Он уходя спросил

Борис Акунин

29 июня 2022 г. 16:07

3 Для концовки слабовато

Все имеет свойство заканчиваться, вот и художественная часть широкоформатного проекта Акунина докатилась до своего завершения. Крайний опус вышел послабее, на мой субъективный взгляд, многих предыдущих (Ореховый будда, Мир и война, да и Дорога в Китеж с Лутцием Катиным были помощнее и всяко более атмосферными). Потрясающий нарративный магнетизм Григория Шалвовича, конечно, никуда не подевался, как и все предыдущие книги этой серии, этот том поглотился за полтора-два дня поездок в метро/электричке (чуть свою остановку, кстати, не проскочил), что не удивительно, т.к. он похоже вышел самым коротеньким (всего около 300 страниц достаточно крупного шрифта). Как всегда интересно, оригинальный формат флэшбэка от первого лица, немного забористой политики, немного на подумать/сопоставить/угадать,…

19 июля 2022 г. 10:32

С одной стороны - книга понравилась, написана как всегда хорошо. С другой стороны, для финала такого эпичного цикла - ну как-то скромно. Что еще мне мешает поставить более высокую оценку - слишком много примет времени на такой небольшой роман. Тут вам и декаданс, и Распутин, и доктор Осип/Йозеф Менгден (в котором вы, конечно, без труда угадаете другого печально известного автрийского доктора Йозефа). И действие происходит накануне Первой мировой. Из-за этого (и из-за мотивации главного злодея) книга сильно напоминает опереточный "King’s Man: Начало", хотя говорит о более серьезных вещах. Впрочем, возможно, это просто мои личные ассоциации, так что кто-то наверняка оценит книгу выше.

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

24 июля 2022 г. 15:24

3.5 Вот и всё...

В целом, если рассматривать в масштабах серии, эта часть, как мне показалось, не уступает остальным. Но если оглядываться как на завершающую, как на жирную точку, то здесь уже есть вопросы. Несмотря на то, что детективный сюжет романа по моим ощущениям немного притянут за уши, мне он по остальным составляющим скорее понравился. Снова знакомая нам уже предсказуемая любовная линия. Снова дерзкие образы эмансипе... Вера в прогресс...

Не прочувствовал я атмосферы начала двадцатого века, предреволюционной, когда вот-вот, ещё немного, и этот старый мир уйдёт. Но может быть и цели такой не ставилось. Учитывая, что это завершающая книга, мне думалось, что должно получиться что-то более символичное и эпохальное, что ли. А вышло как-то обыденно, если можно так сказать о творчестве Акунина, потому…

3 июля 2022 г. 14:22

Акунин как всегда на высоте, книгу не отрываясь прочитал залпом. Как часто бывает у автора,  детективная линия очень тесно вплетена в реальную историю. Жаль, что автор закончил этот проект((((

25 июля 2022 г. 10:59

4 Очень печальный финал, но как иначе?

Хороший детектив с благородным, но не самым сообразительным главным героем и его  блистательной помощницей. И очень печальный финал, но как иначе?

25 июля 2022 г. 07:42

При чтении сей книги создалось впечатление,что автору или надоел его герой или вся серия данных книг.
Скучный,банальный детектив на блеклом фоне Первой мировой войны. Детектива как такового нет,герои не вызывают ни каких эмоций.
Не знаю,будет автор дальше продолжать серию или остановиться на этой,но книга принесла только разочарование.

13 марта 2023 г. 04:55

5 Спасибо за новую книгу

ох сколько красоты, романтики и при этом актуальности в книгах Акунина!