7 марта 2024 г. 14:56

5 Все же это мой писатель

История в которой много и юмора и слез и вообще очень проникновенная история. Очень конечно меня поразил и приятно удивил мальчик. И вроде бы он плохиш (или хочет таковым казаться), но на самом деле столько в нем доброты и любви. Прям влюбилась я в главного героя. А еще его упорство с которым он идет искать своих родителей очень вдохновляет. Супер история, думаю подойдет абсолютно всем.

18 февраля 2024 г. 19:54

3.5 Типа это повесть для подростков, по-моему

Прочитано в рамках игры "Читаем Россию" — Дагестан. И еще потому, что повесть получила премию "Ясной Поляны" 2022 года в номинации "Выбор читателей". Как и в 2023 году, мой выбор с читателями, к сожалению, не совпал. Не хочу писать особо многословно, просто не захватило ни сюжетно, ни стилистически. Вымышленный друг - тема сама по себе не новая, да и в процессе чтения я особой связи с героем не ощутила, и черство в сопереживание не погрузилась. Я думаю, мне уже поздновато по возрасту такое читать.

5 марта 2024 г. 13:02

5 Типа круто!

Что делать, если ты одинокий восьмилетка в Махачкале? Если из родных у тебя только приемные типа Мама и типа Брат? Если тебя обижают в школе, потому что ты ужасно грустишь и ходишь к психологу?

Ответ прост. Конечно, надо срочно завести себе воображаемого друга - крутого Али. Вот он уж точно расскажет тебе, как стать супер-воином, победить в драке с главным задирой Гасаном-вонючкой и... найти отца.

Типа Я - это совершенно прекрасная повесть с кавказским колоритом о том, как маленький мальчик учится находить друзей, снова доверять взрослым, которые оказывается тоже врут, не бояться сложных ситуаций и в итоге обрести себя.

Исламу Ханипаеву удивительным образом удается вести свой рассказ от лица восьмилетнего пацана. Ведь довольно часто авторы соскакивают или просто уже не помнят, как думают и…

14 февраля 2024 г. 15:27

5 типа рецензия

Часто мы встречаем книги, написанные от лица детей или для детей, повествующие совсем не детские мысли. Эта книга подходит в данную категорию. На первый взгляд довольно простая, но с очень сложными и взрослыми темами. Многие дети сталкиваются с потерями, которые просто не в силах осознать. Книга о взрослении восьмилетнего мальчика. Мы окунаемся в детский, но жестокий мир. Как приятно читать мысли ребенка, которые часто отзываются в сердце. Спасибо автору за эту неделю проведенную с Артуром - мальчиком, который решил стать добрым, а не злым безымянным воином.

inkunabel

2 февраля 2024 г. 23:28

дала Исламу Ханипаеву еще один шанс -- (пишу и тошнит от собственной снисходительности) -- и как же я не прогадала! очень понравилась эта книга в совсем ином жанре, чем "Холодные глаза". "Типа я" -- роман для детей и подростков, который заставит и взрослых задуматься о главном, загрустить и даже поплакать. история храброго и озлобленного на весь свет маленького мальчика, в которой совсем нет грязи, зато есть много света.

24 октября 2023 г. 11:55

3.5 Спойлер Как пережить трагедию.

Книга рассказывает нам о мальчике, который живет в Махачкале и пытается справиться со своей непростой жизнью. Артур потерял маму почти три года назад (она погибла), и сейчас живет в приемной семье. Его обижают в школе. Он пытается защищаться, но ему это плохо удается. Так же у Артура есть воображаемый друг Али, с которым он постоянно рассуждает как стать "крутым воином". Со временем он находит друзей. Но его главная цель найти папу.

Честно говоря, сюжет мне, по большей части, понравился. Но то, как написана книга мне не показалось правдоподобным. Мне не верилось, что ребенок 8 лет так рассуждает. Я более или менее помню себя в таком возрасте и мне кажется, что дети уже более умные и рассудительные в этом возрасте. Так же автор под конец книги как-то уж слишком все "улучшил" и обидчик из…

23 февраля 2024 г. 20:37

5 Спойлер

Книга очень растрогала тем, как меняется Артур за время своих поисков, как он обретает семью вместо типа семьи, друзей, и взрослеет.
Потеряв мать, он все равно продолжает жить.

Читать оказалось гораздо тяжелее морально, чем я думала, хотя книга очень светлая в своей сути.

Радует то, сколько вокруг него поддержки.
И отдельные аплодисменты автору за то, Артур действительно мыслит, как маленький мальчик, не взрослыми словами, и за искренность

25 января 2024 г. 10:40

Универсальная история, которую будет интересно читать и детям, и взрослым.

Восьмилетний Артур живёт в Махачкале, в приёмной семье. Родная мама у него умерла, а папа неизвестно где, зато есть воображаемый друг Крутой Али, который учит его быть воином.

"Типа я" — это аккуратная, не манипулятивная история о травме и способе её преодоления. Крутой Али — реакция ребёнка на всё пережитое, с чем не должен сталкиваться ребёнок: потерю родителей, адаптацию в новой жизни, буллинг в школе. Это его панцирь, воображаемый друг, который учит быть сильным и злым. А в мире Артура это очень важно, потому что слабых и добрых задирают в школе, а крутые только те, кто дерутся, говорят плохие слова и не делают домашку.

Артур проходит путь воина, только по своему. Вместе со своей Суперкрутой командой (название…

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

23 сентября 2023 г. 11:29

5 Психология детского одиночества

Сегодня речь пойдет о самой известной работе Ислама Ханипаева «Типа я». История получила премию в 2022 году «Ясная поляна». И конечно заслуженно. Автору здесь удалось практически невозможное. Он смог с точностью описать эмоции и чувства мальчика, получившего в совсем маленьком возрасте серьезную психологическую травму. Причем сам мальчик о ней помнил только вскользь.

Эта повесть написана от лица восьмилетнего мальчика, который живет с «ненастоящей» мамой и «ненастоящим» братом, а также с воображаемым другом «Крутым Али». Окружение и эмоциональное состояние мальчика оставляют желать лучшего. Он потерял родную мать (она умерла при трагических обстоятельствах), потерял родного отца (из-за желания последнего), он испытывает на себе насмешки и побои школьных товарищей, его заставляют против…

11 января 2024 г. 22:21

5 Типа я

Современная версия, типа Карлсона и Винни Пуха
Детское одиночество+психологические травмы.
Очень нежно, без гадостей и пошлостей.