12 сентября 2023 г. 12:01

Крайне сложно писать что-то о таких важных и мучительных темах. Спасибо автору за память о войне, за описание ужасов, за непонимание "как так можно?", и как можно это забыть или простить? и как можно с этим жить? Самое чудовищное - это беспричинная жестокость, издевательства и изуверства, об этом жутко даже читать, а каково это было видеть и переживать? Как удается автору рассказать без истерик? пронзительно, больно, щемяще, но без агрессии. Как продолжают жить те, кто это сотворил? как живут их матери? жены и дети? как таких земля носит? Не было (и наверняка не будет) никакого трибунала, война все спишет, поэтому безнаказанность и вседозволенность.

книга прочитана в игре Римский форум в клубе Осторожно! Историки

24 октября 2023 г. 21:57

Книга которая отзывается во мне каждой строчкой. Книга про мое настоящее. Когда я ее покупала, я догадывалась что будет тяжело, но что настолько.
Каждая история на разрыв. Какие-то вещи я соизмеряю с собой, потому что частично я это все пережила. Книга, которая заставляет тебя посмотреть войне в лицо и жить дальше.
Особенно было больно читать последний эпизод. Было тяжело сопоставить маленькую Сонечку и веселую беззаботную семью Наринэ из Манюни, с семьёй, которая переживает войну, и которую до сих пор преследуют ее отголоски.
Когда это все читаешь, очень тяжело представить, что такие зверства ещё возможны в цивилизованном мире. Что такое было 20 лет назад, сейчас и будет продолжаться.
Жизнь всегда побеждает смерть. Нужно сомкнуть объятия.
Отдельная благодарность за прекрасные и…

orange9

1 октября 2023 г. 12:10

Книгу советую, потому что такие вещи нужно знать и помнить, но предупреждаю, что лично я умывалась слезами всю книгу. Это короткие истории людей, переживших армяно-азербайджанскую войну. Наринэ пишет как всегда: умещая огромное число мыслей в небольшие тексты, которые выворачивают душу. При этом нет призыва в стиле: "Смотрите, этот народ творит зло, а этот народ страдает!", есть просто люди, которые вынуждены дальше жить, пройдя через личный ад, а есть другие люди, которые делают зло. У зла не может быть национальности. Вопрос, зачем Наринэ Абгарян так много пишет об этой межнациональной трагедии, отпадает сам собой после финального рассказа, в котором её родная сестра рисует свою боль и свои переживания. Так вот и Наринэ избавляется от своей боли, превращая её в литературные произведения.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

25 июня 2023 г. 20:46

Книга представляет из себя сборник рассказов, объединённых между собой единой темой войны, главными героями которых также являются жители родного города писательницы Берда.

Каждая история - это ещё один пазл в общую картину людской трагедии и горя, рассказ о ех, кто пережил страшные мгновения, о потерях, надежде на лучшее и продолжающейся, не смотря ни на что, жизни.

Вроде порой простые незамысловатые тексты, но в каждом из них пронзительная история из жизни простых людей, которые заставляют сопереживать и волноваться за героев в надежде на лучшее.

Пожалуй, основная претензия тут в том, что все прочитанные книги писательницы однотипны и навряд ли стоит ждать особого разнообразия, но тем не менее они хорошо погружают в самобытную атмосферу места и жизнь обыкновенных людей, где традиции и…

23 октября 2023 г. 18:47

5 Остаётся только дальше жить

Война - всегда зло, разрушение жизней, судеб. Дети-сироты, вдовы, матери и отцы, потерявшие смысл жизни. Все мы всё это и так знаем.

Но такие книги - о людях и их крошечных искалеченных судьбах - лишний раз напоминают нам о том кошмаре, который несут с собой войны. О том, как события военных лет затрагивают людей, не знающих, что это такое, но несущих крест последствий всю свою жизнь.

Спасибо Наринэ, она умеет вызвать на эмоции. Жаль, что по такому печальному поводу.

Источник

19 октября 2023 г. 23:33

3 "Тяжелая" книга

Тяжелая книга, ничего больше и не скажешь... Читать её нужно с моральной подготовкой и быть готовым, что там нет хэппи эндов. Рассказы о жизнях, которые внезапно обрываются из-за войны. Всё в стиле Наринэ, атмосфера, семейные истории, но только в этой книге эти истории не развиваются, а просто жестко прекращаются. Рассказы разные, но люди в них постоянно пересекаются, из предыдущих историй. Иногда сложно уловить нить родства Но это и не так важно. Если сравнивать с другими книгами автора, то эта понравилась меньше всех.

Больше отзывов во vk

12 августа 2023 г. 20:48

5 Писать о войне - словно разрушать в себе надежду. Словно смотреть смерти в лицо, стараясь не отводить взгляда.

Мне бы очень хотелось, чтобы эту книгу не понимали. Чтобы читали о войне только как о каком-то событии, которое, ну, наверное, очень страшное. И все.

Но к сожалению, многие люди ее поймут. В том числе и я (Мариуполь, 2022).

Для меня это был просто сборник рассказов от неизвестного автора. Я встречала имя Наринэ Абгарян в обзорах, в рецензиях, но ни разу не интересовалась так сильно, чтобы купить книгу.

После того, как я начала наконец понимать, что мне нужно прочитать о войне, чтобы немного разобраться в своей голове, я наткнулась на «Дальше жить», и просто не смогла пройти мимо.

Я счастлива за людей, которые считают некоторые рассказы и события отсюда - «слезодавилкой». Счастлива, потому что они не видели этого. Потому что они не жили в диком страхе от бомб, которые ложатся рядом, и, не…

3 июля 2023 г. 16:50

Книга, которая разорвала моё сердце в клочья. Кажется, одно из самых трогательных и душевных произведений, что я читала за всю свою жизнь.

Наринэ Абгарян описывает жизнь маленького приграничного городка Берд в период войны между Арменией и Азербайджаном. На людей, привыкших дружить семьями и ходить друг другу в гости, обрушивается страшная трагедия. Вдруг, в один день, они становятся людьми вражеской национальности, которых начинают обстреливать, сжигают их дома, пытают стариков, забивают до смерти детей, терзают женщин.

Наринэ Абгарян рассказывает об очень частных трагичных историях, буквально переходя из одного дома в дом. Каждая история про отдельного человека, но их судьбы переплетены, как кружево. В каждой семье разбитые сердца и боль утраты самых близких и родных - ребенка, матери,…

Marion-Morana

30 июня 2023 г. 18:12

Книгу купила давно - зацепило название. Оно показалось жизнеутверждающим, а мне очень хотелось найти смысл дальше жить. Хорошо, что так и не прочитала тогда - эффект был бы обратный.

Я не могла прочитать это произведение без остановок и слез. Просто невозможно за один присест переварить столько горя, сколько сочится со страниц этой книги. До этого для меня Наринэ Абгарян была лишь автором "Манюни", т.е. смешного и забавного сборника рассказов, а тут вдруг открылась темная сторона вроде бы тех же мест. Я не сразу поняла, что каждый рассказ связан, что персонажи не новые в каждом следующем рассказе, что поверхностный, мимолетный взгляд на героя был уже в рассказе до. Получается, что ты, как читатель, постоянно углубляешься в травмы людей со страниц. И хотя слог у Наринэ замечательный,…

8 апреля 2023 г. 10:05

Наринэ Абгарян пишет просто великолепно. Я с ходу не могу назвать автора с подобной выразительностью текста. Не перегруженные всяческими кружевами предложения, а именно насыщенная, яркая картинка. Когда ты начинаешь видеть все в деталях, ощущать запахи и вкусы. Каюсь, самое прекрасное для меня – описание национальной кухни, слюни сразу до пола и непреодолимое желание готовить.

Ожидаемо, что с такой глубиной погружения, книга о войне не может быть простой. Тем более она не о той войне, где войска передвигаются по полям сражения, как стрелочки на контурных картах и генералы морщат лбы в штабских помещениях. Это та война, которая касается совершенно обычных людей, живущих простую жизнь. Потери близких, увечья, болезни, страшная нищета, поломанные судьбы. Да, читать такое очень сложно, но…