Сахарный ребёнок. История девочки из прошлого века, рассказанная Стеллой Нудольской. Люди. События. Факты (сборник)

Ольга Громова

17 июля 2022 г. 18:58

5 Сердце на 1000 кусочков после чтения книги!

Это книга о большом испытании в жизни маленькой пятилетней девочки, чьи родители были репрессированы в эпоху сталинских расправ.

В счастливом детстве Стеллы было всё, о чём только можно мечтать: любящие родители, много игрушек и друзей... Но однажды это счастье закончилось, когда её отца объявили изменником Родины, а девочку с мамой отправили в лагерь в Киргизию.

Не буду описывать все ужасы, которые пришлось пережить людям в то время. Конечно, этот период оставил горький и несмываемый отпечаток в жизни многих. Но кто-то, несмотря на все лишения и невзгоды, смог сохранить в душе добро и веру в хороших людей. Такие, как Стелла и её мама. "Хороших людей вокруг всё равно бошьше, чем плохих, надо только, чтобы твоя обида на жизнь их не заслоняла".

Книга читается на одном дыхании и оставляет…

29 мая 2022 г. 23:34

5 Трогающее до глубины души произведение Ольги Громовой, основанное на реальных событиях.

Сахарный ребенок, 12+ Когда, я начала читать книгу, мне было интересно, почему автор дал такое название книге. Я пыталась понять, как девочке вообще удалось выжить и сохранить позитивный настрой, не сломаться и не возненавидеть всех.

Счастливое детство пятилетней девочки Эли обрывается в один миг. Вот папа и мама Эли вместе поют, а вот 14 февраля 1936г. - папу арестовали. "В драке всегда проигрывает тот, кто первым заплачет. Если не плакать, обязательно победишь. Хороший человек умеет терпеть", - учил девочку папа. А дальше детство закончилось И действительно приходилось терпеть: злобу окружающих людей, ссылку в Киргизию, тяжелейшие работы для "врагов народа". Но знаете, что самое удивительное? Эля запомнила в основном хорошие моменты, песни мамы, помощь не равнодушных людей, позитивные…

16 июня 2022 г. 17:23

5 Проникновенная книга о сильных духом людям, помогающая пережить непростые времена.

Так бы я охарактеризовала небольшую по объему, но уже любимую множеством читателей по всему миру и отмеченную большим количеством литературных премий и наград повесть Ольги Громовой "Сахарный ребенок: история девочки из прошлого века, рассказанная Стеллой Нудольской". Как ясно видно из подзаголовка, она основана на абсолютно реальной, пусть и литературно обработанной, истории, что делает её восприятие ещё более острым и волнующим и заставляет читателя ещё глубже сопереживать её главной героине, девочке Стелле, вместе с мамой по ошибке отправленной в лагерь в Киргизии в качестве "членов семьи изменника Родины".

Счастливое, ничем не омраченное детство девочки, живущей в Москве в семье любящих, внимательных, всегда добрых и хорошо расположенных к ней взрослых (мамы, папы, заботливой няни), в…

31 мая 2022 г. 20:18

5 « …— Нас продали в рабство, что ли? — Мы теперь рабы? — Ну что ты, моя хорошая. Рабство - это состояние души. Свободного человека сделать рабом нельзя…»

История, которая рассказывается о серьёзных событиях, берёт за душу, заставляет проникнуться тем, как ощущает всё происходящее маленькая девочка.

Вместе с главной героиней, ты сможешь почувствовать то, как неожиданно из семьи забирают отца, принимая его за «врага народа», а в это время её с мамой отправляют в лагерь.

Меня удивляет стойкость девочки и матери. Не смотря на то, как бы им тяжело не было, они во всём находят плюсы, не унывают духом. Это хороший показатель того, как себя нужно вести.

Какого было в те времена? Как сложилась жизнь девочки? Кем она выросла?

Мы проходим становление личности, проходя через сложные этапы в жизни.

2 мая 2022 г. 10:39

Везёт мне на книги в последнее время. И даже книги, в которых описано не самое простое время, тяжёлые события, всё равно читаются с огромным удовольствием, потому что написаны так увлекательно, с душой, что оторваться невозможно. Это очень приятное ощущение. Книги, которые отзываются в сердце, которые интересны и познавательны, которые приносят с собой весь спектр эмоций от смеха до слёз, отрывки которых хочется зачитать и обсудить, такие книги надо обязательно читать, перечитывать, о них надо рассказывать. Книга Ольги Громовой «Сахарный ребёнок», которая написана автором со слов героини Стеллы Нудольской как раз из таких. Следом за мной книгу сразу стал читать муж, т.к. я столько моментов из книги пересказывала, что не читать стало невозможно. И вам очень рекомендую.

Стелла…

31 мая 2022 г. 20:06

Эта повесть написана Ольгой Громовой со слов Стеллы Натановны Нудольской, которая будучи ребёнком, оказалась членом семьи изменника Родины. Отца отправили в Магадан, а Стеллу с матерью в лагерь в Киргизии.

На долю ребёнка выпало немалое количество испытаний: несправедливость, голод, нужда, болезни.

Поразительно сколько может выдержать один человек и не сломаться. Мама Эли меня  впечатлила. Образованная женщина с сильной волей, железными нервами, ради своей семьи, она сохраняла достоинство и не падала духом.

Для самой девочки Киргизия стала второй Родиной. Читатель увидит взрослую жизнь глазами ребёнка, у которого на всё есть своё мнение.

В этой книге много лишений, боли, несправедливости. И всё же она вдохновляет и вселяет веру в будущее.

Жесткость одних людей, не щадящих даже ребёнка,…

kuzyulia

18 марта 2022 г. 15:20

"Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей".

Маленькая девочка Стелла со своей мамой отправляется в ссылку, потому что её отец был объявлен врагом народа.

Это реальная история, в которой всё заканчивается относительно благополучно, но кажется практически чудом. И в самых драматичных моментах я не могла сдержать слёз.

Бросается в глаза то, насколько рано ребенку пришлось повзрослеть. "Тот, кто плачет, всегда проигрывает" - эти слова отца Эля запомнила на всю жизнь. Это сейчас мы можем позволить себе и детям думать о чувствах, стараться их проживать. А маленькая Эля с детства была приучена молчать и не задавать лишних вопросов, что в конечном итоге спасло ей жизнь.

Характер матери тоже совершенно выдающийся для меня. Она ни разу в жизни не повысила голос и не заплакала.…

31 марта 2022 г. 18:08

5 Спойлер Очень личный и простой, но берущий за душу рассказ о том, как пятилетняя малышка узнает, что ее папа теперь - враг народа, а сама она - ЧСИР - член семьи изменника Родины

Рабство - это состояние души. Свободного человека сделать рабом нельзя

Душевно - да, а вот поработить физически очень даже возможно.Именно о таких людях - рабах телом, но свободных душой, - и рассказывает девочка Эля в этой детской повести на совсем не детскую тему - политические репрессии

Это очень личный и простой, но берущий за душу рассказ о том, как пятилетняя малышка узнает, что ее папа теперь - враг народа, а сама она - ЧСИР - член семьи изменника Родины. Беззаботное детство вдруг резко обрывается и она попадает в странный и непонятный мир.

Конец 30-х - начало 40-х годов в Советском Союзе. Папу арестовывают ночью и увозят в Магадан, который даже на карте находится невыносимо далеко. А маленькую Элю (сокращенное от Стелла - "звезда") вместе с матерью отправляют в лагерь в Киргизии как…

Nastasya_Koles

4 февраля 2022 г. 09:17

5 Сахарный ребёнок - Ольга Громова

История девочки в период репрессии в 1930х, когда папу объявили изменником Родины, а из с мамой отправили в ссыльную. Ей было тогда только пять лет.

Как же избирательна наша память. А может всему причиной именно детская память, которая запомнила только хорошие, только добрых людей.

После первой их остановки в загоне, где строили бараки. Она гуляла сама по себе, ни с кем не общалась, не дружила. Мне это показалось странным. Но потом я поняла, ей тогда было только пять, она мало что запомнила. Только то что ее сильно ударили прикладом, она пролежала три недели. Позже в ответ укусила за палец. А ещё накричала на начальника, на вопрос жаловалась ли она маме. Как она может жаловать маме, ведь ей намного больнее и тяжелее, чем ей. Сильная маленькая девочка!

Истории семьи Южаков впечатляет и…

25 марта 2022 г. 11:09

5 САХАРНЫЙ РЕБЁНОК

История маленькой девочки у которой всё благополучно. Но её отец оказывается врагом народа, поэтому мама вместе с девочкой отправляется в ссылку. С этого момента девочку ждали много испытаний. Тяжёлая жизнь наступила для девочки. Читая , удивляешься как такая маленькая девочка терпит всё эти испытания. Она помнит слова папы :

«кто плачет, тот всегда проигрывает»
В начале всегда трудно, но потом станет легче. Им казалось что так и есть, но нет. Их ждало всё больше препятствий и испытаний. Но в конце всё наладилось и стало более лучше.Её поведение показывает насколько он сильная духом и смелая в таком маленьком возрасте. К ней подходит начальник и спрашивает жаловалась ли она маме. Она разозлилась и сказала как можно жаловаться маме, если у неё всё намного труднее и хуже. Она с детства…