9 августа 2022 г. 07:13

3 Иногда чтобы идти дальше, мы должны прожить прошлое до конца

Это история о прошлом. О том, что иногда бывает события прошлого достигают нас снова. И только нам предстоит выбрать закрыть этот гештальт или остаться в его иллюзиях навсегда.

Прекрасное описание нескольких дней Льва Ганина, которые он проживает в своей комнате в пансионате для русских. Так получается, что его сосед — муж его первой любви Машеньки, и она должна в субботу через 6 дней приехать к мужу из России. Мы же наблюдаем эти 6 дней Льва, что он чувствует сейчас, что вспоминает, как эти воспоминания вплетаются в настоящую жизнь. Лев Ганин мечтает воссоединиться со своей первой любовью, так как считает, что точка в этой любви еще не поставлена. Получится ли это у него? Это мы узнаем в конце Настоящая жизнь, в которой он взаимодействует с постояльцами пансиона, приправленная…

EniaVeps

17 июня 2022 г. 13:10

5 Спойлер Воспоминания о любви

Что такое для человека первая большая любовь? Это бесконечное счастье или темный бездонный колодец?

Главный герой - заскучавший от всего русский эмигрант Лев Ганин. Он крутит роман развлечения ради с одной дамой, наслаждается знанием что привлекателен для второй и даже подозревает что может заинтересовать молодого мужчину - танцора. Однако все это ему наскучило, как и жизнь в Германии. Ганин хочет поехать в другой город или даже страну, чтобы ощутить новые острые чувства. И в этой его скучной жизни всплывает мимолетно воспоминание о первой любви. Машенька, что отдала ему всю свою юность, нежность и любовь в один из годов, смотрит на него с фотографии в руках соседа - математика Алферова. Алферов ласково называет ее своей женой, своей «мать-и-мачехой», «нежнейшим цветком».

Один взгляд на…

21 августа 2022 г. 20:40

5 +

Набоков, мастер удивлять, и здесь приготовил для читателя вроде бы романтическую историю с высоким градусом чувственности, но при этом он не забудет его отрезвить и вернуть на землю. "Машенька" - очень милая история отношений между юношей и девушкой, так что их любовь не умерла в течение того времени, как им не суждено было быть вместе. И вот кавалер предпринимает попытку сделать то, чего не вышло раньше - связать себя узами любви с Машенькой. Уже всё обговорено, хотя решение далось непросто им обоим. Но тут приходит финал, который мы раскрывать, конечно, не станем. Финал, который говорит о том, что чувства не должны затмевать разум. А разум, в свою очередь, должен понимать, что вода имеет свойство безвозвратно утекать.

2 июля 2022 г. 14:33

4.5 Красивый язык Набокова поэтично сложно, именно "Машенька" очень красиво и нежно написано.

"Машенька" посвящена жене Набокова. В ней Набоков раскрыл все чувства к своей жене.
Главный герой Ганин - русский эмигрант, интеллигентный человек. Вдумчивая натура с надменным лицом. Но за этим всем есть в нём что-то мерзкое и отторгающее.
Теперь о самой книге кратко о героев с кем Ганин знаком.
Весна 1924 г. Лев Глебович Ганин живёт в русском пансионе в Берлине. Помимо Ганина в пансионе живут математик Алексей Иванович Алферов, человек «с жидкой бородкой и блестящим пухлым носом», «старый российский поэт» Антон Сергеевич Подтягин, Клара — «полногрудая, вся в чёрном шёлку, очень уютная барышня», работающая машинисткой и влюблённая в Ганина, а также балетные танцовщики Колин и Горноцветов. От Алферова Ганин узнает, что в субботу приезжает его жена Машенька. Алферов ведёт Ганина к себе,…

pdobraya

4 июня 2022 г. 12:44

Я не была знакома с творчеством Владимира Набокова и это первое знакомство. Не скажу, что я в огромном восторге, но впечатление приятное. Но обо всем по порядку. Произведение нам рассказывает судьбу русского эмигранта со швейцарскими корнями. Мальчик родился в Санкт-Петербурге, но в детстве эмигрировал вместе с матерью из России. Мать не была сторонницей русской культуры и поэтому, воспитывала мальчика больше на английской литературе. Частью воспитания Мартына Эндельвейса (именно так завали главного героя) были постоянные путешествия. Мальчик проводит детство в разъездах и навсегда пропитывается страстью к поездам и путешествиям. Я не очень близко знакома с биографией Владимира Набокова (знаю лишь, что он тоже эмигрировал из России), но почему-то у меня было на протяжении всего…

DuhanPancheons

2 апреля 2022 г. 15:14

5 Эмоционально, чувственно. Печально.

Это всего лишь вторая книга, прочитанная мной у Набокова. Первой была «Лолита», запавшая в душу несравненным стилем, великолепным языком и сильнейшими эмоциями. «Машенька» оказалась не столь шокирующей. Но, боже, какой слог! Я перечитывала ее раза три, почти подряд. Восхищение и наслаждение в одном флаконе. Так наполненно и кратко одновременно. Небольшая повесть, действий почти нет, только воспоминания. Случайный взгляд на фото чужой жены и обрушившийся поток воспоминаний. Тоска по прошлому, по юности и первой влюбленности. Тоска по Родине. Забыть ведь невозможно. Особенно в чужом краю, в серой хмари повседневной неустроенности. И вот оно, ожидание встречи. И финал. Закономерный и честный. И крутится в голове свое, прочувствованное и уже почти забытое. Хочется вновь окунуться в волшебный…

13 апреля 2022 г. 18:37

«Машенька» стала моим первым произведением, прочитанным у Набокова, и впечатление оставила однозначно положительное. Первое, что хочется отметить, это язык — несколько витиеватый, полный нестандартных оборотов, самобытный — хоть и усложняет чтение в некоторой степени, но сам по себе делает роман необычным, оригинальным.

При прочтении невольно проводила параллель с «На дне» Горького — герои, каждый со своими мечтами, слабостями и интересами, живут под одной крышей, делятся друг с другом трудностями и переживаниями. И, пусть произведение совсем о другом, а действующие лица выглядят куда более настоящими и живыми, атмосфера берлинского пансиона, в котором герои «застряли» по тем или иным причинам, навевает подобные ассоциации.

Для главного героя Ганина этот пансион также стал местом, из…

13 мая 2022 г. 00:20

2.5 Красивый, нелогичный

Недавно прочитал данный роман и , честно говоря, остался с приятным привкусом набоковщины. Да , Роман очень слаб в сюжете, очень нелогичен в поступках героев, конец уж совсем непонятный и складывается ощущение, что он остался открытым только потому что автор не соизволил придумать конец, но тем не менее я не могу сказать , что это произведение было плохое. Ругайте , не ругайте, а фирменный почерк Набокова виднеется всегда.
Я прочел 6 его романов и понял, что напиши Владимир самый ужасный в мире сюжет , то так или иначе книга подкупит своим прекрасным слогом.
Я сужу как фанат, это понятно.
Я думаю, что я поступлю верно , если поставлю этому роману пять из десяти и скажу, что если вы так же обожаете почерк этого автора, как я ,то "подвиг" вам тоже понравится:)

Magnolia2001

2 мая 2022 г. 18:51

4 ГЛУБОКО И ЗЛОБОДНЕВНО

«Машенька» - третий роман Набокова, который я дочитала (не считая «Лолиты», которую осилить не смогла + фрагментарное ознакомление с «Лекциями»).

История красивая благодаря слогу, ностальгическая и печальная из-за времен и опыта автора. «Машенька», не смотря на лаконичность формы, произведение масштабное, глубокое, психологически жизненное и интересное своими аллегориями.

Сюжет прост: молодой человек, по воле исторических событий, оказывается в чужой стране. Он потерян и не знает, что ждет его в будущем. Он оживает, когда его ностальгия превращается в конкретный план действий. Но верен ли этот план? Можно его осуществить?

На пути главного героя – три женщины, олицетворяющие настоящее, будущее и прошлое. Сегодняшнее настоящее почти ненавистно, будущее настолько туманно, что его трудно…

ami568

12 декабря 2021 г. 22:29

Маленькая повесть о том, как человек может жить своими воспоминаниями. Тем более, судя по всему, в жизни этого человека ничего знакового и хорошего не происходило. И его любовная история с Машенькой просто накрывает его флешбеками.

Для меня в тексте стал явным перепад окраски при описании жизни главного героя в пансионате в Германии, и жизни на родине. На чужбине, получается, он просто влачил существование. Уныло, убого проходит его жизнь с такими же несчастными соседями. Совсем другое дело страницы, где нам рассказывается о Машеньке и тогдашнем его житии. Там все светло, тепло и радостно.

Но главный герой забыл, что прошло с тех пор много лет, и он совсем другой, и Машенька стала совсем иной, взрослой, замужней женщиной. А осознание всего этого очень больно ударило по его и так…