22 июня 2023 г. 20:33

5 НЕРАВНОДУШИЕ К ПРАВДЕ

Под влиянием СМИ, многочисленных сериалов и передач у каждого сложился устойчивый образ судмедэксперта. Мы вроде как имеем представление о том, в чём заключается его работа, хотя вряд ли всерьёз задумывались, что движет людьми после столь длительного изучения общей медицины углубляться ещё и в недра судебной (в сумме минимум полтора десятка лет), чтобы затем ежедневно сталкиваться со смертью, приходя на работу в «музей человеческой ничтожности, коим является морг». В своей книге «Неестественные причины» («Unnatural Causes») британец Ричард Шеперд блистательно раскрывает суть этой профессии и её роль в современном обществе, обстоятельно и увлекательно знакомит с нюансами своего успешного и насыщенного карьерного пути, на котором хватало, впрочем, острых камней и подводных течений, и,…

15 июля 2023 г. 18:58

Однажды одноклассник Ричарда (сын врача терапевта) принес в школу учебник по патологоанатомии, чтобы попугать приятелей и только Ричард был в полном восторге. Выпросив у одноклассника учебник он изучил его вдоль и поперек, Эта книга определила всю дальнейшую жизнь Шеперда. Он решил стать судмедэкспертом и шел к этой цели долгих 16 лет. «Не всем людям так везет», - говорит доктор. – «Некоторые находят себя только в середине жизни, а иные за всю жизнь так и занимаются нелюбимым делом». В книге много личного: рассказ о семье в которой он вырос и рассказ о его двух браках и о четверых детях, и о том, как семья влияет на работу, а работа отражается на семейной жизни. . Его очень нужная работа кажется многим сплошным ужасом. Постоянный контакт со смертью, насилием, безутешным горем –…

18 июня 2023 г. 19:57

Прекрасная книга! Благодаря элементам детективного расследования и историям, заставляющих кровь стынуть в жилах, книга не отпускает до самого конца. Текст получился очень живой и яркий. Честно, не ожидал, что прочту её за пару дней. Это именно то, что нужно для дождливого выходного дня. Уникальный текст для любителей подобной литературы и тех, кто впервые решил попробовать окунуться в загадочный и завораживающий мир криминалистики.

22 июня 2023 г. 15:19

Если честно, не смогла осилить эту книгу: где—то на середине поняла, что книга меня тормозит, ее я читать не хочу, а другие книги не начинаю, потому что не окончила эту.

Это мемуары британского судмедэксперта, мне захотелось это прочитать, потому что мой отчим судмедэксперт и было интересно сравнить их особенности работы, но чем дальше, тем автор все больше углублялся в свои семейные проблемы, а это если честно скучно. Были интересные моменты, когда автор описывает убийства и взаимодействие с полицией, какие выводы о преступлении можно сделать по трупу, но больше это описание его чувств, мыслей, рассуждений. Мне не понравилось. Да и к середине книге, автор почему-то стал нарушать хронологию событий: вот он описывает убийство, никаких выводов по нему нет, переключается на подводную лодку,…

16 апреля 2023 г. 09:46

3 Bori-i-i-i-i-ing!

Моя профессиональная деятельность напрямую связана с медициной.

Нет, я пока не была в патолого-анатомическом отделении, но тянет меня туда не меньше, чем на Сейшелы.

Ричард Шеперд, суддя по всему, в свое время был нифигово крутым судмедэкспертом. Но оказался очень неинтересным рассказчиком.

Столько дел - он сам говорит о том, что через его руки прошли 23 тысячи трупов (вдумайтесь в это число!), но выбрал он максимально резонансные дела для книги - и прогадал.

Потому что смерть Леди Ди и падение Башен близнецов - это максимально публичные дела, которые обсудили все, кому не лень, а вот то, что происходит с удушенным человеком, отравленным ядами, как люди страдают в неудачном ДТП - вот это интересно, когда ищешь книгу судмедэксперта, который сталкивается со смертью не от естественных причин.

Кни…

20 апреля 2023 г. 13:55

3 Много воды, мало "интересных" трупов

Мемуары судмедэксперта Ричарда Шеперда, в которых он делится подробностями громких дел, рассказывает о всех трудностях профессии, судебных моментах.

Самое интересное в книге - это описание процессов “умирания” тела. Я много чего узнала о синдроме внезапной детской смерти, трупных пятнах, мышечном окоченении, отложенной посттравматической смерти, о деле принцессы Дианы и сложности опознания тел после 11 сентября.

Остальное было пресновато и скучно. Если бы в книге было больше сложных и запутанных дел, а не воды о личной жизни Шеперда, то, на мой взгляд, она бы бы гораздо интереснее. Твердая 3 из 5.

Рецензии на фильмы и кино, писательский дневник

8 апреля 2023 г. 12:23

Книга очень скучная, около 30 процентов занимает описание  жизни автора, в которой тоже интересных событий не наблюдается. Прочитала половину книги, больше не осилила, ни одного интересного случая за это время описано не было, прочитав рецензии, решила не дочитывать, поскольку и дальше все весьма скучно. Автор тоже не показался мне приятным человеком, всю прочитанную мной часть книги превозносил свои заслуги. Если действительно хотите прочитать книгу о работе судмедэксперта рекомендую книгу А Решетуна "Вскрытие покажет", написано интересно и без нытья

31 марта 2023 г. 00:19

Перед вами мемуары судмедэксперта Ричарда Шеперда. Он расскажет о своей профессии, карьерном пути, самых громких делах и личной жизни.

Я повелась на аннотацию, но, к сожалению, книга совсем не моя. Казалось бы, на руках все козыри: человек с необычной профессией и легендарные события, свидетелями которых он являлся. Однако мне страшно не хватило глубины. Маньяки, смерть принцессы Дианы, теракт в башнях-близнецах. Любое из этих дел можно было раскрыть так ярко и интересно, но из доктора Шеперда, увы, вышел никудышный рассказчик. Он проходится по верхам и сразу же переходит к следующему эпизоду.

Автор неоднократно отмечает собственную безэмоциональность, отчасти возникшую в детстве, отчасти выработанную за годы работы с трупами. И от бесконечного спокойствия Шеперда страдала не только его…

1 мая 2023 г. 13:34

3.5 Для интересующихся

Лично мне не хватило большего разбора дел, да, есть моменты из личной жизни автора, дочитав до конца стало ясно почему он все описывал так подробно, и все же как читателю жаждущему узнать больше об этой специальности, не на законодательном уровне, а именно о том, как все выглядит изнутри, и почему то может считать насильственной смертью, а это нет, немного не хватило, хотя случаи которые были приведены, были очень интересны,но их было мне мало. Как -то сильно запал эпизод со старушкой в комнате, разбросанной одеждой и вещами, чтоб без спойлеров. Написано хорошо, и даже эмоционально, насколько автор мог себе это позволить, но мало, однако назвать плохой -язык не повернется, то что описывал, описывал подробно и понятно. Так что все таки порекомендовала бы для интересующихся данным…

22 февраля 2023 г. 09:39

Я вообще очень боюсь смерти, мёртвых и всего такого, поэтому очень странно, но очень тянет на подобные мемуары. Тем более о работе судмедэкспертов и паталогоанатомов обычно  как-то не говорят, а узнать интересно, что же они чувствуют, как там все устроено.
Известный судмедэксперт Британии Ричард Шеппард рассказывает о том, как пришёл в эту профессию, что ему пришлось для этого сделать, делится, конечно, самыми сложными, интересными и громкими делами, а также делится личными переживаниями.
Эта книга для Ричарда стала неким способом психотерапии - под конец у него начался серьёзный ПТСР.
Для меня в этой книге не было каких-то открытий, зато я узнала, как все же происходит работа судмедэксперта от начала и до конца.
Дела автор действительно очень интересные, а я, как любитель ещё и судебных…