1 мая 2022 г. 11:11

5 лучшая !!!

В список самых любимых книг

Амедео Модильяни. Принц Моди. О тебе я узнала,благодаря только этой книге. Но ты так же, как и всех вокруг, пленил меня, мне не нужно было знать станешь ли ты известным, насколько узнаваемы сейчас твои картины, мне было безумно интересно просто наблюдать за твоей скандальной,порочной,безумной жизнью.

С самого твоего детства,когда твоя жизнь была на волоске не единожды. Я восхищена  силой твоей матери,безусловно,ты был ее любимым ребёнком. Сила материнской любви необъятна,отпустить своего сына,неизлечимо больного,вслед за мечтой,вот что значит безусловность.

Ты отправился в Париж. Тогда ещё весьма интеллигентный,не смотря на все запреты врачей, ты быстро пристрастился к запрещённым для тебя способам расслабления. Опиум,гашиш, абсент,вино. Ты хотел ваять.…

15 мая 2022 г. 09:16

5 ах, Модильяни

Совершено волшебная книга! Столько эмоций, чувств, искусства и самого человека. Трогательная художественная биография невероятнейшего Модильяни. Остановиться читать невозможно, как и не влюбиться в главного героя. Рекомендую этот роман всем любителям и ценителям жизни.

16 июня 2022 г. 17:22

4 Под несчастливой звездой

Книга итальянского писателя и кинорежиссера, которую я только что дочитала, посвящена жизненному пути одного из самых своеобразных и значительных художников XX века - Амедео Модильяни. Художника, чье творчество лично мне никогда особенно не импонировало, но чья необычная и сложная судьба всегда вызывала интерес. А потому я не могла пропустить эту книжную новинку, вышедшую совсем недавно в Издательском Доме Мещерякова.

Амедео Модильяни, как и многие другие его собратья по кисти, стал легендой только после собственной смерти. Его жизнь, так рано прервавшаяся из-за болезни (у художника был туберкулез, кроме того, в детстве он едва не умер из-за плеврита и брюшного тифа, и с тех пор всегда находился словно бы на волосок от смерти) и нездорового образа жизни, породила множество сплетен,…

6 июля 2022 г. 18:10

5 "Ты не создан для "когда". Ты создан для "навсегда"."

Когда начался мой интерес к Модильяни, не знаю, возможно после фильма "Модильяни" с Энди Гарсиа, но думаю ещё раньше, гораздо раньше, после фильма с вечно молодым, ушедшим также рано как и Модильяни, Жераром Филипом, "Любовники Монпарнаса". Неуспокоенный, ищущий, бросающийся из крайности в крайность, очень бедный, и это при том сколько сейчас его картины стоят на аукционах. Истории его любви, уход той, что так и не стала женой, вслед за ним. Конечно же история его жизни притягивает. А картины, - эти странные вытянутые лица с пустыми завораживающими глазами - кто они- друзья, любимые, инопланетные существа, приходящие во время приступов болезни? Книга захватила, я не могла от неё оторваться. Очень атмосферная, я не была в тех городах, через которые проходит течение книги, но всё…

16 июня 2022 г. 19:03

4 Я никто. Я - Модильяни.

История о художнике, который с самого детства знал, что времени ему отпущено немного, и он вынужден всю жизнь играть в гонку со смертью, торговаться с ней за каждый день для исполнения своей мечты быть признанным мастером своего дела.

Очень горько было наблюдать за тем, как ради своей мечты, Модильяни отказывается от тёплого климата, комфортной жизни под крылом у своей заботливой матери, спокойных, размеренных будней, нужных ему для того, чтобы болезнь оставалась в стадии ремиссии. Вместо этого, он, на всех парусах, несётся навстречу бурлящему, яркому Парижу, где сосредоточено всё современное искусство эпохи.

Он не может оставаться в тени безмятежности, ведь суда изобрели не для того, чтобы им было спокойно. Они должны находиться в большом плавании и забыть про порт.

Париж подарит…