Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

18 декабря 2023 г. 18:01

4 Подснежник

Обнищавшая аристократка и боевой маг в одном лице, которую все называют стальным подснежником. Она чудом выжила на последнем задании, но потеряла магию, её исключили из Ордена, а король решил, что все на что она способна теперь это скрасить его постель в качестве любовницы. Лавиния решила, что лучше замуж за первого встречного, чем такое и король, от предложения лучшего друга она тоже отказалась.

Король, недолго думая отправил её на заставу, чтобы стать женой капитана Эйнара. Встретили её не особо радостно, капитан не рассчитывал, что ему придется жениться ещё раз, а падчерица вообще решила, что она злая и всячески устраивала ей пакости.

Вообще научись герои разговаривать без эмоций (до чего они дошли только к концу истории), многое пошло бы по-другому, но в целом вышло от неприятия, до…

AnnaSnow

18 ноября 2023 г. 12:51

4 Стальной характер, но хрупкая душа

Довольно неплохой роман о любви и магии. Здесь хорошо прописанный магический мир, политика этого мира, а также особенности волшебства, которым владеют разные персонажи.

В центре произведения приключения леди Лавинии, которую все называли Стальным Подснежником. Она была талантливым боевым магом, входила в Орден, который занимался безопасностью королевства, но во время сражения с агрессивными соседями, она лишилась магии и получила удар ритуальным ножом в спину. Единственная выживая из своего отряда, леди Лавиния была отправлена на пенсию, в двадцать шесть лет, но сумма содержания довольно ничтожна, она не может помочь нормально существовать Ло и ее младшей сестре Мелиссе, которую также надо выдать замуж. А сам род леди Лавинии давно разорен.

Ей отказывают в праве преподавать в академии…

17 января 2024 г. 20:57

Раньше я не читала книги этого автора но наверное надо продолжить знакомство с ней. Мне очень понравилась эта история. Главная героиня итак лишилась дара так её ещё и выдали за муж за постороннего человека о котором она ничего не знает. Я очень люблю когда в книге есть вынужденный брак и когда герои начинают влюбляться друг в друга. Тут так и получилось. Главный герой тоже конечно же не хотел жениться но в итоге они двое нашли любовь и преодолели трудности. И даже не обошлось без спасения жизни.

LuthienRaen

13 декабря 2023 г. 17:09

Как жаль, что к написанию этой рецензии я приступаю только сейчас.. Ведь книгу я прочитала несколько месяцев назад и впечатления уже слегка подстерлись. Моя вечная прокрастинация, будь она неладна! Но несмотря на это, я постараюсь хоть в общих чертах описать свои мысли. Потому что книга этого заслуживает. А еще она явно заслуживает высокой оценки!

"Стальной подснежник" мне посоветовали как неплохой ромфант, в котором того самого "ромфанта" не так уж и много. И действительно, любовная линия здесь далеко не на первом месте. Она есть и она крайне ранимая, нежная и красивая, но одеяло повествования на себя не перетягивает.

Леди Лавиния получает серьезное ранение в последнем сражении перед перемирием с соседней державой. Выйдя из больницы, девушка осознает, что не помнит никаких подробностей…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

8 сентября 2023 г. 13:05

Книгу начинала читать, совсем не пошла, поэтому переключилась на аудио книгу. И это первая моя удачная аудиокнига, которая прослушала на ура. Фэнтези, которое просто для отдыха. Что же мне в ней понравилось, это конечно юмор. Сама героиня, которая имея хотя свой характер, который можно было показать, что он как бы ехидный. С другой стороны она была приветлива даже к своей падчерицы. Сама история возможно и простая, только она отлично подходит для отдыха.

LyubovMajorova

22 августа 2023 г. 09:15

5 Шикарная история о силе духа и тела

Я очень много слышала хорошего о книге и теперь прекрасно понимаю почему. В этой истории есть столько элементов, которые не могли оставить меня равнодушной.

Начну с живого и объемного авторского мира, который, кстати, подан очень легко, красиво и ненавязчиво в виде легенд, отрешённых изречений кого-либо из знающих, а незаметно, вовремя выдавая нужную информацию. Погружаясь в сеттинг постепенно через события настоящего, знакомишься с прошлым, но у меня было четкое ощущение, что я знала это уже, потому что автор вовремя развесила крючки, которые смогли связать все элементы истории. Это было филигранно и очень красиво. Меня завораживала не просто обстановка, неявная борьба и восстановление после войны, а даже авторские ругательства и Боги. Я люблю дворцовые интриги, но здесь получилась…

nest_olga

22 августа 2023 г. 22:56

5 Очень качественное фэнтези

Редко попадаются такие книги, которые действительно можно назвать качественными. "Стальной подснежник" смело можно отнести к таким редкостям. Книга захватывает с первых страниц и не отпускает до конца.

Во-первых, это прекрасно продуманные герои. Их характеры, их поступки, их развитие. Все логично, все цельно, всё складывается в очень живые, яркие образы. Лавиния Ревенгар - молодая девушка, аристократка, боевой маг, прошедшая войну, потерявшая на ней товарищей, свою силу и здоровье. Очень умная, самоотверженная, упрямая, со стальным характером, но в тоже время все равно остающаяся женщиной, которой необходима забота, внимание и любовь. Эйнар Рольфсон - полукровка, бастард, воспитанный отчимом и не любимый матерью. Но выросший в умного, сильного, честного, достойного война.…

12 июня 2023 г. 16:50

4.5 Справедливость одного, боль другого

Думала, что будет что-то помпезное и героическое, а оказалось человеческое и близкое.

Как написано

Текст блёклый, подчёркивает атмосферу. Потому что здесь не о песнях и плясках, не об алеющих щеках и соблазнительных ухмылках, а о сером море, что накрывает с головой каждого из нас.

Иногда метафоры взрываются яркими пятнами, акцентируя внимание на том или ином.

Как рассказано

Начинается всё гадко, больно и тоскливо с небольшими налётом театральности. Дальше повествование входит в колею, и герои перестают выступать на сцене, а начинают жить.

Театральность вся в самом начале, что радует. На ум часто приходили образы ребёнка, который после мелкой ссоры, думает, что он сбежит и тогда все "обидчики" пожалеют, что были так суровы с ним.

Только вот героиня не ребёнок, она три года отслужила, в конце…

11 сентября 2023 г. 11:47

Мне понравилась эта история. Здесь нет сильной романтической составляющей. Упор сделан на характеры людей и обстоятельства в которые они попали. Было интересно наблюдать за развитием событий. Повествование неспешное.

31 июля 2023 г. 14:09

5 ***

"Стальной подснежник" Даны Арнаутовой - роман, который покоряет с первых страниц: потрясающий художественный слог, хорошо продуманный мир, сильные и благородные герои!

Именно благородные, жертвенные, сильные!

В главную героиню невозможно не влюбиться, хотя бы потому, что она действительно герой.

Лавиния - живая легенда, о которой слагают баллады и песни, ее портреты вешают в лучших магических университетах страны, о ней шепотом говорят мужчины благородных кровей. Она - сильнейший боевой маг огня, которая смогла остановить страшную войну. И она была единственной выжившей среди магов после решающего боя. После долгих лет сражений ее страна наконец-то обрела долгожданную победу.

Но оказалось, что после потери близких, друзей и соратников - вовсе не почет и достойная жить ожидают ее. Тяжело…