12 февраля 2024 г. 23:30

Благодаря просмотру немалого количества фильмов о природе я знал о многом, что описано в этой книге, но, конечно, сложно не удивляться многообразию видов и специализаций муравьёв. Больше всего мне запомнилось описание муравьиной "пропаганды" и муравьиного "рабства".

Но ещё больше удивляет страсть людей, которые через всю жизнь пронесли в сердцах своё увлечение и любовь к тому, что многие даже не замечают. Просто восхитительно.

29 марта 2023 г. 21:46

Все, что вы хотели знать о муравьях, но боялись спросить.
Хоть автор и рекомендует не трогать муравьев в доме, но как-то непривычно

18 января 2023 г. 15:54

Неплохая книга для чудаков, интересующихся муравьями. Читается быстро, не без интереса, много интересных и иногда неожиданных фактов про этих жутких тварей, но мне в ней не хватило какой-то изюминки, азарта, увлеченности автора темой (да простит мне он, ученый с "80-летним опытом изучения муравьев", такое неуважение). Я ни в коем случае не пожалел о покупке книги (спасибо "Альпине" за отличную серию книг о братьях наших меньших), но, на мой взгляд, она, при всей своей ценности, не увлечет муравьями "нейтрального читателя", не напугает ими, не побудит на поиск дальнейшей информации среди книг и фильмов. Ну и начало книги тоже надо пересилить, так первые главы "планеты" населены исключительно людьми и авторскими детскими и юношескими воспоминаниями. Впрочем, если вы не знаете другой…

15 декабря 2022 г. 18:27

Даже мне, которая обожает биологию и закончила биофак, читать было скучновато. Благо книга не очень большая и досталась мне бесплатно. Автор пусть и описывает своё изучение этих насекомых и их повадки, делает это будто с кафедры в университете. У Фабра мне стиль описания нравится гораздо больше, хотя по факту он также рассказывал про насекомых. Автор, кстати, очень много пишет о себе, было непривычно в книге про муравьёв увидеть так много про людей.

17 октября 2022 г. 22:43

5 Увлечение ставшее смыслом жизни

От книги знаменитого мирмиколога Эдварда Уилсона двоякое впечатление. Одновременно с получением новых знаний и эмоций возникает претензия по количеству информации. Я понимаю, что это не художественная литература и не справочник, но все же хотелось бы большего охвата, ярких примеров и описаний.

Некоторые виды и особенности их поведения вызывают интерес и желание узнать больше, тем более от такого заслуженного специалиста. Заинтересовать у автора получилось, а это на мой взгляд, основная задача данной книги. Мне кажется даже случайному читателю захочется поискать другую литературу о муравьях, а вовлечённым в их мир подчеркнуть конкретное направление.

Восхищает пронесённое сквозь года увлечение, ставшее не просто работой или хобби, а смыслом жизни.

Рекомендую к прочтению всем интересующимся…

23 августа 2022 г. 15:24

Если автор хотел увлечь читателя (меня) своими приключениями в поисках муравьёв и разгадок их тайн, то у него не получилось. Все-таки Уилсон - это не Даррелл и даже не Динец. Если же он хотел заинтересовать рассказом о самих муравьях, то и это сделано не ахти как. Несколько любопытных фактов имеется, но всё это как-то несистемно, не хватает какой-то авторской концепции (хотя бы как у того же Динца). В общем, увлекательная книга, на мой вкус, не особо состоялась.

18 июля 2022 г. 05:56

Профессор Гарвардского университета рассказывает нам о жизни муравьёв, которых он начал изучать ещё в детстве. В книге много интересных фактов, которые могут вас удивить. Написано просто и понятно. Читается очень быстро, но мне было маловато изображений и приходилось частенько останавливаться, чтобы получше разглядеть этих крох. Рекомендую вам делать также, ведь только так вы сможете увидеть их прекрасные глаза или клещиков Macrocheles, которые прикрепляются к кончику задней ноги рабочего муравья.

8 июня 2022 г. 13:10

2.5 Любопытная книга

Я очень нечасто читаю книги в жанре нон-фикшн. Эта книга меня заинтересовала, но поставила я ей средние оценки, так как были интересны только отдельные моменты. Мне было любопытно читать про социальную жизнь муравьев, их иерархию. Оказывается, существуют муравьи -скотоводы, муравьи, которые выращивают грибы, муравьи-рабы, муравье- социальные паразиты. Но не было интересно читать про биографию автора и его экспедиции по изучению муравьев.

10 марта 2022 г. 15:10

Когда человек чем-то очень увлечен, а потом это увлечение становится делом всей его жизни-вот тогда и появляются такие книги! Учёный-мирмеколог Эдвард Уилсон посвятил более 80 лет своей жизни изучению муравьёв. За такое продолжительное время у него скопился богатейший материал, которым он и делится с читателями в своей книге «Планета муравьёв». Несмотря на то, что книга-это обобщение научных данных об этих мудрейших насекомых планеты, читается она как художественное произведение. Понятный и интересный слог, огромное количество уникальных фактов из первых уст, подробнейшие графические иллюстрации, фотографии из архивов автора. Книга рассчитана на широкий круг читателей от 10 лет. Автор надеется, что его опыт вдохновит юных исследователей повнимательнее смотреть под ноги. А вдруг вы…