4,9

Насте скоро шестнадцать, но она не стремится стать взрослой. В то время как сверстницы делают яркий макияж и строят глазки парням, Настя мечтает сохранить свой чистый внутренний мир и встретить того единственного, с кем сможет создать семью. Однако поездка в летний лагерь поставит под сомнение ее идеалы и заставит пройти испытание не только завистью, ревностью, гордостью, но и, конечно, любовью.
Честная история о подростковом мире сомнений, поиске себя и вере в лучшее.

fasci_no

19 марта 2024 г. 16:22

Неспешная, вдумчивая, тёплая история. Она соткана из воспоминаний о далёком лете, накануне семнадцатилетия Анастасии. Девушка с воодушевлением собирается в летний православный лагерь и надеется провести незабываемое лето.

Я просыпаюсь утром и чувствую — лето пришло! Балкон открыт, и к моему пробуждению городская комната уже наполнилась тёплым воздухом, несущим в себе древесные запахи клевера, разомлевшей полыни и припекающего солнца.

Вдали от городской суеты, погружаясь в тишину, молитвы, а затем и в разнообразные развлечения лагеря, Настя постепенно начинает меняться. Во многом этим перенам способствует Ариадна — вожатая лагеря. Долгие, тёплые, вдумчивые диалоги помогают юной девушке найти путь к внутренней гармонии.

Лагерь... При воспоминании о нем даже сейчас, спустя много лет, я…

Форма: повесть

Дата написания: 15 сентября 2022 г.

fasci_no

19 марта 2024 г. 16:22

Лагерь... При воспоминании о нем даже сейчас, спустя много лет, я…

3 сентября 2023 г. 22:37

И снова у меня книга о подростках, но на этот раз она мне понравилась.

Книга погружает в теплую атмосферу, описывает подростковую наивность, первую влюбленность и летний лагерь. А христианство настолько гармонично в этом  произведении, делает книгу еще более доброй и светлой.

Интересно наблюдать, как меняются взгляды на жизнь, на любовь у главной героини, как ей помогают найти полутона и пропадает юношеский максимализм. Вожатые лагеря могут вовремя донести до неё важную информацию о чувствах и отношениях.

Многие моменты дают информацию для размышления, особенно для девочек-подростков. Я посоветую эту книгу своей племяннице через несколько лет и мы с удовольствием обсудим прочитанное.

В школьное время я не была в летних лагерях, но благодаря книге отдохнула там прямо сейчас