BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

28 декабря 2021 г. 08:19

3 Упрямство юных

Глупо было бы ожидать от Сары Пеннипакер, что в куцем продолжении своего бестселлера «Пакс» она себе изменит или разовьет тему. Повесть с киношным названием «Пакс. Дорога домой» - ожидаемый прогиб под книжную индустрию. Прошел год, подросток Питер живет у своей приятельницы Волы вроде с пользой, но, оказывается, задумал очередной побег. Теперь не за отпущенным на волю ручным лисенком, а подальше от груза своих ошибок, неподъемных для упрямого и чувствительного юного создания. Он хочет вернуться в свой разрушенный дом, наказывая себя.

Основной объем книги занимают терзания Питера по поводу своего сознательного одиночества. Можно произвести даже математические подсчеты, сколько вариаций на один мотив использует Пеннипакер. Мальчик укоряет себя за то, что бросил лиса, пытается доказать себе…

29 декабря 2021 г. 19:36

5 Через боль к прощению

Когда я начала читать книгу, на секунду я подумала, что возвращение домой будет про возращение Пакса к Питеру, что будет один из тех хэппи-эндов, в ощущениях от которых совсем нет хэппи, что книга разочарует, потому что вторая часть всегда хуже, мельче, толще.

Но к концу я была счастлива, потому что это не случилось. Книга по-прежнему про сложные темы и непростые ситуации и все так же ложится исцеляющим бальзамом на душу.

Она про то, как рубцуются и перестают ныть даже самые глубокие из ран, как прощение себя находится в попытке все исправить, как иногда исправить действительно получается. Как важно вовремя услышать себя и довериться этому зову, как важно примириться с собой и принять свою природу. Как больно бывает с кем-то сблизиться и как нам это необходимо порой.

И я все еще не понимаю,…

iraimir

по саморефлексии

11 января 2022 г. 23:09

Как понятно уже из названия, вторая книга "Пакс" про то, как мальчик и лис ищут каждый свой дом.

Пеннипакер затрагивает многие темы (от экзистенциального ощущения одиночества до экологических проблем из-за военных действий), но основной лейтмотив, как мне показалось, - подростковая непримиримость: все решения подростка радикальны и навсегда; чем хуже и больнее ему, чем лучше; и уши назло всем отморозит!

Все проживали подобное состояние, когда по умолчанию включен режим контратаки (даже если никто и не атакует), а кто-то из юных читателей проживает его и сейчас. И как интересно Пеннипакер расставляет героев, чтобы подсветить эту подростковую непримиримость.

В книге фактически нет ни одного отрицательного персонажа, при этом мальчик на протяжении всего сюжета ощущает напряжение и…

samokatbook

26 декабря 2021 г. 15:00

5 Почему за всё, что мы делаем, нас мучает чувство вины?

Ну что, вот Питер и снова с нами. И его опять терзают сомнения. Верно ли он поступил, что вмешался в жизнь Пакса? Что, если отец был прав и надо было просто позволить лисёнку умереть вместо того, чтобы запутывать его судьбу - не дикий, не домашний... Самое интересное, что то же самое Питер мог бы и про себя сказать - бунтующий парень, противник войн, он так и не перестал искать доказательств правоты отца. Это ведь очень сильное чувство - ощущение, что родители боги и всё знают.

Но в том и дело, что просто поверить в свою правоту - нельзя. Для этого нужны поступки. И для этого недостаточно просто единожды спасти лисёнка. Волу мы тоже увидим снова, и она снова расскажет нам много интересного наши ожидания и страхи, мечты - какими мы хотели бы быть - и реальные поступки.

Так вот, вторая часть…

24 мая 2022 г. 21:43

Долгожданное продолжение замечательного рассказа Пакс..