Руководство по истреблению вампиров от книжного клуба Южного округа

Грейди Хендрикс

9 октября 2023 г. 21:52

5 Отчаянные домохозяйки создали книжный клуб и борятся с вампирами

Домохозяйки
Книги
Коварные мужья
Сложные подростки
Древнее зло

И всё это под запах спелых и немного подгнивших персиков.

Я преданный поклонник сериала «Отчаянные домохозяйки», и люблю его, в первую очередь, за атмосферу! Какое же было мое удивление, когда, читая эту книгу, я уловила вайбы «домохозяек». И меня понесло... оторвалась от книги, только как дошла до конца.

Во-первых, книга очень атмосферная: уютный книжный клуб, обсуждение true crime историй и триллеров. Женская дружба «по-соседству».

Во-вторых, социалочка. Здесь и тема неравенства людей (все равны, но кто-то — равнее), и затрагивается интересная ситуация: готовы ли вы закрыть глаза на плохие поступки богатого человека, от которого зависят ваши доходы и благополучие семьи?

В-третьих, шикарная параллель между вампиром и убийцами —…

16 октября 2023 г. 15:21

4.5 Классно, но ожидала другого

Лёгкая книга, очень подойдёт для женщин-домохозяек, особенно осенью из-за вампирской темы.
Провисает в середине, но из-за небольшого объёма (пусть вас не пугает толщина - в книге пухлая бумага и вёрстка с большим количеством пустых страниц) это почти не ощущается.
Если хотите побеситься от обесценивания женского труда и мужской тугодумности (да, такое бывает), вам сюда.
Если ждёте экшена с кучей вампиров - вам не сюда. Здесь скорее "Отчаянные домохозяйки", но к кровавым и мерзким сценам будьте готовы (хотя, я читала и намнооого хуже)

14 октября 2023 г. 09:28

если бы местная «читалка» вместо кисельных посиделок перешла на обсуждение тру-крайм и триллеры, а председательствующая заседаниями предложила участницам в особо нездоровой форме ухайдакать греховодника-предпринимателя, чья тётка пыталась как-то перегрызть ей аорту на мусорной куче, а он сам стремился высосать не только все жизненные соки из её подружек и ближайших родственников, но и самое ценное - бюджет на проведение книжного клуба, то всё равно получился бы не вампирский ужастик, а захватывающий, черноюморной, подробный психологический триллер о равнодушии, недоверии, манипуляции, дискриминации и насилии. потому что написал бы его не член союза писателей челябинской области, а невероятно эректильный грейди хендрикс! приятного душеизлияния и кровопускания. *глык, угх

1 сентября 2023 г. 18:35

4.5 Вампир с тараканьей лапкой и другие мерзкие мужики

Долгое время не могла ничего дочитать: увязала в середине книги и брала следующую. Стопка у кровати росла, пока семья не начала отпускать шуточки, а коты — проверять эту башню на прочность.

Обычно помогает «приключение на 20 минут» — провалиться в какую-нибудь лёгкую книгу на пару дней, чтобы вынырнуть отдохнувшим и вновь уверенным в себе читателем.

«Руководство по истреблению вампиров» — отличный вариант: динамичный, смешной роман про скучающих домохозяек, расчленёнку и добрососедство. И ещё про книжный клуб (тут открывается двойное дно, потому что эта книга — настоящий гид по классике тру крайма).

За ироничной историей о том, как девушки отдыхают, читая про маньяков, нескучными отсылками к вампирским сагам и модной сейчас ностальгией по девяностым — размышления о том, а зачем мы вообще…

literaturnyjklub

16 августа 2023 г. 14:13

3 «…но подчас мы всё делаем только потому, что делаем, а не потому, что в этом есть какой-то смысл.»

Совсем недавно Литературный клуб закончил обсуждать книгу Грейди Хендрикса «Руководство по истреблению вампиров от книжного клуба Южного округа» и уже готов дать свою оценку данному произведению.

Обсуждение книги получилось ярким и насыщенным. В основном все зацепились за сюжет, который держал в напряжении до самого конца. Всем не терпелось получить новую порцию страха, которую временами внушала книга.

Многим литклубовцам не понравились глупые поступки главной героини, но были и те, кто считал её действия справедливыми для той или иной ситуации. Но, несмотря на разногласия в отношении литклубовцев к главной героине, Патриция - симпатизирующий персонаж, за которым также интересно наблюдать. Вместе со своими подругами она противостоит бОльшему злу - обаятельному соседу Джеймсу Харрису.…

Markress

6 июля 2023 г. 11:20

5 Книжный клуб - страшная сила!

Для меня этот роман оказался очень захватывающим и интересным. Сложно было оторваться от чтения. Нехилый томик я проглотила за пару дней. Не знаю точно, с чем это может быть связано. Сейчас буду размышлять, строить предположение и разбираться.

Предположение первое: Возможно, ранее меня не интересовал жанр ужасов и я, как новичок была впечатлена новыми (для меня) приемами и сюжетными поворотами. Хотя несколько книг "короля ужасов" Стивена Кинга я читала, и, в целом, они мне понравились. Но не все эти книги так завладевали моим вниманием, как "Руководство по истреблению вампиров от книжного клуба Южного округа".

Предположение второе: думаю, что магнитом чтения был книжный клуб. Я сама состою в похожем клубе, который собирается оффлайн, обсуждает книги, фильмы и прочее, употребляет сладости,…

leda-ais

31 июля 2023 г. 07:53

Книга одновременно и отталкивает обилием неаппетитных подробностей и привлекает сюжетом так,что оторваться невозможно. Этакая смесь из благовоспитанных южных леди , для которых предел мечтаний - безупречно чистый дом и вкусный семейный обед,их мужей,свято уверенных,что муж,дети и дом - все что нужно женщине для счастья ,летней жары,ужаса ,в который трудно поверить и многого другого .

Мне показалось,что книга не столько пугает,сколько заставляет задуматься о том ,как сложно распознать зло под маской респектабельности,как легко пригласить его в свою жизнь и как трудно убедить окружающих,что это зло реально. Больше психологии,чем ужасов.

29 июня 2023 г. 22:47

4.5 «Сумерки», когда тебе за 40

Обычно я не люблю все эти хорроры с прилагательным «социальные»: там постоянная повесточка, от которой тошно.

Хендриксу же, в отличие от авторов, бесконечно и одинаково ноющих о том, как плохо живётся чёрным и феминисткам, удалось показать жизнь порядочной домохозяйки обеспеченного класса с мужем-мудаком, ублюдками детьми и трусливыми, послушными патриархату подругами по книжному клубу так, что это реально страшно (перечитала предложение – действительно страшно). И дело, разумеется, не в вампире, который поселился по соседству и поставил на уши весь городок.

Вместо драматизирования и рефлексии о том, как прогнило общество, автор иронично ставит героев в курьезные ситуации, наблюдать за которыми невероятно интересно: тут почтенные домохозяйки врут мужьям, что собираются для обсуждения…

Glenna

10 июня 2023 г. 14:04

1988 год. Патриция Кэмпбелл и четыре ее подруги - современные американские замужние домохозяйки, жительницы деревни Олд-Виладж на окраине города Чарлстон. Кто-то из приятельниц работает, кто-то, как Патриция, ведут домашнее хозяйство. У них у всех есть образование и дети. Пять леди-южанок однажды объединились в книжный клуб-не-клуб. Один раз в месяц каждая их них принимает членов клуба-не-клуба любителей чтения с книгой месяца, ну такое - в мягких обложках и не только. Одному из мужей было сказано, что леди собираются изучать Библию. Вообще, леди читают огромное количество специфической литературы.

Ах, эти милые южные леди с их добросердечными улыбками, гостеприимством,непременным горячим чаем, веселым щебетом о детях, садах, рецептах! Каждого новосела они встретят непременным пирогом.…

11 июня 2023 г. 13:41

Потрясающая история! Тот случай, когда я не ждала многого, но в итоге получила намного больше. Итак, есть маленький южный городок, начала 90х, в котором живут идеальные южные домохозяйки, у которых есть только дом, дети, заботы по дому, заботы о детях, ну и мужья. И книжный клуб, в котором наши 5 героинь читают книги од убийствах, иногда это truecrime, иногда - художественные произведения. И вот в их идеальном мире появляется новый сосед, который принесет им немало проблем. Самое удивительное в книге для меня, что вампир - это не главный конфликт книги, скорее он - катализатор конфликтов внутри семей героинь и между ними самими. Да, то, что он вытворяет - ужасно. Но то, что происходит за закрытыми дверями - не менее страшно. Скажу больше, самый бесячий персонаж книги для меня - это…