7 июля 2014 г. 16:57

Замечательная книга для тех, кто любит книги о ученых, современных технологиях, криптографии и, немного, войне, а так же любителям отслеживать несколько сюжетных линий разделенные десятилетиями.

3 апреля 2016 г. 14:31

Криптономикон это - Пункт 1 (и единственный): Очень мужицкая книга. Поскольку мужчин я люблю, этот экземпляр показался мне интересным. На первый взгляд. Отпечатанный набор символов не откроет новые грани глубокого внутреннего мира мужчины, как и не поразит вас азами криптографии, которая, впрочем, является изюминкой данной п.1. Если бы не сухофрукт, книгу, с её обилием безыскусного мата не спасал бы даже цинизм автора, беспрестанно стебущего бренность нашей, мать её, парадигмы. Ключ-слово, характеризующее язык п.1: Небрежность. Заключительная щепотка субъективного мнения: 2 лит. агента = серебряная обложка. Трое выбили бы золотую.

7 января 2023 г. 21:17

Ух какой роман! Многоуровневый, многослойный и многосложный. Прошлое, настоящее, будущее, а равно и семейные тайны! Читайте.

23 февраля 2020 г. 19:42

Начну с того, что книга не имеет отношения к научной фантастике и к киберпанку. К фантастике - немножко да, но это, скорее, фантастика на уровне фильмов про Индиану Джонса. Если придумать несколько несуществующих исторических персонажей и фактов, которые не влияют никак на ход истории, ничего плохого же не случится? Так что это приключенческий роман по историческим мотивам, в котором весь сюжет вьётся вокруг криптографии. Этого дела там так много, аж завались. Также присутствует (местами) первоклассный стивенсовский юмор, очень много жестокости, насилия, кровищи, и немножко секса, о которых он пишет с хладнокровием лаборанта, препарирущего жабу. Концовка меня не порадовала совершенно. Простите, все эти мегабайты текста я прочитал ради вот этого смазанного пшика (хотя и хэппи-энда) в…