DianaSea

31 марта 2022 г. 23:58

5 ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ

Книга которая надолго смогла меня вывести из душевного спокойствия. История которая не отпустит.

К своему стыду я не особо люблю  читать разборы и критику фильмов и о главном герое - Сергее Добротворском я слышала краем уха и никогда о его жене Карине.
Но с выходом фильма на экран я решила все таким сначала прочитать эту книгу , а уже потом ( если смогу - (увы не смогла )- посмотреть фильм). Книга зацепила меня и не отпускает до сих пор даже когда она уже прочитана. « Когда встречаешь своего человека , то понимаешь почему с другими не получалось» - эта цитата как нельзя лучше подходит для того чтобы лучше понять всю невысказанную любовь , невыплеснутые слёзы за то , что ушла разбив жизнь Серёжи.
Эта книга оказалась и для меня очень личной , я бы сказала  слишком уж интимной. Она так…

14 июля 2022 г. 12:31

Красивенькая, эстетская, с умными отступлениями о фильмах, щемящая, безнадежная книга о потере. Читать красиво, увлекательно, но горько, больно и как-то беспросветно. Книга стоит прочтения, просто лучше заранее приготовиться, что будет очень грустно.

EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

28 января 2022 г. 14:15

Эта книга - достаточно эмоциональные мемуары бывшей жены Сергея Добротворского, ее терапевтический проект. Имеет ли смысл читать это тому, кому неизвестны эти люди? Хороший вопрос. Я со статьями и судьбой Добротворского была знакома заранее, пусть и не очень подробно. Возможно, мое мнение не совпадет с мнением тех, кто впервые узнал про этого человека из мемуаров Карины Добротворской.

В книге ровно 100 писем, каждое из которых описывает какую-то особенность совместной жизни с критиком, его привычки, недостатки и достоинства. И, наверное, это своего рода извинение бывшей жены за то, что произошло в итоге. Уверена, чувство вины очень долго не отпускало эту женщину: намеки проскальзывают в книге очень часто.

Добротворский – это современный Сережа Есенин с его плюсами, с его минусами и…

20 апреля 2022 г. 07:34

5 “Ты потерял свою девчонку...“

А как всё красиво начиналось... Начало 90-х, богемный Петербург. Сергей и Карина Добротворские - самая красивая и счастливая пара.

Он - известный деятель культуры, кинокритик, сценарист, режиссёр.
Она - начинающий театровед, журналист и издатель.

В книге «Кто-нибудь видел мою девчонку?» сто писем, в которых Карина обращается к своему покойному (бывшему) мужу Сергею.

Читая в тепле и уюте исповедь Карины, легко рассуждать, не соглашаться с какими-то её поступками или выбором. Но я бесконечно уважаю её за смелость рассказать свою историю любви. А любовь была необыкновенная, как и они сами.

Особенно Сергей - человек своего поколения, невероятно талантливый и привлекательный, с чувством юмора, артистичный, с академическим знанием кино.
"Он был самым одарённым человеком. И самым невоплащённым".

У…

10 июня 2022 г. 13:54

3.5 Кто же главный злодей?

Сначала я посмотрела фильм. Понравилось. Захотела прочитать оригинал, все таки эпистолярный жанр. И хочу сказать, что фильм сняли очень достойно. И главное, героиня вышла довольно хорошей. А вот в книге и в жизни, как по мне, не очень.

Начну с того, что когда смотрела фильм и попутно искала информацию о книге, поняла, что имя Карины Добротворской мне знакомо. Редактор, Vogue, Conde Nast. Вспомнила, ей ведь посвящена глава в книге Алёны Долецкой «Не жизнь, а сказка». Там описана эта некрасивая история с увольнением Долецкой с поста редактора журнала Vogue. И Карина там показана не в лучшем свете. Но ок, это эмоции, давайте смотреть книгу.

Конечно, я думала о том что возможно этот эпизод немного смазал мне впечатления, а может быть как раз позволил обратить внимание на «другую» героиню.…

3 июня 2022 г. 16:59

4 Мемуары

Написано хорошо, документально и художественно одновременно. Чем-то напомнило Довлатова, но если у него надрыв пополам с юмором, то тут только надрыв.

4 марта 2022 г. 22:52

3.5 К Серёже остались вопросы....

История любви мощной силы. Проживания и выжигания эмоций и чувств. Страдания, радости. Здесь можно найти всё о любви. Если искать.

Непростая судьба. И решения непростые.

Книге поставила 7/10. Это больше половины,но в целом… наверное, я не из тех людей, что любят читать о чужом «грязном белье».

Но больше, склоняюсь к тому, что персонажи раскрыты были не полностью. То есть вот она любовь, а вот я ищу другого. Переходя не плавные именно по сюжету. Всё вышеописанное конечно же из стилистики писем к умершему человеку.

Автора и её Серёжу до книги я не знала. И поэтому их образы целиком не совсем сложились. Так сказать «линия Серёжи» не раскрыта.

25 февраля 2022 г. 17:05

Оголенные нервы, электричество, запредельные эмоции - вся книга пропитана оглушающей любовью и страстью, которая заслоняет собой весь мир.

Мне не сразу удалось сложить своё впечатление о героях, и особенно о Карине. То она кажется взбалмошной девчонкой, то роковой женщиной, то предательницей, то эгоистичной карьеристкой. Но ни всё же ни одно из этих определений ей не подходит. Она женщина, которая слишком сильно любила. Вот и всё. И эта книга - тому подтверждение. С одной стороны, публиковать подобные интимные и откровенные подробности жизни с любимым человеком - поступок очень дерзкий и провокационный. Многое из написанного не стоило бы выставлять на всеобщее обозрение. Но с другой стороны, а как ещё выплеснуть наружу всё то, что годами тебя гнетёт и мучает? И написание подобных книг…

17 марта 2022 г. 16:00

по началу мне все очень нравилось, буквально пробирало до струн души, но после середины складывалось ощущение, что книга надоела, слог приелся и вообще все как то не так, но при всем этом дочитать хотелось. фильм честно говоря понравился много больше

vanilla_sky

27 ноября 2021 г. 21:49

До прочтения книги я ничего не слышала о Сергее и Карине Добротворских. Он - известный, одаренный, талантливый киновед, критик, сценарист, журналист, преподаватель. Она - журналист, редактор, театровед, впоследствии президент и редакционный директор Condé Nast Россия, выпускающего на российский рынок семь глянцевых журналов, в числе которых Vogue, Tatler, Glamour, и Condé Nast International. Они были женаты шесть лет и были одной из самых красивых пар богемы Петербурга. Он умер через месяц после их развода в августе 1997 года от передозировки героином, а она несла и, наверное, все еще несет вину за его смерть и продолжает его любить несмотря на развод, второе замужество, новую любовь.

В попытке разобраться с этой виной, высказать то, что не успела, не посчитала важным и нужным сказать…