27 мая 2022 г. 06:12

Говорят, что «на кухне между людьми возникает особое родство, оно больше располагает к дружбе и любви, чем любой другой уголок в доме».

А тут «На кухне мисс Элизы» будет сразу две женщины. Две женщины-одна кухня. А как же тогда присказка, что двум хозяйкам не место за одной плитой?!

А так!

Англия, 1837. Время, когда поэзия уже не в моде, так говорят мужчины. А Элиза Актон пишет невероятные, чуть откровенные стихи и мечтает лишь о том, чтобы их напечатали. А тут отказ.. да ещё и с пожеланием вместо стишков написать кулинарную книгу. Только вот вопрос, она не умеет готовить!

А где-то там живет/выживает 17-летняя Энн Кирби, тянущая на себе полубезумную мать, с такой простой мечтой - о месте кухарки.

И так уж сложится, что они встретятся и.. и напишут-таки свою книгу, которая окажется не похожей…

anispersik

24 апреля 2022 г. 21:13

5 С любовью к кулинарии

Эта книга посвящена Элизе Актон — в первую очередь поэтессе и писательнице, а уже затем вдохновенной кулинарке. Мисс Актон первая выпустила кулинарную книгу для простых людей, а не для шеф-поваров, чем и закрепила свое имя навсегда в истории. “На кухне мисс Элизы” вышла такой же, как и ее творчество — восхитительной, очаровательной и вдохновляющей. Аннабель Эббс является не менее замечательной писательницей, поэтому она сумела превратить хребет фактов о мисс Элизе в полноценный и яркий роман, который стал бестселлером по всему миру. Один из главных секретов этой книги — это то, что это не просто история о кулинарии. Это настоящий манифест о правах женщин на счастливую и полноценную жизнь, где они сами решают, чем они хотят заниматься и кем они хотят быть. Те времена были не самыми…

9 июня 2022 г. 21:00

4.5 на ходу переобуваются, название уже сменили))

Вроде не затейливая книга о жизни девушек, но с каким удовольствием я её читала!приятный слог, небольшие главы. А какие рецепты! Как вкусно было и есть хотелось! понравилось, что финал завершённый, никаких недомолвок.
книгу  я читала под названием «на кухне мисс Элизы», но теперь название сменилось. Удивительно))

29 марта 2022 г. 20:08

5 Рекомендую

Эта история чисто спета на два женских голоса. Она о дружбе, материнстве, тихих радостях жизни и борьбе за свободу. Свою свободу. Строки Эббс искрят надеждой и согревают в самый холодный день. Эта книга, которая помогает пережить самые мрачные времена, потому что ее основной ингредиент - дружба, и этот рецепт от грусти доступен каждому.

8 мая 2022 г. 10:52

5 Запасайтесь вкусняшками

Эту книгу можно сравнить к «Шоколад» Джоанн Харрис, но только то тем что  связано с кулинарией. Сама атмосфера и истории главных героинь. Про тайны и выбор каждой никогда не смотрела с такой точки зрения.
Единственно что концовка слишком сглажена я бы хотела чуть чуть побольше а не просто прыжок во времени.

31 мая 2022 г. 18:25

4 Это одна из самый вкусных и ароматных книг, которую мне только доводилось читать.

Автор, это художественное произведение писала отталкиваясь от общеизвестных фактов из жизни поэтессы, кулинарной писательницы-новатора Элизы Актон и ее помощницы Энн Кирби. Эти две женщины, в период с 1835 по 1845 год трудились над книгой рецептов, которую впоследствии называли «Величайшей британской кулинарной книгой всех времён». Книга стала бестселлером своего времени не только в Великобритании, но и за ее пределами.Видимо, цена успеха в одном, забирает счастье в другом…о чем мы и узнаем по прочтению этой книги. Но тем не менее, Элиза нашла в себе силы не сломаться, когда издатель не принял сборник ее стихов и посоветовал написать ей кулинарную книгу. Ей, которая никогда и близко не стояла у плиты и не умеющая готовить!Но как женщина, из времён викторианской Англии сможет написать…

11 апреля 2022 г. 14:05

Для меня стало открытием, что читать художественную литературу на тему кулинарии так увлекательно и интересно! Роман основан на реальных событиях – истории создания первой английской кулинарной книги. Конечно же, привязка к реальности подкупает. Повествование ведется сначала от лица Элизы, а потом от лица Энн, представляя читателю два разных восприятия событий. В ткань сюжета умело вплетены элементы готического романа, а также описания рецептов, специй, блюд. Эта книга обязательно понравится тем, кто, как и я, обожает атмосферу Викторианской эпохи.

22 июня 2022 г. 11:07

5 На что готова женщина, ради творчества?

Мне нравятся сильные люди, как Энн и Элиза. Глядя на них, понимаешь, что нет ничего невозможного. Девушки, обьединяясь на кухне, изобретают шикарные блюда, смешивают ингредиенты, и борятся за свою свободу. В то время, не совсем приветствовались женщины - писательницы, поэтому Элиза решается на кулинарную книгу. Книга с юмором, хорошей динамикой, оставляет приятное впечатление. Оформление понравилось не меньше - супер обложка и кюр код внутри, где можно найти вкусный рецепт.

25 августа 2023 г. 18:05

Душевная книга, о дружбе, любви и ценностях