Miriamel

21 августа 2023 г. 21:42

Человечество всегда любило исследовать что-то чужеродное, дикое, занимать больше пространства. Изучать можно способом варварского захвата , а можно, как Честер и его команда, путем стороннего наблюдения. Правда противников у этой теории тоже оказалось довольно много.
Честер- юное дарование, абсолютный раздолбай, за пару минут он может совершить открытие достойное Нобелевской премии и разрушить пару кабинетов одним взмахом пробирки.  Одним словом, это идеальный претендент на должность главного исследователя 6 планеты. На финансирование , оборудование и защиту ученых правительство не жалеет средств, но нестандартный подход к решению ежедневных проблем безусловно необходим.
Вместе с парнем направились эксцентричный ученый Тайвин, его отряд ручных гамадрилов( синоним слова лаборанты. Нечто…

30 июля 2023 г. 15:00

0 Приключения в кремнийорганическом мире

Стою на асфальте я, в лыжи обутый, – я был невероятно обескуражен происходящим, и комментарий родился соответствующий. – То ли лыжи не едут, то ли коэффициент трения неправильно рассчитан.

Научная фантастика - жанр нынче не самый популярный, даже незаслуженно забытый многими. И эта книга - прекрасный образчик жанра! Я даже уловила вайбы советской фантастики восьмидесятых годов. Но написан роман отнюдь не архаично, а на злобу дня, с сарказмом и с радующими сердце любителя фантастики отсылочками.

Главный герой Честер, или Чез, имел обычную биографию:

Родился, учился, не закончил раз, не закончил два, работал, не женился, но отношения имел, недолго и непрочные, интересы, увлечения – парень как парень.

В одной из научных работ Чез придумал и описал животное инсектоидного типа на…

24 августа 2023 г. 14:55

5 Исследование новой планеты, приключения и дружба

Хочу поделиться впечатлениями о книге «Доказательство Канта» автора Елены Яновой. Чтение этой книги было моим первым знакомством с творчеством автора и это было позитивное знакомство. «Доказательство Канта» сразу покорило меня живым авторским языком, который помогает в красках представить чужую незнакомую планету, новые виды растений и животных, увлекательным сюжетом и незабываемыми персонажами. Читала я электронный вариант книги.

Перед читателем разворачивается сюжет об освоении человечеством новых планет. На дворе двадцать третий век и люди, с помощью науки уже заселили пять планет и вот: открыта шестая планета, вся структура химического состава жизни которой, принципиально отличается от других. Если есть новая планета, которую никто не исследовал, то значит должны быть и храбрые…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

18 января 2023 г. 07:45

Космическая фантастика может быть не скучной!
Автор умело сочетает космическую и  научную фантастику, приправляя все это юмором.

О сюжете:
Мы не одиноки во Вселенной, уже открыли 5 экзопланет, так похожих на
нашу Землю, и нашли 6ю планету.
Вот о ней нам и расскажет книга.

На 6ю планету отправиться экспедиция астродесанта,  ученых и астронавтов, а уже потом и переселенцы.

Команда первопроходцев отправляется в экспедицию, чтобы поближе познакомиться с 6м миром, с его флорой и фауной.
Что ждет их на пути?

Общие впечатления:
Мне понравился Мир, но больше всего мне понравилось наблюдать за героями и за тем, как они осваивали планету.

О героях хочу сказать отдельно.
Я не ожидала таких живых персонажей, у каждого своя история, свой характер, свои мотивы. Герои тут не из "везунчиков" у которых по взмаху…

24 января 2023 г. 00:30

5 "ДОКАЗАТЕЛЬСТВО КАНТА". Е. Ч. ЯНОВА

Первым делом хочу предложить вам аннотацию ️

"Что будет, когда человечество дотянется до звезд? А если уже дотянулось и прикарманило в личное пользование пять экзопланет? И все бы ничего, только новая оказалась орешком покрепче, со специфическим привкусом кремнийорганики. Команде первопроходцев и их начальнику Честеру предстоит на собственной шкуре в этом убедиться, а заодно поискать среди полупрозрачных хрупких трав Шестого мира приключения на ту часть тела, что чуть пониже спины. Юмор, наука, нравы людские и инсектоидные, щепотка ехидства – и вот готова теплая ламповая история. Точнее, ее первая часть".

Обычно я не вставляю в отзывы аннотации, но тут решила сделать исключение, чтобы вы могли прочувствовать атмосферу произведения, оценить слог автора. Думаю, книга будет особенно интересна…

_azalea_

23 января 2023 г. 23:11

5 Отзыв на книгу "Доказательство Канта"

"Интуиция, мотивация и авось! Положитесь на интуицию, добавьте мотивации половник с горкой, чтоб на все случаи жизни хватило, и возьмите крепкий здоровый авось. Тогда и бояться будет совершенно нечего."

Одна из самых любопытных тем в научной фантастике- освоение новых планет. В данном случае, ни на что не похожий Шестой мир- кремнийорганическая экзопланета.

Главный герой - Честер вообще очень интересный персонаж. Мне импонирует, что он объективно оценивает свои силы и возможности. И одну из своих способностей - находить общий язык с другими людьми использует очень активно. Да, он может быть и не гений, как остальные, но он может собрать и организовать гениев, а это очень важно. Плюс умение нестандартно мыслить и лидерские способности. Сочетание чётких и грамотных действий в условиях…

18 марта 2023 г. 18:08

​Доказательство Канта Елена Чара Янова ️Я всегда говорил, что миру нужно доверять, и если доверяешь миру – он будет доверять тебе. Читала ее полтора месяца и ни капли не жалею. Удивительная книга. Обо всем по порядку : Уникальный мир будущего. Елена так все прописала, такие точности, подробности что остаёшься в шоке. Полностью описана флора и фауна другой планеты. Причём не просто описана, но и её происхождение Неоднозначные герои У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Они живые. Есть доля фантастики в них, но так всегда. Каждый из них готов признавать свои ошибки и исправлять их. Смысл произведения А он тут есть. Во - первых, вопрос доверия. Кому можно и нельзя, стоит или нет. Можно ли верить людям? Можно ли верить в людей. Елена поднимает много социальных вопросов, над которыми…

29 января 2023 г. 13:11

5 «Это базовая закономерность бытия: наша Вселенная – исключительно упорядоченное место, хотя и с поправкой на энтропию, а вот человек – существо изначально неупорядоченное, но почему-то активно внутреннему хаосу сопротивляется и всему ищет объяснение, желательно с весомыми доказательствами»

На дворе XXIII век, человечество успешно освоило космос и уже вовсю колонизирует новые планеты. И если флора и фауна предыдущих пяти были плюс минус знакомы и понятны (согласитесь, четырехухие кошки вполне себе похожи на обычных), то животные новой шестой экзопланеты поражают своим сюрреализмом.

Необычной планете — необычные первопроходцы, поэтому командовать отрядом колонизаторов отправляют Честера Уайза — человека с удивительной интуицией и неординарным подходом к делу.

Мне очень нравится атмосфера космических приключений в отечественной литературе — это во мне до сих пор говорит детская любовь к Алисе Селезнёвой, так что я отлично провела время с этой книгой.

Новые планеты, загадочные животные, параллели с бестиарием Древней Греции и ощущение чего-то нового, неизведанного и манящего.

Конеч…

26 января 2023 г. 06:47

Доказательство Канта

️Автор: Елена Чара Янова

У нас тут научная фантастика, с кучей юмора и классных персов, любимчик конечно же Честер такой вкуснючий парнишка, он не из сладеньких вы не подумайте просто он очень необычно простой и в этом его изюм.

Так как он общается.. вообще можно с блокнотом ходить и записывать. Хохма, я ухахатывалась, подъем настроения перевалил за сотку.

В истории мы с героями "Приручаем" шестой мир какая-то кремний шото там экзо планета. Много научных штук, но Честер и его умение отвлекать от заумных фраз просто сделал мой день. Любовь.

Опять же ожидала я чего-то в духе научно-фантастического фильмеца а получила заряд позитива и желания читать дальше ведь это только начало, первая часть и она обещает быть крутецко интересной.