 г. 21:53

2.5

Это ж какую извращенную фантазию надо иметь, чтобы напридумывать такого? Уверена, что есть в самом Тилье темная сторона, есть в нем такие глубины, из которых он достает свои сюжеты. И погружаться в них нормальному человеку небезопасно.

Первая часть книги была мрачной, атмосферной и интригующей, а потом начался какой-то поток сознания. Или бессознательного. Он завел читателя в такие лабиринты, что разобраться, что там к чему, было сложно. Не говоря уже о садистских подробностях и разных бесчеловечных штуках, которые вызывают только одну реакцию: "Больной ублюдок, как ты до этого додумался вообще?!" Но хотелось закончить ради разгадки всей этой дичи... А Тилье решил — шиш вам, а не разгадка! Вся эта садистская галиматья закончилась ничем. Осталась только злость за потраченное время.

29 сентября 2023 г. 14:36

4.5 Довольно часто те, кто всё потерял, теряли и себя

Обычно я не очень люблю детективы, но эта книга понравилась мне с первых страниц. Автор умеет заинтриговать и заставить думать, что в книге есть мистические и фэнтезийные повороты.
Так же мне очень понравилось, что автор написал целую книгу с альтернотивным концом, чтобы читатель мог лучше узнать и пофантазировать о судьбе героини.

Mr_Melancholic98

24 июня 2023 г. 04:37

Очень неплохой детектив с элементом хорора. Отлично прописаны персонажи, обстановка пугающая. Очень мрачная история и грустная. Ближе к концу написано чуть чуть скучновато, но финал... ну не буду спойлерить) В общем читаемо, но рекомендовать я не стану, если у вас крепкие нервы то можно.. В целом история неплохая, но в любимые книги она не войдёт.

3 июня 2023 г. 11:42

4.5 Спойлер

О, да! Все мои для многих странные подходы к выбору книги в данном случае сработали идеально!
В магазинах невозможно пройти мимо полок с книгами этого автора, потому что количество изданного материала целыми шкафами бросается в глаза! Ну просто французская Донцова! Моё знакомство с Тилье началось с "Леса теней" и, прямо скажем, не задалось! Как будто посмотрела малобюджетный хоррор. Выяснила, что это относительно раннее творчество, и потому решила дать автору ещё шанс, но на этот раз выбирать из более свежих работ. Естественно не хотелось втягиваться в нескончаемую серию, и я остановила свой выбор на "Жил-был".
Поскольку никогда не читаю аннотации, обложка и название играют главенствующую роль, и в данном случае и то и другое - просто огонь, особенно на фоне "домов", "девушек" или "тайн"…

10 июля 2023 г. 13:22

На создание этого романа Ф. Тилье скорее всего вдохновила скандально известная выставка Body Worlds. Желание автора свести все именно к ней и объясняет, на мой взгляд, некоторые шероховатости сюжета: история Давида не закончена, амнезия главного героя не объяснена, мистический хоровод скворцов тоже как-то отдельно. Но даже эти недочеты не испортили мне чтение этого 100% триллера: страшно, мрачно, напряженно. До этого читала "Головоломку" - тоже очень понравилось. Пока не могу сделать вывод о предсказуемости и однообразии автора, но точно буду читать и другие его произведения.

29 июля 2023 г. 09:01

С романом Ф. Тилье «Жил-был раз, жил-был два» скучно не было. Тут и элементы хоррора, и застойный маленький городок с его тайнами, ужасные люди и расследование в действии. И финал! Знаете, вот Тилье умеет удивить. Предыдущий роман я пропустила, а он вон как завернул! Сиди и думай, закончить эту историю или вернуться к ней.

6 июля 2023 г. 19:27

3 что-то пошло не так

Не понимаю, что пошло не так у автора… это не первая мной прочитанная книга Тилье, но первая которая чуть не заставила бросить ее под самый конец. Спасибо аудиоверсии, я смогла дослушать до конца под всякие бытовые дела.
Начал за здравие, закончил за упокой. Некоторые концы с концами не сходятся, другие концы вообще брошенные оказались, развязка сильно разочаровала. Вроде в начале заинтриговал, потом ещё заинтриговал, потом ещё… потом ещё, и вроде как и не надо уже. Вот ещё интрига, но я уже устала, где развязка? А вот ещё интрига, но как-то на неё пофиг. А теперь под конец книги почитаем про то, как герой ехал по кочкам, ударился тачкой обо что-то там… ощущение, что у автора была одна идея - потеря памяти, а других идей не было. И поэтому он растягивал это все до полноценной книги, а в…

26 июня 2023 г. 16:47

5 Супер

Очередной шедевр Франка Тилье.

Безутешный отец, Габриэль, занят поисками своей дочери. Которая бесследно исчезла во время прогулки на велосипеде. И вот он приходит в отель, в котором работала его дочь, чтоб выяснить, кто жил там во время похищения. Ночью дождь из мертвых птиц и наш герой уже просыпается в этой гостинице через 20лет. Дочь так и не найдена, ему 52года и он не помнит, как жил эти 20 лет.

Благодаря своему другу и бывшему напарнику Полю они начинают по крупицам восстанавливать все события.

Автор хорош еще тем, что постоянно узнаешь в его книгах что-то новое из медицыны. Ксипофаг. Вот.

24 июня 2023 г. 17:47

2.5 Последняя рукопись'2?

Еле-еле умудрялись помогать живым, а уж до мёртвых руки вовсе не доходили

Не впечатлило совершенно. Проигрывает даже на фоне "Последней рукописи"

У лейтенанта жандармерии Габриэля Москато пропадает дочь. Начинается расследование, которое топчется на месте в течение 3 месяцев. Ища улики, Москато решает переночевать в гостинице, но, проснувшись, не помнит последних 12 лет. Его дочь всё ещё не найдена

Интригующий сюжет, необычная концовка, но это всё, за что могу похвалить роман. Остальное время занимает муторное расследование. Даже интересные детали не добавляют перца в сюжет. Как такового продолжения истории "Последней рукописи" нет, за исключением последних страниц и некоторых сухих отсылок

Кино, как и литература, превращает сцены убийства в скрытое наслаждение для глаза. Тот, кто читает или…