Lorayne

16 мая 2020 г. 17:31

Это заключительная книга о жизни семьи Дарреллов на острове Корфу. Джеральд Даррелл жил там вместе с мамой, братьями – Ларри, Лесли и сестрой – Марго. На тот момент Дарреллу было 10 лет. Практически сразу по прибытии на остров им всячески стал помогать местный грек – Спиро. И был практически для них персональным водителем и гидом на Корфу.

Старший брат Даррелла, Ларри, был писателем. Лесли любил охоту. Марго помогала миссис Даррелл по дому. Юный Джерри обследовал Корфу на ослице Салли и постепенно пополнял новыми экземплярами насекомых, рептилий, амфибий, насекомоядных, птиц и млекопитающих свой зверинец, находящийся вблизи от дома. Иногда некоторые животные вырывались из своих клеток и попадали в дом, приводя в ужас Ларри. Из-за животных именно с ним возникало наибольшее количество…

29 января 2020 г. 00:25

4 БЕСКОНЕЧНОЕ ЛЕТО

Третья книга из серии о райской жизни на острове Корфу снова хороша — тем же, чем две первые.

События в трилогии не выстроены хронологически. Просто после успеха первой книги автор возвращается в мир своего детства и вспоминает еще несколько историй. Тот же отрезок времени, те же декорации, те же полюбившиеся персонажи.

А потом, после успеха второй книги, проделывает этот фокус в третий раз. И снова у него получается! Даже технически ему удается трижды зайти в ту же воду.

Три книги об одном и том же — а ты готов бесконечно слушать об этих людях и зверях. Даже если бы автор вдруг решил сделать четвертый заход)

Сайт «ВИТАМИНЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА»

2 марта 2020 г. 21:01

Сначала я испугалась. Честно! Книга началась с подробнейшего описания животного мира Корфу (а не задолго до неё я прочитала "Чрево Парижа" с бесконечными описаниями всякой всячины). Так вот, я ужасно расстроилась, что мне предстоит 300 с лишним страниц описаний всей живности, которой увлекается юный главный герой. Но мне все же повезло! После этих описаний автор начинает свое повествование о довольном большом и колоритном семействе англичан, живущих на Корфу. Да, у них что ни день, то очередные гости и очередное веселье. Дальше в тексте конечно же не обошлось без описаний, но истории этой семьи так захватывают, что на все остальное уже совершенно не обращаешь внимания.

red_star

17 октября 2019 г. 07:00

5 В поисках утраченной юности

Не повторяется, не повторяется, Не повторяется такое никогда!

М. Пляцковский, 1973

Я больше двух лет не был в отпуске. Рождение ребенка, переезд, множество дел приковали меня на время к Питеру, заставив сердце учащенно биться при виде идиллических морских картинок. Наконец мы собрались, упаковались и отправились в Грецию. Время, как обычно, пролетело незаметно, и вот ты уже в Питере среди дождя и ветра вспоминаешь бриз и теплое море. У меня после обратного перелета была еще пара дней для хлопот, и мы ватагой отправились в новое здание районной библиотеки записывать младшего (на каждого читателя выдают по 7 книг и 10 журналов, так что каждая голова на счету). Я набрал охапку для детей и сканировал полки в поисках чего-нибудь для себя. И рука сама потянулась к этому изданию Даррелла.

Да, это…

Варичев Алексей (AlexeyVarichev)

Не эксперт, а просто... писатель

6 января 2020 г. 23:34

5 "Дней минувших анекдоты"

Джеральд Даррелл это явление. Не будучи биологом, он стал тем не менее знаменитым натуралистом, не зная как грамотно пишутся простейшие слова - великим писателем. Да, его книги это не "Путешествие на Бигле", они не заставят биологию, как науку, двигаться дальше, но они предстают перед нами как яркий, сверкающий мир, который манит и зовет нас к себе, и очень многих из нас, и особенно, когда мы еще дети, способны заставить начать развиваться, двигаться вперед и начать искренне интересоваться бесконечным множеством чудес обыкновенного мира, который нас окружает. Согласитесь, это уже не мало. Особенно для человека, который прожил свою жизнь как джентельмен-коллекционер, пусть даже и глубоко и искренне интересующийся своей весьма необычной коллекцией. "Сад Богов" последняя книга трилогии,…

Javen

5 октября 2019 г. 21:44

В книге интересно и смешно рассказывается о детстве автора на острове Корфа. И хотя это третья книга цикла, а предыдущие две я не читал, все равно все было понятно. То есть книгу можно читать как отдельное произведение. В книге много забавных моментов, так что можно посмеятся. При этом и про животных написано, но не так много как про людей. Смутило в книге то, что она заявлена как детская. Но в книге много чего написано про ниже пояса, так что я бы даже подростокой назвал бы её с натяжкой.

risible-girl

6 июня 2019 г. 09:50

4 Джеральд Даррел Сад богов

Джеральд Даррел со своим безусловным талантом рассказчика обречён на успех. И если описания его приключений в поисках редких животных могут наскучить тем, кто не слишком любит природу, то уж истории из его счастливого детства на греческом острове Корфу — абсолютно беспроигрышный вариант. Он так умело перемешивает в одном котле людей и птиц, зверей и насекомых, так мастерски организует свою бесконечную «комедию положений», что не прийти на эту безумную вечеринку — значит попросту остаться в дураках. Обожаю членов его необычной семьи и их многочисленных друзей и знакомых, их увлечения, странности и словесные перепалки, беззаботность и благодушие всей этой Трилогии о Корфу. Я бы посоветовала читать эти книги по порядку и вслух, делясь друг с другом самыми смешными и вкусными моментами.

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

1 мая 2019 г. 21:41

Автор рассказывает о жизни своей семьи в доме на греческом острове Корфу. Вообще, это не дом, а настоящий «проходной двор» и, по совместительству, «зверинец» – в зависимости от предпочтений обитателей. Кто-то настолько увлечен исследованием окружающей фауны, что не может удержаться от того, чтобы взять очередной интересный экземпляр с собой, в «коллекцию». Кто-то любит приглашать гостей без разбору, так что в доме частенько появляются неожиданные гости, многие из которых весьма оригинальны.

Больше всего меня поразило и восхитило спокойствие и безграничность принятия всех выходок детей со стороны их мамы. Мне кажется, именно благодаря такому ее отношению, в их доме сложилась та благоприятная атмосфера, в которой дети растут общительными и открытыми, любознательными и изобретательными.

Слуш…

13 апреля 2019 г. 16:03

5 Книга о любви к природе

Обязательно читать детям, чтобы воспитать любовь к природе, животным. Мне кажется, это очень важно особенно в наше время. Язык потрясающе художественный, такие сочные красочные описания! Немного наивно, но тем не менее хорошо

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

4 сентября 2018 г. 22:16

"Джеральд Даррелл был волшебником" /Дэвид Аттенборо/
Ой, как же грустно расставаться с героями этой великолепной трилогии! Третья заключительная книга «Сад богов», на мой взгляд, оказалась самая-самая! В предисловии к ней Даррелл сокрушается, как непросто удержать читательский интерес несколько книг подряд одними и теми же персонажами и при этом сделать книгу понятной для тех, кто не читал две предыдущие части цикла. Но, могу с уверенностью сказать, переживать здесь не о чем: книга удивительна и неповторима, несмотря на то, что события в цикле отчасти похожи. Всё то же жаркое лето, всё те же каменистые горы, палящее солнце, извитые стволы олив, стрекот кузнечиков, шум прибоя… и много-много живности!!! О, подчас её было слишком много – начиная от одиннадцати щенков, которых…