24 ноября 2012 г. 01:05

Эта книга - ещё одна прелесть родом из детства. Зачитываемая до дыр. Лелишна - девочка, с которой (или просто "которой") я жила определенный период своей жизни. Эдуард Иванович, Петька-пара, злая девочка Сусанна, обожаемый дедушка и другие прелестные персонажи - маленький мирок, а я люблю маленькие мирки.

9 августа 2012 г. 02:27

Все "прелести" быта, описаные Freyia в предыдущей рецензии действительно имеют место быть. Но вот только никаким образом не помешали моим детям просто балдеть от этой книги. Они балдели не от быта, и не от самостоятельности Лёлишны, а от разных ситуаций в которые попадали дети. Я думаю, что современные дети книги о советской действительности воспринимают немного как сказки или фэнтези. Ну, странный быт, ну, дети сами гуляют и решают - это так в "том мире". А вот юмор, построение текста, доброта - это, дорогие мои, в любое время актуально. Одна из любимейших повестей моей дочери в 9 лет - она ее раза четыре перечитывала и каждый раз смеялась.

Freyia

15 сентября 2011 г. 00:48

Давно читала, еще в детстве. А тут напомнили про эту книгу и решила я ее перечитать. Из того, первого прочтения помнила я только про девчонку Сусанну, избалованную донельзя.

Вот, перечитала. И впечатление какое-то очень неоднозначное. То есть, с одной стороны да, вроде как детская книжка. Которую, кстати, здорово подпортили авторские отступления. Вот тянуло его "повоспитывать" молодое поколение. Эти вставки из сплошной морали, произносимой с постным лицом спокойно можно выкинуть.

Современные родители скорее всего в большинстве не одобрят того, как в данной книжке обращаются с детьми. Затрещины, подзатыльники, ремень и запирание в чулане это, как говорится, уже "не наш метод". Хотя, когда затрещину схлопотала Сусанна, родителей вроде и можно бы понять. Довела девчонка всех до белого…