23 января 2024 г. 23:31

Книга, которую я не смогла отпустить, читала с большим удовольствием и даже не замечала сколько прошло времени. Очень интересная история о поиске истинного себя, о своем предназначении, о том, как сложно сделать выбор, который будет с тобой даже после смерти. История о людях, которые живут по своему выбору или необходимости в Лисьих бродах (как мне показалось находятся на перепутье между миром живых и миром мертвых). Удивляет тот факт, что читателю невозможно бросить книгу, она окутывает и не отпускает, прям как Лисьи броды всех, кто в них попадает. В книге много легенд, параллелей, все это погружает в прекрасный, необычный и загадочный мир, думаю каждый читатель найдет в себе частичку от каждого героя книги. На самом деле книга очень мрачная, но при этом эта необычная атмосфера…

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

22 октября 2023 г. 11:24

4.5 Здесь лисьим духом пахнет

Вообще это книга жанра мною крайне нелюбимого, магического реализма книга. Но, как и с Мариам Петросян - Дом, в котором... , тут случилась какая-то магия, не иначе (ахаха, реалистичная магия), как там, читал всю ночь, не спал до утра. На самом деле даже несколько ночей, т.к. книга пухленькая, я не могла от нее оторваться. При том, что намешана тут такая сборная солянка ингредиентов, что еще чуть-чуть, переборщи автор хоть в одном месте, и получилась бы полная нечитабельная бурда. Но автор справилась! Это было волшебно.

Хотя я даже не знаю, с чего начать, и как это все связать воедино. С самого начала мы узнаем, что главный герой у нас будет лишен неким "Генералом" своих, очевидно, магических способностей. Также мы узнаем, что Максима забросят в самый опасный участок, где он по идее…

21 февраля 2024 г. 01:38

4 Мистично и тягуче как лисьебродское болото

Понравилось. Сначала какое-то время пружина раскручивается и ты только привыкаешь к "сеттингу". Но дальше нити и ниточки начинают раскручиваться, пересекаться и делать неожиданные повороты. Стиль повествования очень приятен, а в прочтении Григория Переля ещё и до мурашек проникновеннен.

Понравились отдельные приемы с рефренами про судьбу. По началу может казаться, что это глупость и самоповтор, но мне эта фишка зашла.

аналогично и с критикой стиля автора - "грязные" описания накладывают очень яркие штрихи на текущую сцену и персонажа. зэка - значит мат, блатная феня, понятия и сморкания в воду. звери (в истинно зверином стереотипном ключе) - значит ярость, животная похоть (вспоминается отсылка к Джекиллу и Хайду). И так далее. все работает на атмосферу. и вот она многим не нравится,…

14 февраля 2024 г. 09:53

5 Увлекательное чтение с "раззявленным ртом" :)

Мне понравилось! Я книголюб и для меня эта книга - как бокал хорошего вина)

Первые несколько глав напрягали, но потом втянулась в сюжетную линию.

Очень понравилось, что поначалу разрозненные кусочки сложились в конце в стройную картину. Люблю завершенные произведения.

Также импонирует тот факт, что в книге показаны и мрачные стороны жизни, жизнь это не розовые единороги, а кровь, смерть, похоть, злоба и прочие нелицеприятные штуки. Но, несмотря на них, есть люди, следующие своим убеждениям, моральным принципам, даже если это противоречит инстинкту выживания. Даже в сложные времена можно жить.

Книга оставляет светлое впечатление.

Я рекомендую

19 февраля 2024 г. 20:53

5 Утонула в пьянешем омуте

Скажу сразу, книга фантастически классная! Здесь фольклор пересекается с жутким реализмом, заклинания с приказами вышестоящих чинов, живые ходят по одной земле с мёртвыми, а ничем ни привлекающие персонажи меняют ход событий.
Мрачно, жутко! И страшно притягательно!
Рассказывается про беглого зека, который обладает незаурядной силой и способностями. Как дошёл до жизни такой он не помнит, но постепенно воспоминания возвращаются. Он служил значимому в государстве человеку и умел то, что не под силу обычным людям.
Но, несмотря на цепкие лапы хозяина, герой доказывает, что сильнее и остроумнее, чем о нем думали.
А образ главной героини женщины-лисицы вызывает уважение. Самоотверженно, но не жертвенно!
Я утонула в повествовании, не могла оторваться. Сюжетные линии переплетаются, повествование…

2 апреля 2024 г. 21:30

3 Интересная идея, но очень растянуто, из-за чего скучновато, я от нее устал

Я слушал аудиокнигу, ее длина 31,5 ч. Считаю, что это чрезмерно много для тех событий, что уместили в книгу. Слишком уж растянуто повествование.
Еще проблема книги в том, что автор её начинает будто вырвав из куска уже начатой истории, не пытаясь ознакомить читателя с действующими персонажами, с ситуацией, а резко набрасывая на читателя описание ситуации с непонятными действующими лицами в непонятном контексте. Из-за чего приходится долго включаться в смысл, сюжет.
Дослушав книгу до конца я не понял, для чего автор ввел некоторых персонажей и события в сюжет, если в итоге они никак не повлияли на него, а сюжетные линии некоторых персонажей были резко оборваны, будто их вводили просто для заполнения пустоты, для увеличения текста книги.

Если абстрагироваться от этих моментов, то фундамент,…

25 января 2024 г. 10:48

5 Лисички, мистика, экстрасенсы

Я не специалист в азиатской культуре и мифологии, так что претензий по содержанию мало.

Спустя время после прочтения, могу сказать, что в книге столько всего намешано, что я удивлена как автор смог это все в голову читателя впихнуть. В каждой главе какая-то дикая движуха, нет отвлеченных обсуждений природы и прочих незначительностей как любят некоторые авторы. Все к месту.

Несмотря на объем книги, читается легко.

Я пыталась анализировать сюжет и повороты, но видимо из-за малого интереса к азиатской культуре, мне ничего не удалось.

Книга интересная, в ней есть абсолютно все, написано читабельно, интрига сохраняется до последних глав. Все вопросы, что у меня возникли по сюжету, были решены.

Книга определенно понравилась, буду следить за автором.

19 января 2024 г. 12:37

3 Российский сериал по Первому каналу

Держит на протяжении всей истории, но ничего толкового из неё не выносишь. Никакого осадка не оставляет.
Не ясно для чего необходимо смешивать эту историю с похотливыми сценами и описанием грубого секса.

История найдет своих фанатов. И кому-то даже понравится мистика с лисами и бессмертием. Но слишком все тривиально, в духе сериалов, где главный герой любит «плохую» женщину, а потом разоблачает ее и остается с прекрасной бедняжкой и ее ребенком. Попутно ещё спасает мир от разрушения, конечно, и избавляется от всех злодеев.

При всех этих минусах, я прочитала книгу за 3 вечера. Авторка не отпускала меня, возвращая каждый раз к старым главам, повествуя от разных героев. Несколько жизней и трагедий в одной книге. Это мне очень понравилось.
Как будто читаешь не просто полотно течения времени, а…

4 марта 2024 г. 17:07

5 Магический реализм, ожившие мифы и завораживающий язык автора

Потрясающая книга, которая читалась долго не потому, что было скучно, а потому что хотелось возвращаться назад и перечитывать текст, наслаждаться вязью слов, образами, создаваемыми автором.
История затянула с первых страниц, хотелось разобраться, что случилось с главным героем и сможет ли он сам вспомнить себя и решить, как жить дальше.
Помимо главного героя увлекает множество судеб, которых сложно назвать второстепенными. Все они связаны друг с другом, переплетаются и ткут полотно общей реальности.
Я получила огромное удовольствие от этой книги, меня поразило, как автор описывает обычные, на первый взгляд, действия и явления, что они представляются так ярко и в то же время необычно, будто смотришь театральную постановку из темноты зрительного зала.

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

5 декабря 2023 г. 08:18

Проклятое место эти твои Лисьи Броды. Не отпускает.

Еще одна книга, про которую я не могу внятно сказать, люблю я её или ненавижу. А потому снова стыдливо отступаю в кусты без всякой оценки и выкатываю длинную рецензию в попытке оправдать собственную нерешительность.

Интересный плюс - закрученный сюжет с живыми персонажами Вот в чем точно не упрекнешь книгу Старобинец, так это в скучности действия или картонности персонажей. Главный герой романа Максим Кронин, бодрый мужчина джеймсбондистого склада, но не вполне ясного до поры внутреннего содержания, в прологе частично утрачивает память благодаря воздействию гэбэшника-экстрасенса, после чего отправляется политзэком на дальневосточный урановый рудник, откуда спустя несколько лет, в августе 1945-го, феерично сбегает в компании еще двух…