4 апреля 2023 г. 20:17

Пьеса тронула до глубины души. Как же мне жаль Ларису. Она человек искренний, чистый, желающий простого человеческого счастья, любви, понимания. А что она получает? Общество хищников, которые с удовольствием грызут каждый день ее невинную душу. Ведь кто она для них? Какая-то бесприданница, без полезных связей, без денег, имений, зато с хорошей внешностью и голосом. Прекрасная вещь, отчего бы и не попользоваться. Даже для Карандышева она вещью является, предметом для хвастовства и как он считал, проходом в "высшее общество". Для матери она тоже неодушевленный объект, даже не так, наживка для женихов богатеньких, которые нет-нет, да вдруг кто клюнет на юную девушку и так возьмет, без наследства. Заодно и "женишки" оплатят все, а они и рады, такая невеста им не нужна, зато развлекутся, а за…

4 февраля 2023 г. 19:14

Пьеса несколько отличается от других пьес Александра Николаевича, прочитанных мной ранее - "Гроза" и "Бесприданница". Возможно именно из-за счастливого финала, она и определена им в комедии, хотя, конечно, ничего веселого в ней нет. Зато снова присутствует молодая женщина, находящаяся в данный момент в трудных жизненных обстоятельствах. Она столь наивна, что верит всем тем байкам, что рассказывает ей ее любовник и предпочитает не замечать действительности, хоть и имеет уже от него сына. А говорит ей он при очередной встрече, что нужно еще немного подождать со свадьбой, обстоятельства пока складываются не лучшим образом и вообще все дело в его маменьке. Причём, не гнушается брать у любовницы деньги и в это же самое время планировать свадьбу с другой, более материально обеспеченной…

29 мая 2023 г. 11:08

3 Пьесы - не для меня

Оказалось, мне тяжело даются пьесы. разошлась только в конце, когда начались активные действия. И опять таки, история о том, как губительна бывает любовь

30 апреля 2023 г. 19:15

Островский пишет о том, что деньги интересуют только плохих людей, не вызывает эмоционального отклика в наше успехоцентричное время. Богатство женщины у Островского — всегда вопрос удачи, что тоже непонятно сейчас, когда у женщин возможностей почти столько же, сколько у мужчин.

Прекрасные тонкочувствующие женщины непременно влюбляются в подлецов, что, наверное, должно украшать их, но опять же теперь не в чести мученичество, а психотерапия, хорошая самооценка и способность отказываться от нездоровых отношений в свою пользу — да.

Страдания главных героев кажутся преувеличенными и ненужными — но составляющими главный смысл их жизни. Наверное, стоит рассматривать эти пьесы с точки зрения контекста, в котором они были созданы — и видеть в них сатиру и обвинение общества в жестокости и…

11 марта 2023 г. 09:12

4 А точно луч света?

Кратко о впечатлениях:

Тот случай когда я прям вообще не согласна с официальной позицией всяких там литературоведов.
Нет, то что тут темное царство, это оно конечно так.
А вот что касается главной героини... Тут святошество, а не святость. И грехопадение конечно. Ну хоть убейте, не вижу я большой любви между Екатериной и Борисом. Да и сноха Екатерины тоже не влюблена. Так, блядки просто.

И при чем тут якорь?

27 апреля 2023 г. 20:33

4 Спойлер

Со школы ни сюжета, ни своих впечатлений я не помню. Это было… сотни прочитанных книг назад) помню только сформировавшееся приятное впечатление о драматурге, поэтому была рада пункту в вызове, люблю перечитывать что-то из школьной программы. И оказывается это «Жестокий романс»! А я его буквально недавно только посмотрела. Сама себе проспойлерить надо ещё суметь, конечно.
Ну теперь и вы это знаете, разочаровываться вместе интересней.

Впечатления от пьесы, как и от фильма, гадкие. Главная героиня в ужасном, трудном положении: единственный способ существования - выйти замуж. Мужчина, которого полюбила - использовал и бросил: Лариса для него как развлечение на вечер, влюбил в себя, разогнал всех конкурентов и смылся в поисках более выгодной партии. И из вариантов остаётся: либо быть любовницей…

13 апреля 2023 г. 16:15

На мой взгляд пьеса утратила свою актуальность, даже не представляю чем она могла бы сейчас завлечь зрителя (конечно Рязанов с экранизацией справился замечательно, но и ему пришлось много чего придумать и отредактировать). Сама пьеса имеет очень много долгих разговоров и отсутствие действий, от чего вгоняет в скуку. Но как говорится на вкус и цвет

11 апреля 2023 г. 19:56

Я совершенно не люблю большую часть русской классики. Не нравится мне и всё. Но это произведение меня затянуло. Не знаю, почему многие считают её нудной, мне так не показалось.

В книге идёт речь о том, что нужно идти на
компромисс, обсуждать проблемы, а не давить на других, скрываться и врать. Сняла четыре балла за то, что не люблю книги аля "сценарии".

27 января 2023 г. 15:27

3 Чужая душа потемки

Это мой первый опыт чтения пьес и жаль, что из всего сборника мне пришлась по душе лишь одна - "Гроза". История про бедную Катерину, которая жила с ужасно строптивой свекровью, не дающей ни ей, ни своим детям покоя. Кабанихе нужно контролировать абсолютно всё и всех, знать, что каждый ее наказ исполняется, а сама она почитается. Дочь варвара хоть и бунтарка, однако вслух матери ничего не скажет, а про мужа Катерины - Тихона и говорить нечего. Бесхарактерный, слабый, думающий о том, как бы самому не получить от матери, а получив обвиняет свою любимую как только можно.

Страшно в это время полюбить другого. Страшно представить, ужас главной героини перед излишне властной свекровью и перед Богом в лице природного явлении - розы, которая на протяжении всего сюжета не редко мелькает,…

24 февраля 2023 г. 13:15

В школьные годы не довелось читать эту пьесу, и правильно. Я бы её тогда не поняла и не оценила по достоинству. Хотя драматургию люблю с детства. А в начале года мне посоветовали посмотреть фильм "Жестокий романс" с Никитой Михалковым, упомянув что он снят по мотивам "Бесприданницы". В школе я у Александра Николаевича Островского читала только "Грозу", и не была от неё в восторге.