16 октября 2021 г. 23:49

Эта книга оказалась довольно неожиданной смесью из своеобразной исторической энциклопедии и разухабистого боевика в антураже конца 19 века. При этом собраны, пожалуй, все стандартные штампы и добавлено еще некоторое количество специфических "антуражных". Даже ковбой оказался с местным российским колоритом. Беготни, стрельбы и прочих способов членовредительства здесь существенно больше, чем интеллектуальных упражнений. Но на удивление меня это не слишком раздражало. Наверное, потому, что все это очень напоминает мне "Человека с бульвара Капуцинов". Воспринимать всерьез происходящее совершенно невозможно, а в целом весьма забавно. Тем более, что персонажи достаточно симпатичные, несмотря на некоторую картонность и мартисьюшность: и слово "честь" для них не пустой звук, и мозгами шевелить…

lapl4rt

Эксперт по жизни

23 октября 2021 г. 09:46

Вестерн в дореволюционной России: в преддверии нижегородской ярмарки убиты люди. Полиция и так на ногах и на ушах в связи с массовым мероприятием, на которое обычно съезжаются все уголовные авторитеты, не говоря уже о более мелкой уголовной шушере, а тут еще трупы. Быстро выяснилась причина убийства: как ни банально, но деньги - для одних, и уникальная бесценная рукопись - для других. Одни староверы пошли с пистолетом на других староверов, забыв о первой заповеди, да и о других, видимо тоже.

В романе сразу же выделился герой, который будет двумя пальцами рвать толстые цепи, голыми руками снимать дубовые двери с петель, стрелять без промаха и быть наблюдательным и склонным к анализу, как Шерлок Фандорин или Эраст Холмс. Кроме того, имеется второстепенный главный герой, ковбоец, главный…

30 сентября 2021 г. 20:18

Не везет с детективами в эту осень) За что ни берусь - все не в детективную жилу. Да, книга про старообрядческую реликвию неплохая. Однако интерес вызвало не расследование. Хороши 2 вставки: описание Макарьевской ярмарки и обзор непризнанных официальной церковью православных общин. Только прочитав Свечина, представила какой же грандиозной была ярмарка в Нижнем Новнороде. У Горького тоже есть описание ярмарки, но я не прочувствовала масштаба, была погружена в искания Клима Самгина. А историей православных течений давно интересуюсь, но впервые попалась вещь, написанная для всех. Что-что, а перерабатывать исторический материал Свечин умеет. Спасибо автору!
С детективом не вышло( Нечего разгадывать читателю.

Читано в игре "Дом мечты".

10 ноября 2021 г. 16:00

Исторический детектив в антураже 19 века, с описанием Нижнего Новгорода, ярмарки и религиозных сект. Главный герой некий Джон Макклейн из "Крепкого орешка" для того времени: и умный, и сообразительный, и гора мышц, и молод, и хорош собой и красавец мужчина, готовый чуть ли не стену снести, если вдруг будет таковое препятствие.

Задумка книги интересна, повествование неплохое - линейное, но чего-то не хватает... Явно перебор детективных клише. Книга для одноразового прочтения, на мой взгляд.

3 сентября 2021 г. 22:31

5 Первая книга Свечина

Это первая книга Свечина, которую я прочитал. Живу в Нижнем Новгороде, поэтому и появился интерес к автору, который сам нижегородец и описывает старинные улицы этого города со своими историями. При том, что стоит отметить не только городскую «настольгию», а то что это лихо закрученный детектив! Читается легко и сложно остановиться. Думаю продолжить знакомство с этим автором.

29 мая 2021 г. 08:22

3 Спойлер

Ну вот и познакомилась с очередным автором, который пишет детективы. Причем сюжет происходит в России в XIX веке. На мое удивление книга оказалось легкой и не большой и прочиталась быстро. Главный герой сыщик Алексей Лыков, который живет в Нижнем Новгороде, где понятно и все будет происходить. В городе начинается большая ярмарка, кого там только нет начиная от купцов заканчивая преступниками, которые приехали, но и конечно происходит убийство. Причем у убитого в обуви находят фрагмент рукописи протопопа Аввакума и Алексей будет расследовать преступление. Книга не плохая, но тут много описаний и это мне не очень понравилось и в очередной раз книга оказалась на один раз.

sNezhaya

29 июня 2021 г. 11:50

Когда начала читать, была полна предвкушения. Как же, русский детектив, да ещё действие происходит в царской России! Вот он, думаю, наш ответ зарубежным Перри Мейсонам, Эркюлям Пуаро и 87-м полицейским участкам! Но ответ оказался каким-то слабым, бледным и неубедительным.

Во-первых, язык изложения. Автор явно стремился передать атмосферу того времени, но перестарался. Такого количества устаревших слов нет даже у русских классиков! А пояснения только про рост. Больше ни одной сноски! Наверное, историкам или изучающим русский язык от начал его развития всё понятно. Но разве книга рассчитана не на массового читателя? Конечно, можно посмотреть в интернете. Но всё время отвлекаться, чтобы найти определение ещё одного слова, отнимает возможность погрузиться в сюжет и попереживать за героев.

Во-вт…

1 июля 2021 г. 09:59

Вот решила я обратить внимание и на отечественных современных авторов, которых, кажется, слишком долго игнорировала. Просто всегда казалось, что наши люди сильны в прозе с философским уклоном, так называемой «достоевщине», а вот детективы/триллеры, кажется, совсем не наши жанры (Акунин мою точку зрения только подтвердил). Но популярный сериал «Метод» меня убедил в том, что наш человек способен на всё, если сильно захочет, и вполне годный детектив написать может. На Свечина я натолкнулась случайно и как-то сразу он меня заинтересовал. Во-первых, люблю я исторические детективы. Во-вторых, место событий автор выбрал интересное – Нижний Новгород конца XIX в., – когда как обычно выбираются вполне типичные Москва/Санкт-Петербург. Поэтому начала читать с большим интересом. И, надо сказать,…

4 июня 2021 г. 22:05

5 Качественный детектив.

Откровенно говоря, главная интрига произведения просто качественная. Не гениальная, не оригинальная, а действительно просто качественная. Все, что надо, все есть: завязка, расследование и вполне закономерный финал. В первую очередь книга мне понравилась более чем достоверным описание действительности, Российской империи последней четверти девятнадцатого века. Я, по крайней мере, противоречий и прочей глупости не нашел. Особенно интересно было читать описания видов и подвидов староверов. Повторю еще раз: книга - просто качественный детектив от хорошего автора.

Yulichka_2304

31 октября 2020 г. 16:51

Довольно неплохой исторический детектив, чем-то напомнивший мне ретро детективы Игоря Лебедева. Действие происходит в Нижнем Новгороде 19-го века, во время знаменитой нижегородской ярмарки. Сразу хочется отметить, что автор очень интересно описал именно саму ярмарку, грандиозное предприятие на полтора месяца обеспечивающему Нижнему Новгороду статус четвёртой столицы. Вообще видно, что автор на совесть поработал с историческими материалами, преподнеся читателю хорошопроработанную и тщательно выверенную информацию в удобном художественно-литературном формате.

Молодому квартальному Алексею Лыкову предстоит разобраться в непростом деле: за день до открытия ярмарки в одном из помещений обнаружен труп. А в каблуке ботинка зарезанного купца Лыков находит листок старинной рукописи, духовного…