25 января 2024 г. 21:41

4 История, способная удивить как по-хорошему, так и по-плохому

Первым удивлением стало полное несоответствие моим ожиданиям. Я была настроена на классическую историю сложных отношений отцов и детей в современных реалиях, наполненную сложными психологическими размышлениями и тяжелыми мыслями. Однако, само собой, книга не обязана соответствовать моим ожиданиям. Автор повествует свою историю.
Первая часть книги не стала для меня чем-то новым или откровенным. В моей библиотеке достаточно книг о нетрадиционной ориентации, чтобы я уже давно перестала удивляться подобным сюжетам. Однако, не могу не заметить, что в своем большинстве подобные книги повествуют о принятии родителем ориентации ребенка. Поэтому, "папа" все же сломал шаблон.
Вторая часть действительно смогла меня захватить совершенно неожиданным поворотом сюжета. Во время чтения я не могла…

3 апреля 2023 г. 18:20

Уххх, сразу скажу, что на эту книгу у меня были возложены огромные надежды и, наверное, это является главной причиной достаточно низкой оценки. Я ожидала совершенно другого, но обо всем по-порядку.

В двенадцать лет у Юры умерла мама, в этот же момент на пороге его квартиры возник незнакомец, говорящий, что он является отцом мальчишки. Андрей, так зовут отца, кажется является идеальным примером родителя. Мужчина с первого же дня окружил Юру заботой, подарками и вниманием. Именно тем, чему мальчишке не хватало всю его жизнь. Однако закрадывается вопрос — почему такой идеальный отец бросил ребёнка?

И это именно тот момент, когда даже не знаешь, о чем следует сказать. Во время прочтения у меня возникало множество мыслей, но главной была — "не верю!". Я не прочувствовала того, о чем хотела…

Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

16 ноября 2022 г. 19:09

4 Ты - не журналист, Саша, ты - п*****с!!!

Учитывая мой читательский опыт, эта книга - сборная солянка. Здесь собраны и внутренняя гомофобия, и внешнее давление, и двойные стандарты, и подростковая любовь, и наивные рассуждения от имени подростка, мол, что же Германия за страна такая толерантная, хочу здесь жить [как будто в Европе гомофобии нет, ога, повезло пацану, что не нарвался, вот и рад].

Искать какого-то открытия здесь не нужно, это - грамотно написанная развлекательная литература на тему гордости [мат присутствует 18+] и двойных стандартов. Читается легко и быстро. Повествованиие идёт от лица подростка, поэтому героя немного кидает из крайности в крайность, лично меня это не сильно волновало.

Вообще, именно из-за раскрытия двойных стандартов и стоит глянуть эту книгу, особенно на тему активизма. Я понимаю, что в…

3 ноября 2022 г. 02:56

3 «Что-то между 3 и 4»

Легкий слогИнтересная и одновременно популярная задумка в Popcorn.Я долго откладывала, взяла у подруги и прочитала за несколько часов.Всю историю мне чего то не хватало и конец показался открытым и странным. Хотелось бы узнать, что будет с их семьей дальше.Автор, слог и задумка чем то напомнили Микиту Франко и его произведение «Дни нашей жизни»Не сказала бы, что буду советовать эту книгу другим. Думаю «Дни нашей жизни» с похожим сюжетом будут лучше этой и лучше освободить побольше времени и почитать ее.

20 ноября 2022 г. 12:16

Книга легла, быстро читается. Сюжет мне понравился, но вот концовка не очень. Как будто автор не знал как закончить книгу и решил впихнуть это в конец. Но, а в принципе книга интересная.

26 октября 2022 г. 10:31

4 Что то непонятное

книга хорошая, только чувство, как будто читал выдуманный рассказ маленькой девочки, в котором все просто идеально. Либо это похоже на какой-то фанфик.

14 августа 2022 г. 19:56

1 Спойлер авторка, а вы точно не гомофобка?

Так получилось, что эту книгу я взяла в руки после того самого Микиты Франко, с которым её так любят сравнивать. Под впечатлением от "Дни нашей жизни" я предвкушала не менее вдумчивое и достоверное описание жизни ЛГБТ-семьи на пост-советском пространстве. А получила набор штампов в реалиях русского сериала. Про логику повествования здесь уже было сказано, я же хочу "проехаться" по ЛГБТ репрезентации, которая получилась натурально (pun intended) вредительской!

1. Описание однополых отношений от лица Андрея.

Две следующие цитаты в принципе побудили меня к написанию этого отзыва, так у меня полыхнуло.

Мне хотелось нормальных отношений, с чувствами и взаимным доверием, — говорит отец, — но очень скоро, вращаясь в тусовке, я понял, что это большая редкость. Еще через некоторое время я пришел…

2 июля 2022 г. 14:40

5 люди, научитесь понимать друг друга

Книгу прочитала взахлеб.

Я бы посоветовала почитать книгу ярым гомофобам, а в моих подписчиках таких, к сожалению, много, и вот им бы прям ткнула книгой, чтобы они поняли, что это не извращение и не болезнь, что такие люди любят, страдают, болеют, мучаются, так же падают и встают, и идут дальше, теряя многое на своем пути, а приобретая больше.

Как сложно приходится детям с одним родителям, а ещё сложнее, когда ты не такой как все. Чем приходится жертвовать и на что идти, чтобы жить счастливой семьей.

Мне очень приочень понравилась книга, глаза были на мокром месте почти всю книгу. Мне больно из-за нашего ограниченного общества, когда люди не умеют говорить, не умеют слушать и слЫшать, не умеют принимать что-то, что не касается их, отвергать, ненавидеть.

Я ставлю 10 баллов этой небольшой, но…

NatalyaGab

13 апреля 2022 г. 19:51

Я привыкла к историям из уст подростков-геев, но так необычно читать рассказ подростка, чей отец-гомосексуал. И в итоге из этого рождается не книга-осуждение, а книга о любви.

Во время прочтения книги у меня, как и у героя, возник вопрос, почему к подростку-гею нужно относиться толерантно, но вот к взрослому никак нет. Ведь ориентация со временем не меняется, эти люди не исчезают с лица земли, они здесь, рядом с нами.

Много вопросов, стоит ли разрешать воспитывать геям детей. Никто почему-то не верить в их отцовские чувства. В голове одна мысль: хочет сделать себе подобного, а, может, вообще использовать вместо игрушки. Хотя, смотря на жизнь некоторых семей, где отец и мать не вылезают из бутылки, либо издеваются над детьми, думаешь, уж лучше у родителей будет другая ориентация, но сын…