hippified

29 сентября 2022 г. 17:13

4.5 В деталях то, что мы потеряли

Заброшенные дома, больницы и школы Припяти регулярно попадают в объективы камер. Их разглядывают, словно это археологические сенсации Древней Греции, внезапно найденные дайвером в очередной бухте с бирюзовой водой. А если представить, что подобных заброшек, но не при столь трагических обстоятельствах, без катастрофы, в бывших республиках не одна тысяча? Да и ехать далеко не надо.

Можно начать с Москвы, Ленобласти или Нижнего Новгорода. Фотограф Арсений Котов – профессиональный охотник за реликтами исчезнувшей цивилизации. Его "Заброшенные города СССР" – впечатляющий фотоальбом с небольшими предисловиями к каждой главе. Кадры сгруппированы по категориям – "Космос", "Военное", "Наука", "Техника", "Города-призраки", "Промышленность", "Общественные здания".

Каждый снимок вызывает смешанные…

16 декабря 2022 г. 14:43

4.5 Заброшенные города СССР

Фотоальбом с руинами высокоразвитой цивилизации.

Текста в книге немного, в основном – это рассказ автора о том, как он пришёл к такому хобби, и что он видит в фотографируемых им руинах. Надо сказать, что его мотивация и жизненный путь показались мне очень близкими.

В остальном – это красивый фотоальбом с фотографиями и сопроводительными текстами полными горечи и боли. Поражаешься как былому размаху строителей и организаторов этих проектов, так и размаху забвения, которому эти проекты подвергли.

Хорошая книжка, посидеть, подумать, повосхищаться.

Заброшенные города СССР

11 октября 2022 г. 01:56

3 Не оправдало ожиданий

Итак, название и описание книги обещают нам одно, а получаем мы не совсем это. Книга делится на 8 разделов, и только в одном из них нам рассказывают о городах. Остальное касается других сфер, таких как: общественные здания, космос, наука, военные, техника, промышленность и в конце заключение.  Стоит сказать, что я ожидала другого, поэтому мое разочарование может быть сильнее. В целом книга неплохая, очень качественная печать, хорошие иллюстрации, удобный шрифт для чтения. Однако, текста очень мало, почти никакой предистории, просто общая информация в начале раздела, а потом фото с подписями. Хотелось бы более развернутого описания. Подведя итог, стоит сказать, что это скорее что-то вроде артбука.

11 сентября 2022 г. 20:05

5 Останки былой, высокоразвитой цивилизации.

Каждый житель отломков Советской империи так или иначе связан с наследием недалёкого прошлого. Грандиозность и масштаб некоторых проектов по сей день поражают воображение, но в то же время, связь с былым постепенно теряется. Сквозь современные взгляды, многое из того, чтобы было построено при СССР - словно работа другой цивилизации. Наверное, так оно и есть. Такое чувство у меня, например, вызывают советские мозайки и некоторые архитектурные решения. Мозайки недостаточно “глянцевые” и зачастую отталкивающие, говоря об архитектуре промышленных и военных зданий - тут наверно, придираться не стоит, но уж больно угрюмы бетонные скалы. Вот витражи просто чудо. Покинутые здания и целые города, кладбища вдруг ставшей никому не нужной техники создают тоскливое настроение, но неизменно влекут к…

17 декабря 2022 г. 14:45

5 ожидание совпало с реальностью

в принципе, понимала, что меня ждет в конечном итоге, когда заказывала данную книгу: минимум текста, максимум фото. и тут претензий ноль, но всё-таки в описании было написано, что здесь <...представлены мои фото и истории из поездок..>. к сожалению, личных историй почти нет, хотя я бы не отказалась почитать подробно про то, как Арсений незаконно побывал в Припяти, в заброшенных корпусах Байконура или таких историй, когда он ходил по заброшенному подъезду и забрел в квартиру, где его встретил удивлённый дед с чашкой чая)))

ps: но за отличные фото рука не поднимается поставить ниже 5. буду пересматривать этот фотобук, и не раз.