TashaP

20 июля 2011 г. 21:01

Волшебная, изумительная книга. Шедевр. Читала в детстве, и вот решила перечитать. Впечатления свежие и яркие. Наверное, не стоит рассуждать о сюжете, могу только сказать, что такого удовольствия от книги я не получала давно. Подозреваю, что во время чтения я все время улыбалась, а иногда и смеялась до слез. Насреддин - веселый мошенник, умеющий выкрутиться из любой ситуации, благодаря знанию людей, и знающий бесчетное количество относительно законных способов отъема денег у богачей. При этом ему почти ничего не надо для себя, хватит и миски плова ему, да пучка соломы его ишаку. Все остальное он раздает тем, кто действительно нуждается в помощи. Справедливый, мудрый, никогда не унывающий, вот такой он - Ходжа Насреддин. А вся книга - дивная восточная сказка.

Все, все проходит; бьют…

alsoda

14 июня 2011 г. 12:24

Любимая книга. Читал раз сто пятьдесят :). Много уже сказано про нее хорошего, поэтому просто вспомню один эпизод. Читал "Очарованного принца", посмеивался. Тут мама говорит: "Над чем ты смеешься? Такая грустная книга". Книга очень веселая. И очень грустная, это правда. Таких больше нет.

Roni

22 марта 2011 г. 12:06

Одна из моих любимейших книг. Не перечитывала её лет десять и поэтому испытывала странное чувство: как будто вернулась в давно покинутый отчий дом – туда, где выросла, где всё родное и милое моему сердцу. Не люблю в рецензиях описаний героев и бесконечных цитат, но в этом случае не могу с собой совладать: так хочется поделиться любимым)

Почему так люблю эту книгу? Во-первых, герои, навечно поселившиеся в моем сердце: Ходжа Насреддин – безумно харизматичный, весёлый, хитрый, лукавый, с быстрым и парадоксальным умом, воин добра и света – чем не идеал мужчины? Осёл – эту хитрую и преданнейшую скотину люблю бесконечно. Гюльджан – жена, родившая Хожде Насреддину 7 сыновей. «Но Гюльджан…Но ты ведь знаешь ее природу: если бы она вдруг утонула в реке, – спаси нас аллах и помилуй от подобного…

ginger-fyyf

23 июля 2011 г. 18:21

Удивительная книга - полная жизни, радости и смеха! Ажурный, переливчатый язык Востока; гедонизм, достойный Кола Брюньона; и удивительно изящный юмор - каждую шутку осторожно вскрываешь, как ореховую скорлупку, радуясь находке. Детям повесть понравится несомненно, но и взрослых не оставит равнодушными - это книга на все времена и для всех поколений читателей.

21 января 2010 г. 02:34

Эта книга о веселом победители скупцов, богатеев, дураков, а также достославных господ-властителей городов, крепостей и целых держав. Мне эта книга очень понравилась. л. Соловьев ярко показал мир феодального Востока - Старой Бухары и Старого Коканда.

31 октября 2009 г. 20:43

Книга детства. Читано до дыр, раз пятьдесят, наверное. Живая, замечательная, добрая, умная и красивая книга.

Strutter

14 августа 2009 г. 09:31

Чудесная книга. В первый раз прочитала её еще в детстве как сказку. Взрослея, перечитывала ещё не однажды и с каждым разом находила что-то, необходимое мне на тот момент времени. В книге собраны все самые известные анекдоты и притчи об одном из наиболее популярных народных героев Востока. Ну и безусловно: очень яркое, теплое и любовное описание Средней Азии, людей, обычаев и нравов.

12 июня 2009 г. 00:14

удовольствие. удовольствие. удовольствие. если хотите улыбаться, если хотите посмеяться, если хотите просто отдохнуть душой.... я Ходжа Насреддин, сам себе господин...

Kassia

12 февраля 2009 г. 13:31

Мне дали эту книгу, чтобы я повеселилась, и я действительно повеселилась :) Хотя сначала, посмотрев на год издания, опасалась, что там будет много советскости - но напрасно: там конечно звучат определенные мотивы, но не так навязчиво, как могло было быть, и вообще довольно много "идеализма", так что я даже местами удивлялась, как это пропустила цензура. Там есть очень важная мысль:

- Ответь мне сначала, Ходжа Насреддин, познал ли ты уже свою веру? - Свою веру? - удивился Ходжа Насреддин. - Я знаю ее с детских лет. Ислам - вот моя вера, хотя, должен признаться, что частенько против нее грешу. - Это - общая вера, - сказал старик. - Но каждому из живущих открывается еще своя особая частная вера, существующая только для этого человека. Я спрашиваю о твоей частной вере, только для тебя. Ходжа…

18 ноября 2017 г. 22:15

5 Лучшая книга жизни.

Да-да. Одна из тех нескольких, которые я регулярно перечитывала минимум раз в год. Которая сформировала мою жизненную философию. Которая побудила измениться в лучшую сторону и заставляет не снижать планку. Которая взрастила и выпестовала во мне чувство юмора. Чувство стиля. Спасибо Леониду Соловьёву. Лучшая книга моей жизни. Ни с чем не сравнить.