Краткая история цивилизации в фотографиях Саши Гусова и текстах Евгения Водолазкина

Евгений ВодолазкинСаша Гусов

LoyolaTactical

3 марта 2022 г. 13:10

5 История для поднятия настроения

Не могу удержаться, чтобы не сказать пару слов об этом замечательном проекте. Да-да, я знаю, что это книга, а не какой-то там проект. Знаю, что многих раздражает это модное и слегка поднадоевшее слово. И всё же, это чуть больше, чем просто книга. Больше, чем просто фотоальбом. Это такая очень удачная синергия, когда итог получился заметно больше (лучше, глубже), чем просто сумма слагаемых. Хотя и каждое слагаемое в отдельности тоже великолепно.

Строгие чёрно-белые фотографии Саши Гусова всегда как будто оставляют немного места для нашего воображения, а чудесные тексты-подписи Евгения Водолазкина очень удачно эти фотографии дополняют и оживляют.

В книге много хорошего юмора, мягкой иронии, в меру эротики и много любви. Кажется, что два взрослых, умных, интеллигентных и добрых человека…

cat_traveller

16 марта 2022 г. 22:49

Не ожидаешь от книги такого интересного наполнения. Во-первых, это трибьют очень известному за рубежом (но у нас не очень известному) фотографу Саше Гусову. Снимает он в жанре портрета и репортажной съёмки, в основном, ч/б. Здесь подобрали его работы по категориям и придумали для них историю, которая показывает нам как бы развитие человечества. Я больше оценила талант Водолазкина, как рассказчика, ведь необходимо было придумать связную историю под рандомные фото.

Причём, эта "летопись" наполнена удивительным сарказмом и сатирой, не могу сказать, что лёгким юмором. Нет. Тяжеловесно, метко и даже местами злорадно и по-снобски (это лишь моё восприятие, у вас может быть другое).

Стилистика фотографий хороша...но не всех, некоторые не несут для меня эстетической ценности. Но многие были…