Yacyankaca

21 июля 2020 г. 13:49

В очередной раз, сложно писать рецензию на книгу о которой только возвышенные отзывы. Честно? мне не понравилось Осталось очень неприятная горечь после прочтения Да, все это жизнь, да так бывает, да это больно. Да мужчина молодец, что вырастил малыша, не отвернулся, а отдал ему часть своего сердца - но это само собой так и должно было быть в сложившейся ситуации и состояния жены. И можно было за все годы ПОГОВОРИТЬ об этом хоть раз, что бы потом не обвинять друг друга. И другой вопрос - а была ли та любовь между героем и женой, раз он так без раздумий собрал чемодан и почти ушел? А заканчивать рассказ фразой

Возвращайся немедленно папа умер

- жестоко. Вообще сама постановка рассказа в виде невнятных диалогов длинной в главы угнетала и книгу прочитала еле еле, странное повествование без…

Julay

10 июня 2020 г. 21:50

Судьба свела вместе двух молодых девушек, у которых, казалось бы, вообще нет никаких точек соприкосновения. Но именно благодаря друг другу им удаётся протянуть очень нелегко отрезок жизни, а у одной появился шанс кардинально изменить свою. Хотя одно общее у Иры с Любкой все же есть. Обе за свои двадцать успели нахлебаться горя, жизнь помотала. Получив в Ташкенте медицинское образование, беременная Ира с мамой едет по распределение в небольшой провинциальный город. Отец, главврач, хирург, пропал в лагерях. Мамы, выпускницы Сорбонны, вскоре не стало. И осталась девочка из интеллигентной семьи один на один с враждебным миром, да ещё имея на руках грудного ребёнка. А тут 1952 год. Дело “Врачей- отравителей”, не та фамилия, да не та национальность с характерной внешностью. У Любки, если…

22 июня 2020 г. 23:25

5 Какая находка!

За это небольшое, но, как выяснилось, совершенно оглушительное произведение, я схватилась без подготовки. Ранее с автором никогда не сталкивалась, а прочесть аннотацию поленилась, опираясь при выборе лишь на то, что увидела имя чтеца. Мне очень нравится Валентин Гафт и я в который раз убедилась в его неоспоримом таланте. Всего за 2 часа он развернул такую историю, с таким эмоциональным накалом, что я даже двинуться не могла, так это было по-настоящему и остро.

Нет, ты не подумай, сказал я ему, мать я вообще‑то жалею, но больше всех ее жалеет она сама.

Дина Рубина оказалась редким мастером, способным выбить из читателя дух одним лишь удачным взмахом пера. Повторюсь еще раз, я была совершенно не готова к такому обезоруживающе искреннему и горькому произведению. Не помню, когда в последний…

ghost_writer

7 мая 2020 г. 17:04

5 Трагедия человеческой жизни

Дина Рубина как всегда талантливо выхватывает из спутанного кома человеческих судеб парой ниток, вырывает из огромного пейзажа во всю стену небольшую сценку, лупой приближает к нам чью-то муравьиную действительность, чтобы мы знали, что мы на земле не одни, что мы любим, лжём, плачем и смеёмся не одни.

Грустная история трёх взрослых и одного ребёнка – и язык не повернётся кого-нибудь из них назвать виноватым. Филипп – чей же он сын на самом деле? Если пересказывать книгу сюжетом, то слушающий бы сказал: «Избавься от сантиментов, биологию никто всё-таки не отменял», но если книгу читать, то эти слова про биологию застрянут в глотке, закупорят горло. Драма среднестатистической супружеской пару Советского Союза. Я так и вижу их – в декорациях хрущёвской коробки: её – усталую, худую,…

mashainshina

18 апреля 2020 г. 11:38

Ох и мастерица эта Дина Рубина! До этого читала 3 больших ее романа и все мне очень понравились. Интересно было посмотреть, сможет ли она выжать из читателя все эмоции произведением малой формы. И таки-да, легко! "Двойная фамилия" - это короткая история о том, как одна слабая и глупая женщина разрушила жизнь трёх мужчин, два из которых ее мужья и один - сын. Тут и там по тексту фирменные рубинские метафоры, несколько очень тонких и глубоких сцен: про соседку с ребенком, про дачное лето и, разумеется, невероятно красивая, я бы даже сказала, искусная концовка.

Ms_Luck

24 февраля 2020 г. 17:59

4 Невероятно душевный рассказ

Нашла в сети, слушала в исполнении автора. Знакомство с Диной Рубиной прошло очень удачно.
От текста веет той душевностью, юмором, горечью, которые обычно находишь в хороших советских фильмах.
Аннотация очень интригует, ведь неизвестно, что же будет,  если вашего ребёнка будет няньчить человек, связанный с миром преступности?
Сама Любка очень неоднозначный герой, сильная и справедливая натура, которая может постоять за близких людей.
На протяжении всего рассказа прониклась этой историей, сочувствовала персонажам.
Язык прост, но в то же время выразителен, ни разу не было момента, когда могло стать скучно. Нравилось, как Любка распоряжалась деньгами, помогала с ребёнком, да и вообще по хозяйству. За такой нянькой как за каменной скалой.
И в ней есть все качества, благодаря которым можно…

28 января 2020 г. 06:14

Как у Толстого: "Каждая счастливая семья счастлива одинаково, а каждая несчастливая семья несчастлива по своему" Пронзительно, глубоко, безысходно. Пока читала и история была со стороны мужчины, думала, какая же сволочь у него жена, он ей все, а она... пока не дошла до того, как видела все это жена... а! ребята дорогие, ну как же так получилось! Трогательно, берущее за душу, отчаянно и до слез обидно - все это в рассказе Рубиной. Слог чудесный, как, собственно, у всех произведений этого автора.

19 января 2020 г. 14:51

Начала я читать это произведение заведомо зная, что оно не считается лучшим у автора. По крайней мере я видела массу отзывов на трилогию "Конарейка" и "Напалеонов обоз", и надо сказать, потрясающих отвывов, а вот "На верхней Масловке" как-то обходят стороной. Поначалу я думала, что понимаю, почему. Мне показалось немного скучно и непонятно. Какие-то ненормальные творческие люди : безумная старуха - скульптор, сумасшедший театрал Петя, гениальный художник Матвей и все в одном доме на верхней Масловке... А потом меня таааак затянуло, что просто нереально оторваться от причудливой вязи слов и героев. "Именно такой и должна быть современная проза"-- ловила я себя на мысли неоднократно. Дина Рубина начинает повествование неспешно, неторопливо, вкрадчиво - и вот вы уже в полной власти…

StefanieShp

3 сентября 2019 г. 21:45

замечательный рассказ. такой небольшой, но очень ёмкий: и о любви, и о предательстве, надежде и отчаянии, о извечном нашем желании «как лучше» и его последствиях.

любовный треугольник (любовный ли?), ложь во спасение (только кого, не понятно) и наивные, прекрасные глаза подростка, хотя в его речах уже слышно разочарование жизнью и отчаянные попытки не замечать действительность.

прекрасный слог. как всегда легко и красиво. первый раз знакомлюсь с малой прозой Рубиной - и вынужденная сказать что знакомство состоялось более чем успешное. буду продолжать сама и советовать всем-всем-всем.

Killwish
Флешмоб 2019, за совет спасибо Oubi

russischergeist

14 июня 2019 г. 17:57

4.5 "Третья Рубина"

У тебя не всегда будет все что ты хочешь, но точно будет все необходимое. Давай вместе переживем плохие времена, и если ты мне поверишь, то все у нас будет хорошо

Лора Шрофф "Невидимая нить"

Вот что мне лично говорят книги Дины Рубиной!

Для лично имеются три Рубины:

Одна - пишет небольшие рассказы-зарисовки из своей жизни, которые пропитаны еврейскими добрыми, ироничными и метафоричными высказываниями, можно просто брать и слушать их, путешествия одновременно со сборниками по миру, ища невольно глазами старые потерянные альты и наслаждаясь великолепной природой и колоритом местной культуры

Вторая - углубляется в одну конкретную неповторимую историю, которая буквально становится как бы нарисованной на холсте красками магического реализма, здесь автор проходит совсем по краешку между правдой и…