M_Aglaya

12 мая 2022 г. 20:52

Сразу за две части, "Вояж" и "Развязка" (в Армаде издали так, хотя могли бы и в одной книге издать... ну да ладно, понятно, что сейчас у всех тяжелое положение, и все как-нибудь стараются... )) ) Фэнтези. Очередная часть приключений и злоключений юного Малка, который во что бы то ни стало стремится стать магом.

Сюжет: предыдущая часть закончилась эпическим сражением в Школе Пепла, куда Малка внедрили в соответствии с какими-то хитрыми планами Тайной Канцелярии, и где он наконец стал делать заметные успехи в том, что касается овладения магией. После успешного завершения битвы Малк ожидал, что сейчас все вернется на привычные рельсы. Но не тут-то было. Его внезапно и спешно выслали с острова по приказу учителя, мэтра Тияза Черепа, пояснив, что на остров приезжает проверка, и совсем не надо,…

23 марта 2022 г. 09:52

5 Власть сильных

Продолжение истории Малка Эттина.Книга получилось очень взрывной,куча экшена,даже хочется что бы темп немного сбавили.Но фигушки,на Малка наваливается куча приключений,а с ними и проблем,и Гг пытается их решить,не без помощи Сильных мира сего.В целом по книге,Зыков как всегда на высоте,затягивает с первых страниц.И в итоге прочитав за 2-3 дня,ты с грустью понимаешь что ждать следующую книгу, год.А ведь закончилось так интересно.Книгу однозначно рекомендую,да и как я не могу рекомендовать книгу одного из моих любимых Российских авторов.

8 апреля 2022 г. 12:33

3.5 Годнота, почти как всегда

Люблю творчество Зыкова всей душой. Все книги Виталия прочитаны и с нетерпением ожидаю новых. И обычно после прочтения я  остаюсь полностью удовлетворён. Но не в этом случае. «Вояж» после себя помимо удовлетворения оставил ещё недоумение и вопросы с моей стороны, которых обычно нет.

Да, это безусловно очень продуманная интересная книга взрослого состоявшегося автора, которую с наскока взять тяжело, да и удовольствие без вдумчивого чтения не особо получишь. Сам текст написан достаточно убористо, кропотливо, да и сложность и серьезность магического мира Зыков поднял достаточно высоко. Думаю некоторым неожиданно будет получить в серии «Магия фентези», систему магии, где надо немного покопаться. Все эти ранги Власти, звездочные артефакты, числовые системы магических характеристик…

5 декабря 2021 г. 22:11

4 Летняя практика

Лучшая книга цикла на данный момент. Малк, наконец, не привязан к одному месту, география путешествий расширяется как и практическое приложение магии. Наставник по-прежнему внушает уважение. Почему практика летняя? Просто море ассоциируется с теплом, а в прошлой книге всё равно что завершён учебный год. Призрачные руки, подпространства, родословные - конечно, этим нас не удивить, но пока не приелось. В магии прослеживаются параллели с миром Торна (цикл Дорога домой), возможно, мы так до модных метавселенных дойдём. Я бы такое почитал!