Kallis_Mar

28 января 2023 г. 15:27

Сразу скажу, что по мне эта книга больше детская. Жаль, что такого рода чтива не попадалось в детстве, чтобы воображение разыгрывалось. Сейчас же всё в ней было так называемое вторично. Идея не плохая, мир поделенный на два, на простой и магический-часовой. На людей и нелюдей, там феи, магистры, русалки. Но при этом толкового объяснения этого часового мира так и не было. Может будет в следующих книгах, не знаю. Да и сама героиня, Василиса, ни то ни сё. Скорее всего может это впечатление, что я слишком взрослая чтобы считать её толковой и сопереживать ей. Если бы мне было лет 12, наверное я её глупости и не заметила бы. Она то хочет одно, то другое, то она верит, то не верит, то она готова бросится не глядя, то уходит в сторону. Болтыхается туда-сюда. Да и её друзья-соратники тоже. Тот же…

2 марта 2023 г. 17:20

Хоть эта книга и немного детская, но мне очень сильно понравилась! История, герои, сюжет! Все на высшем уровне. Обязательно прочту все части!

14 февраля 2023 г. 15:22

5 Мир, в который хочется возвращаться

Читаю эту книгу уже в третий раз. Первое знакомство случилось в 12 лет, и я была в приятном шоке, что осилила ее за 2 дня. Эта книга - начало моего читательского пути.

Сейчас мне уже 20 лет, и я вновь хочу прочитать этот прекрасный цикл. Несмотря на то, что данная книга рассчитана для детей школьного возраста, мне было ее очень интересно читать. Каждый раз я погружаюсь в этот удивительный часовой мир и поражаюсь фантазии Натальи!

Из этой книги каждый сможет что-то взять для себя, будь то ребенок или взрослый человек.

2 февраля 2023 г. 15:07

Отличная книга!
Мне, взрослому человеку, очень понравилась.
Хорошо подойдёт детям лет 8-14. Я своим обязательно порекомендую и, скорее всего, вместе с ними ещё раз перечитаю.

С первых страниц мы знакомимся с доброй, чуткой гимнасткой Василисой. Часто её жаль, над ней издевается почти каждый встречный.
Друг у неё всего один, и с тем она быстро разлучается. Но, наверное, для начала серии так и нужно, чтобы в последующих книгах мы наблюдали как девочка растёт, проявляет характер и учится защищаться.

Очень многое в книге неясно, многое загадочно и оттого ещё интереснее узнать, что ждёт девочку дальше.

9 декабря 2022 г. 18:12

Новый автор и новый цикл подросткового фэнтези. Жаль, что эта история не попалась мне лет в 9-10, тогда она понравилась бы мне больше. А так главная героиня и ее окружение изрядно меня раздражают. Пожалуй я не могу найти в книге ни одного персонажа, который был бы мне симпатичен. Пожалуй хоть какие-то условно-положительные чувства вызывает только Ник. Просто за оптимизм и общую порядочность. Но при этом сама история не лишена некого шарма. Другой мир, отделенный от нашего временным потоком, часовая магия, влияющая на все через время. На первый взгляд все мило и прекрасно. А потом начинают возникать вопросы. Потому что время - не шутки. Как они справляются с парадоксами? А ведь они не могут не возникать. Тем более, если со временем взаимодействует не один человек, а сотни и тысячи. Да…

18 января 2023 г. 14:39

5 Время на нашей стороне

Каждый раз, когда я беру эту замечательную книгу в руки, я буквально проваливаюсь в этот мир с головой. Я с таким удовольствием перечитываю эту серию книг...

Единственное, что меня всегда напрягало во всех книгах Наталья Щербы, Дак это то, что все главный герои поначалу твердят, что им не нужен этот волшебный мир и они хотят вернуться домой. При этом, я наверное понимаю, что так происходит в большинстве книг про волшебство... Да и к тому же, наверное, это логичная реакция на происходящее... во всем остальном я смело заявляю: сколько бы мне не было лет, я всегда буду перечитывать часодеев с улыбкой и диким интересом.

25 ноября 2022 г. 18:34

3 Засада

Начиталась восторженных рецензий, да еще и надо было закрыть букву "Щ" в долгах по игре от А до Я и взялась я за Часодеев. В результате - очень разочаровалась. Но, по порядку: надо сказать, что в хотелках Часодеи у меня были давно, предполагалось, что это что-то сказочно-колдовское и про часы, этого оказалось достаточно чтобы пробудить интерес к книге, иногда ведь так хочется отдохнуть и окунуться в неведомый мир. Начало у книги интригующее, не заставил себя ждать и переход к современной реальности, что еще больше подогрело интерес к чтению. А дальше началась, как бы помягче выразится - засада, вот подходящее слово! Самая настоящая засада, растянувшаяся до конца первой книги этого "эпоса". Сюжет в кратце таков:

И читатель вместе с главной героиней попадает во все эти засады. Если бы…

6 ноября 2022 г. 22:57

5 Часодеи

Очень интересная история, с яркими главным героям, вероломными злодеями и коварными собственными родителями.Василиса Огнева, обычная девочка, жила своей обычной жизнью и не подозревала, что готовит ей судьба в уже ближайшем будущем. Кто ее родители? Почему ее отец не вспоминал о ней, а новоявленные братья и сестры так люто ее ненавидят и хотят уничтожить? Конечно же не обошлось борьбы добра и зла, но так ли все однозначно, как может показаться на первый взгляд? Вопросов больше, чем ответов, с каждой главой выплывают новые подробности прошлого, которые еще больше запутывают настоящее. Мне очень понравилась эта история и я с удовольствием продолжу читать ее продолжение.Спасибо большое автору за такой красивый волшебный мир, в котором хочется оказаться даже взрослым, не только детям.

29 августа 2022 г. 19:01

5 По сотому кругу

«Часодеи» Натальи Щербы для меня как «Гарри Поттер» Джоан Роулинг (это при том, что я не читала второго).

Перечитывание приключений Василисы и Фэша, лично для меня с родни традиции. Поэтому свежих впечатлений от книги у меня нет, а больше приятная сердцу ностальгия. Ну и обращаешь внимание на скрытые моменты, которые ускользнули при первом знакомстве.

Итак, мир часовщиков – это наша Земля и ее астральная проекция – и именно вторая сокращает цикл своего вращения, что грозит столкновением и полным уничтожением одной из них. Чтобы решить эту проблему и спасти планеты, нужно завести Часовой Круг, но до этого собрать всех ключников и секретных наблюдателей.

Главная задача Василисы в первой части, это сбежать от Огнева-старшего и Елены, чтобы стать настоящей часовщицей. Фэш, Ник и Диана помогают…

quarantine_girl

без особой фантазии

2 августа 2022 г. 14:44

3.5 Внезапные новости

II книга — Часодеи. Часовое сердце — — рецензия III книга — Часодеи. Часовая башня — — рецензия IV книга — Часодеи. Часовое имя — — рецензия V книга — Часодеи. Часограмма — — рецензия VI книга — Часодеи. Часовая битва — — рецензия VII книга (дополнение) — Королева Времени — — рецензия

Все люди, так или иначе, каждый день становятся избранными — кем-то, в чем-то, как-то… зачем-то. Но знаешь, что главное? В первую очередь человеком движет воля. И чем сильнее твоя воля, тем вероятнее совпадение твоего выбора с выбором Времени. Другими словами, чем свободнее человек, тем сильнее его воля и тем вероятнее он сам творит свое будущее.

Первые впечатления По первым впечатлениям эта книга довольно-таки многоаспектна и крайне обширна. Уже сейчас поднято множество проблем вроде…